Подпишись

Как выбрать каркас и материалов для теплицы

Для одних людей теплицы - это гарантия урожая, а для других обычное хобби, для того, чтобы отдохнуть от повседневной суеты и проблем. Теперь нужно более подробно изучить все вопросы связанные с теплицами, чтобы понять какая из них лучше.

Теплицы использовались еще в годы правления царей. Главной задачей такой постройки, было получение очень богатого урожая. Но те, которые находились при дворце императоров, скорее напоминали огромные оранжереи, которые бы в наше время больше походили на теплицы промышленного предназначения. В бытовых условиях все куда проще. Такая теплица была небольшой и имела довольно незамысловатую конструкцию. Ее использовали только для того чтобы защитить культуру от внешних воздействий.

На сегодняшний день теплицы также как и раньше, пользуются огромной популярностью. Для одних людей это гарантия урожая, а для других обычное хобби, для того, чтобы отдохнуть от повседневной суеты и проблем. Теперь нужно более подробно изучить все вопросы связанные с теплицами, чтобы понять какая из них лучше, будь то теплица со съемным верхом или из поликарбоната.

Дачные теплицы выполняются из трех основных материалов: поликарбонат, стекло или пленка.Как выбрать каркас и материалов для теплицы

Очень популярными в последнее время стали теплицы, изготовленные из стекла

Еще в советские времена большинство садоводов работали с таким материалом как пленка. Парники выполненные из пленки очень просты в процессе эксплуатации, доступны с финансовой точки зрения, а также не нуждаются в особом уходе. В основном ее используют начинающие дачники, потому что с ней мало хлопот. Но минус пленки в том, что она не сможет прослужить столь долго, сколько бы этого хотелось хозяину. Со временем она растягивается, рвется и очень легко повреждается. Кроме того, на зиму ее необходимо убирать, потому что данный материал не восприимчив к низким температурам. Ее можно использовать только сезонно.

Как выбрать каркас и материалов для теплицы

Очень популярными в последнее время стали теплицы, изготовленные из стекла. Основным их плюсом, является высокий уровень прочности готовой конструкции. Такого рода парники не боятся сильного ветра, снега или дождя. К отрицательным качествам можно отнести то, что когда конструкция собрана, она становится очень массивной, поэтому передвижение ее с места на место является очень проблематичной задачей. Да и по стоимости, нельзя сказать, что такая теплица станет бюджетным вариантом, так как обустройство и эксплуатация ее, требуют финансовых вложений. Парники такого рода, чаще всего используют для того, чтобы обустраивать там зимний сад или же оранжерею. Функционировать она может на протяжении всего года.

Как выбрать каркас и материалов для теплицы

Каркас профильной теплицы изготавливается в основном из алюминия или стали

Более тщательно стоит рассмотреть такой материал как поликарбонат. Он прочнее чем стекло в 200 раз. У него нет острых осколков, он не бьется, химически устойчивый, а также благодаря пластичности, ему без труда можно придать дугообразную форму.

Конструкция легка в монтировании, поэтому отлично подходит для сезонного использования. Благодаря тому, что у поликарбоната полая структура, обеспечивается минимальный уровень теплопроводности, из-за чего происходит теплоизоляция внутреннего пространства парника. Естественно по своей стоимости поликарбонат превышает и пленку, и стекло, но цена со временем окупится, так как данный материал достаточно долговечен.

Как выбрать каркас и материалов для теплицы

Каркас также выполняется из трех материалов: металл, пластик или дерево. Выбирая, какой именно материал использовать, нужно в первую очередь узнать о характеристиках каждого из них. Теплицы с деревянным каркасом не смогут прослужить длительное время и обработка даже самыми дорогими антисептическими средствами не сможет выручить. Но при этом дерево наиболее доступный и дешевый материал.

Как выбрать каркас и материалов для теплицы

Что же касается профильной теплицы, каркас которой изготавливается в основном из алюминия или стали, то она сможет прослужить намного дольше, даже если за ней вовсе не ухаживать. Но минус ее в том, что металл сам по себе имеет высокую теплопроводность, из-за этого, конструкцию необходимо утеплять.

Выбирая материал для теплицы и каркаса, нужно в первую очередь брать во внимание ее стоимость, практичность и удобство в процессе эксплуатации.опубликовано econet.ru 

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы оставляем в наследство своим детям только две вещи — корни и крылья. Ходдинг Картер
    Что-то интересное