Подпишись

Сверхдешёвые светодиодные лампы Feron: результаты тестирования

Экология потребления.Наука и техника:Существует большой интерес к сверхдешёвым светодиодным лампам Feron, которые продаются в розницу за 114-149 рублей. Для тестирования были закуплены 6 ламп.

Существует большой интерес к сверхдешёвым светодиодным лампам Feron, которые продаются в розницу за 114-149 рублей. Для тестирования были закуплены 6 ламп.


 Сверхдешёвые светодиодные лампы Feron: результаты тестирования

Я постарался максимально охватить ассортимент ламп, поэтому заказал в официальном интернет-магазине Feron пару «груш», пару «свечек», шарик G45, спот GU10 и филаментную свечку.

Лампы, которые мне привезли, изготовлены совсем недавно: на всех лампах, кроме филаментной свечки, стоит дата 06.16, на свечке — 10.15.

Начну с результатов моих измерений, полученных с помощью приборов Viso LightSpion, UPRtek MR350D и Robiton PM2.

 Сверхдешёвые светодиодные лампы Feron: результаты тестирования

Главный вывод, который можно сделать по результатам измерений, все лампы у Feron РАЗНЫЕ. У некоторых индекс цветопередачи вполне приличный, у остальных он в районе 75 и их не стоит использовать в жилых комнатах. 

Радует, что у шести из семи протестированных ламп совсем нет пульсации света и только у одной лампы она составляет 27%, что тоже в пределах нормы.

По яркости и мощности всё традиционно для дешёвых брендов. Световой поток и мощность в среднем составляют 75-80% от заявленного. Это означает, что покупая такие лампы, нужно их брать с существенным запасом по световому потоку. Если на лампе написано «7 Вт 560 Лм эквивалент 70 Вт» нужно чётко понимать, что в реальности это будет 5 Вт, 450 Лм и от силы 50 Вт эквивалента.

Когда на филаментной «свечке» с четырьмя нитями пишут «5Вт 530 Лм» можно быть почти уверенным, что реальная мощность там не выше 4 Вт (стандартная нить имеет номинальную мощность 1 Вт), а световой поток не выше 400 Лм. 

 Сверхдешёвые светодиодные лампы Feron: результаты тестирования

В данном случае мощность оказалась 3.55 Вт, а световой поток 350 Лм. Это соответствует эквиваленту 40-ваттной лампы накаливания. Удивительно, но производитель указал именно это значение эквивалента — 40 Вт, при этом значительно завысив значения светового потока и мощности.

Производитель указывает для всех ламп гарантийный срок 2 года. 

Стоит ли покупать дешёвые лампы Feron? Однозначного ответа на этот вопрос у меня нет. 

С одной стороны, есть хорошие и очень дешёвые лампы: например, «груша» LB-92 стоит всего 149 рублей, имеет приличный индекс цветопередачи (CRI=81.5), отсутствие пульсации света, работает с выключателями, имеющими индикатор и с запасом заменяет 60-ваттную лампу накаливания (хоть и обещали замену 100-ваттной), а «шарик» LB-95 за 144 рубля имеет ещё больший CRI=83.4, у него также отсутствует пульсация, он с успехом заменит 40-ваттную лампу накаливания (обещали 70 Вт), правда с выключателем, имеющим индикатор, он корректно не работает (слегка светится, когда выключатель выключен).

С другой стороны, четыре из семи протестированных ламп имеют низкий CRI и использовать их в жилых помещениях лучше не стоит. Причём какие лампы хорошие, а какие не очень не угадаешь: например, хорошая LB-92 и не очень хорошая LB-91 выглядят совершенно одинаково.

 Сверхдешёвые светодиодные лампы Feron: результаты тестирования

Такое впечатление, что производитель заказывает лампы на китайских заводах произвольно, без предварительного тестирования и особо не обращая внимание на параметры, поэтому при такой «лотерее» любая лампа может оказаться хорошей или плохой. Например, точно такой же «шарик» G45 с цоколем E27, а не E14 может оказаться с низким CRI, а может и с высоким. Лотерея. 

 Сверхдешёвые светодиодные лампы Feron: результаты тестирования

Ещё при таком подходе есть опасность, что лампы с теми же названиями из других партий, выпущенных раньше, могут оказаться совершенно другими.

Покупать лампы Feron или нет, решать вам. Но конечно хорошие лампы, заменяющие 60-ваттные лампы накаливания, за 149 рублей — это очень-очень дёшево. опубликовано econet.ru 

 

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное