Подпишись

Как построить саманный дом своими руками

Экология потребления.Усадьба:Саман – это разновидность строительного материала, основу которого составляют глина и солома. Именно за это он признан экологическим материалом.

Саман – это разновидность строительного материала, основу которого составляют глина и солома. Именно за это он признан экологическим материалом. Построить дом из самана вы сможете своими руками, ведь себестоимость такого строения минимальная. Саман – природный аккумулятор, накапливающий тепло из окружающей среды днем и отдающий его внутренним помещениям дома ночью.Саманный дом под силу возвести каждому, ни имея специального опыта, и ни вкладывая значительных денежных средств.

Саманные дома: Технология

Прежде чем начать строительство дома, нужно приготовить саман. Лучше всего это делать весной, тогда летом дом уже будет подсыхать. Подготавливаем все компоненты и берем их в следующем соотношении: 5 частей глины, 4 части воды, и по 3 части каждого — соломы, деревянной стружки, гравия, песка. Тщательно вымешиваем. Форма для просушки саманных блоков делается из деревянных плах.

Подготовительный этап – планирование

Основой будущего строительства является план, по которому в дальнейшем будут вестись все работы, так что к этому шагу следует отнестись серьезно.

Во-первых, вспоминая уроки черчения, делаем чертеж дома, отображая схематично вид снаружи, внутренние помещения, не забывая про такие важные детали, как окна, двери, внутренние перегородки. Во-вторых, переходим к составлению сметы, где расписываем все предстоящие расходы, стараясь ничего не упустить.

Как построить саманный дом своими руками

В-третьих, выбираем место под строительство дома. Идеально, если оно будет располагаться недалеко от водоема. Постарайтесь выбрать место подальше от шумных и пыльных дорог.

Этап заливки фундамента саманного дома

Саманный дом возводится на одном из двух видов фундаментов: 1) ленточном, 2) железобетонном.

На железобетонном фундаменте делают постройку, в которой будет подвала либо цокольный этаж. Чтобы залить такое основание дома, выкапывают траншею с заданными параметрами, и заполняют ее армированными плитами.

Как построить саманный дом своими руками

Если же в доме не предусмотрен подвальный этаж, то применяют ленточный фундамент и выполняют следующие шаги:

  • обязательно выравнивают участок строительства;
  • подготавливают канаву с глубиной большей на 10 см глубины промерзания почвы в этом месте;
  • убирают плодородный слой земли, используя почву из подготовленной канавы;
  • монтируют коммуникационные трубы, проходящие по данному участку;
  • подготавливают песчаную подушку, из крупного песка;
  • разравнивают весь участок;
  • на завершающем этапе проводят заливку раствора из бетона, на котором располагают гидроизоляционные материалы.

Смотрите видео: Строительство саманных домов

Этап возведения стен из самана

Как уже отмечалось выше, процесс постройки саманного дома довольно прост, был бы материал и желание. После этапа заливки фундамента переходим к следующему шагу — поднятию стен. Стены будут возводиться из самана. Он, в свою очередь, бывает следующих типов:

  • Легким. Для его создания требуется лишь солома и глина. Существуют мнения по поводу доступности этого вида строительного материала, так как он достаточно дешевый. Но у него есть и минус – меньшая возможность накопления и отдачи тепла.
  • Тяжелым. На его изготовление идет глина, солома и песок. Соответственно этот тип самана имеет более высокую себестоимость, но зато обладает лучшими физическими качествами.

Как построить саманный дом своими руками

С видами самана разобрались, теперь перейдем к технологии поднятия стен. Предусмотрено три способа саманного строительства:

