Подпишись

Эффективное упражнение по проработке стресса

Экология жизни.Психология: Мы живем в мире, где много стрессовых ситуаций, у каждого они свои, но всем нам известно состояние волнения и беспокойства.

Мы живем в мире, где много стрессовых ситуаций, у каждого они свои, но всем нам известно состояние волнения и беспокойства. Природой заложена программа спасения организма при помощи особого гормона - адреналин, который способствует сужению сосудов, сжатию мышц и стимуляции тела к двигательной активности, чтобы сбежать от хищника.  В наше время эта реакция помогает справиться с задачей и якобы избавиться от стресса. Но что делать, если задач все больше, нервы на пределе, а долгожданного релакса, так и нет?

Эффективное упражнение по проработке стресса

Эффективное упражнение по проработке стресса - выписать все незаконченные дела.

Возьмите лист бумаги или блокнот и выпишите все дела, которые вы только сможете вспомнить. Уделите этому 10 минут, и вам уже значительно станет легче. Если провести метафору с центральной нервной системой и компьютером, данное упражнение поможет закрыть все ненужные программы, которые забирают внимание и мешают быстрой работе вашей оперативной системы.

Пример выглядит приблизительно так:

  1. Сходить к стоматологу
  2. Поменять масло в машине
  3. Записать ребенка на музыку и т.д.

Эффективное упражнение по проработке стресса

Каждое действие нумеруйте отдельной цифрой.

Выписать желательно много дел,  чем больше - тем лучше. Если будут всплывать старые дела или детские воспоминания - выписывайте их. Не рецензируйте список, дайте спокойно выгрузиться все данным из вашей памяти. Посмотрите на свои записи и вычеркните все, что не актуально. Обведите кружочком цифры тех дел, которые вы будете делать в ближайший месяц. И сконцентрируйтесь только на них, распределив равномерно дела по принципу срочности и важности. Через месяц можно повторить процесс опять, в этом же блокноте, окинув свежим взглядом старые записи и дополнив их новыми.

Если вы чувствуете, что этот список вас тяготит, вычеркните все, что не является жизненно необходимым. Никогда не поздно вновь захотеть новые туфли или возобновить занятия йогой. Жизнь можно начать с нового листа, и делать это можно каждый день! Ваша жизнь - в ваших руках!опубликовано econet.ru

Автор: Бугаева Елена

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 1)

    Добавить комментарий

    Пройдите тест!
    Что-то интересное