Подпишись

В Украине хотят перейти к «зеленой» экономике

Довольно сложная ситуация с экономикой Украины, заставила руководство страны всерьез задуматься о методах экономии, и направить значительные усилия на развитие

        Довольно сложная ситуация с экономикой Украины, заставила руководство страны всерьез задуматься о методах экономии, и направить значительные усилия на развитие сфер применения энергоэффективных технологий, которые позволили бы существенно снизить уровень потребления импортируемых энергоресурсов.

В Украине хотят перейти к «зеленой» экономике

        Свидетельством выбора этого вектора стал целый ряд решений, принятых в Украине в последнее время. В частности, Министерство экологии планирует создать Академию «зеленой» экономики, на которую будет возложена миссия подготовки кадров управляющего звена, способных работать с учетом повышенных требований экономии энергоресурсов. Выпускники этого ВУЗа должны обладать всем набором знаний, необходимых для развития энергоэффективности в отраслях экономики, и именно они должны стать движущей силой перехода страны на рациональное использование энергоресурсов.

        Еще одним образовательным проектом в этом направлении, должна стать разработка целого ряда семинаров и обучающих курсов по устойчивому развитию и сбережению природных ресурсов. Реализация этой задумки возложена на Государственную экологическую академию последипломного образования, и авторы проекта рассчитывают, что знания, полученные на подобных курсах, помогут нынешним управленцам реализовать весь потенциал энергоэффективности в украинских регионах.

В Украине хотят перейти к «зеленой» экономике

        Речь здесь идет и об энергоэффективном строительстве, уровень которого сейчас в стране крайне низкий. В случае его развития, и массового распространения, приобрести жилье, отвечающее международным энергетическим и экологическим стандартам, или же снять квартиру в Харькове посуточно в энергоэффективном доме, сможет любой житель Украины.

        В Министерстве экологии рассчитывают, что эти, и целый ряд других проектов, позволят уже к 2020 году создать в Украине систему эффективного государственного управления, основным принципом работы которой станет максимальное привлечение «зеленых» технологий, качественный переход на альтернативную энергетику и планомерное повышение энергоэффективности всех отраслей производства.

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Каждый слышит то, что понимает. И.Гёте
    Что-то интересное