  • Метод первый широко распространен, так как он похож на технологию кирпичной кладки. Сначала формируются саманные кирпичи-блоки. Следует быть внимательными при изготовлении: блоки должны быть одинаковыми по размеру. После чего блоки кладут классическим способом, на основе цементного раствора. Важный момент: на гидроизоляцию укладывают обрезную доску, на которой затем размещают начальный ряд саманных блоков.
  • Метод второй труднее первого, но тоже довольно часто применяется и требует выдерживания ровности стены и углов. Суть метода заключается в забивании блока в опалубку, которая бывает как бетонной, так и железобетонной. Итак, кирпичи-блоки забиваются в опалубку, после чего она сразу убирается. Оставшиеся после снятия опалубки пустоты заполняются утепляющим материалом либо несущим каркасом.
  • Метод третий несложный, зато требующий определенных навыков, дополнительной тренировки. Следуя этой технологии, создается монолитная кладка саманных блоков. Преимущество в том, что неважно соблюдение прямых углов, а это дает полет фантазии строителя при планировке дома. Один небольшой совет – не разглаживайте поверхности стен, так как это приведет к закрытию пор, при помощи которых высыхают саманные блоки.

Установка окон и дверей в саманном доме

Для полного высыхания постройки из самана требуется довольно долгий период времени, по истечении которого происходит 7% усадка строения. Именно поэтому опытные специалисты не советуют встраивать окна и двери в саманную постройку, не дождавшись ее полного высыхания. Иначе окна и двери с большой вероятностью покроются трещинами.

Как построить саманный дом своими руками

Для сохранения дверного или оконного проема вставляется обсада, сохраняющая изначальный размер проема по мере усадки саманного строения.

Этап укладки полов в доме

Для перехода к завершающему этапу строительства саманного дома нужно уложить полы. Оптимальный вариант – укладка монолитного массивного основания, не нуждающегося в особенном уходе. На нем не остаются пятна, его трудно поцарапать.

Процесс укладки пола состоит в следующих этапах:

Шаг 1: Как вы помните, фундамент был закрыт гидроизоляционным материалом. Сейчас на него кладется обрезная доска, которая ценится за прекрасные физические характеристики.

Шаг 2: Засыпаем доски гравием и керамзитом.

Шаг 3: Выбираем способ, которым будем укладывать пол: а) литым, б) трамбованным.

Чаще всего применяют метод литого пола, его мы и рассмотрим. Раствор для литого пола готовится, как для изготовления самана, но при этом берется больше песка и гравия. Для проверки прочности раствора заливают пробный экземпляр, небольшой участок. Основной сложностью, когда замешиваем глину, является нахождение правильной пропорции, соблюдение которой позволит избежать растрескивания поверхности пола.

Опишем процесс заливки литого пола:

— с помощью бетономешалки замешиваем раствор, как на изготовление саманных блоков, но с большим количеством соломы. Готовый раствор должен быть густым, похожим на пирожковое тесто.

— Находим 2 доски, толщина 5 см, и кладем их, отступив от стены 65 см.

— Пространство между досками заливаем раствором, хорошо разравниваем с помощью алюминиевого клина.

— Аккуратно убираем доски, переставляя на новое место.

— Повторяем предыдущие шаги до полной заливки всей поверхности пола.

Потребуется неделя для застывания произведенного основного слоя. Второй слой пола заливается таким же способом, лишь с двумя изменениями – берем доски с 3 см толщиной и используем для раствора измельченную солому. В третий раз возьмем доски в 2 см толщиной, для получения гладкого пола подготовим гладкий раствор.

Этап выбора крыши для дома из самана

В саманных постройках используют классический или мансардный тип крыши. В классическом варианте под крышей есть нежилой чердак и утепленный пол. В более новом варианте, мансардном типе, проводят утепление как чердака, так и пола, добиваясь при этом увеличения жилой площади.

Завершающий этап строительных работ

На последнем этапе работ проводят и подключают коммуникации. Обязательными работами является и отделка: внутренняя, внешняя. Внешнюю отделку дома выполняют с применением штукатурки, наносимую в несколько слоев. При внутренней отделке стены покрываются краской, оклеиваются обоями либо плиткой.

Соблюдая технологию строительства, вы сможете возвести саманный домсамостоятельно в короткие сроки. Надеемся, что наша статья поможет вам освоить все основные этапы возведения строений из самана. опубликовано econet.ru 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Главная формула каждого греха - это любовь, связанная с пренебрежением или разочарованием. Франц Верфель
    Что-то интересное