Подпишись

7 книг Шалвы Амонашвили, которые стоит прочитать каждому родителю

Экология жизни. Дети: Вся жизнь и творчество Шалвы Амонашвили посвящены развитию классических идей гуманной педагогики, утверждению в педагогическом сознании понятия «духовного гуманизма». Эти книги обращены к широкому кругу читателей – родителям, учителям, воспитателям. Они помогут Вам лучше понять себя и своих детей.

Вся жизнь и творчество Шалвы Амонашвили посвящены развитию классических идей гуманной педагогики, утверждению в педагогическом сознании понятия «духовного гуманизма». Эти книги обращены к широкому кругу читателей – родителям, учителям, воспитателям. Они помогут Вам лучше понять себя и своих детей. 

7 книг Шалвы Амонашвили, которые стоит прочитать каждому родителю



Книга «Как любить детей» 

«Я понял, что детей надо любить не только красиво, но с чувством глубокой ответственности за их будущее, их надо любить всей своей жизнью, надо любить их постоянно. А это значит – заботиться о них, о каждом из них, не услаждать их байками о “светлом будущем”, а вдохнуть в них мужество бороться против тьмы, учить их самим строить, облагораживать жизнь для себя и для других и защитить ее». 

Таков вывод автора книги – Ш.А. Амонашвили, который сделал попытку осмыслить свою богатую педагогическую жизнь с целью проследить за зарождением и становлением в нем любви к детям. 

Книга «Без сердца что поймём?» 

С трепетом Сердца, дорогой Коллега, я предлагаю Вашему, верю, тонкому Сердцу крупицы нового понимания Сердца – Центрального органа нашей духовной и физической сущности. Их я вычитал из Книг Мудрости: Сердце даётся нам для высших сношений, Сердце есть беспредельность, лишь Сердце даёт бессмертие, Сердце – престол Высшего Света, Сердце – оружие Света, Сердце – залог будущего, мощь Сердца преодолевает решительно всё, Сердце знает боль мира и знает лучи надземные, понятия Сердца и Культуры неделимы, когда говорим о Сердце, говорим о прекрасном, Сердце – дворец воображения, думает Сердце, утверждает Сердце, объединяет Сердце... 

Книга «Вера и любовь» 

Это есть сборник притч, рассказов, сказок, педагогических эссе. Они пропитаны Верой и Любовью к детям, к людям, к жизни. В них читатель прикоснется к мудрости гуманного воспитания. 

Книга «Здравствуйте, дети!» 

В пособии раскрывается опыт работы с шестилетними детьми в школе. В нем автор обобщает результаты своей педагогической деятельности, своих наблюдений над формированием личности самых маленьких школьников. Книга написана в виде рассказа и размышлений педагога, ставшего организатором увлекательной школьной жизни малышей. В ней раскрываются психологические особенности этой возрастной группы, специфика содержания, форм и методов обучения и воспитания шестилеток. 

Книга «Исповедь отца сыну» 

Книга эта была написана и издана в 1980 году, когда моему сыну Паате, перед которым я исповедовался, исполнилось 16 лет. Я предлагаю Вам ее почти без изменений, если не считать редакционную правку и оглавления отдельных частей. Но Вам будет интересно, каков он - мой сын - сегодня и изменились ли наши взгляды на воспитание. С этой целью я счел возможным дать Вам сведения в качестве "дополнительных страниц", которые размещены в тексте. Спасибо Вам, что Вы раскрыли эту книгу. Буду рад, если поможет она Вам в воспитании собственных детей. Перед Вами большая жизненная романтика. Желаю Вам удачи. 


7 книг Шалвы Амонашвили, которые стоит прочитать каждому родителю
 

Книга «Истина Школы» 

Каждый Ребёнок есть носитель нового бытия. Каждый Ребёнок есть национальное достояние страны и государства. Каждый Ребёнок есть неповторимость на Земле и во всей Вселенной. У каждого Ребёнка есть свой путь, своё предназначение. Но каждый Ребёнок - каждый, каждый! - нуждается в воспитании, в образовании, в просветлении сердца и ума. А если не будет он окружён достойной заботой взрослых, тогда есть большая вероятность того, что он собьётся с пути, станет несчастным, может быть, и вредным для общества человеком. 

Книга «Улыбка моя, где ты?» 

"Чем глубже познавал я детей и профессиональную жизнь учителя (а жизнь эта беспредельна), тем больше возмущали меня учебники по педагогике: в них почему-то не чувствовал я любовь и уважение к себе — к учителю — и к своим ученикам. В них я и сейчас не нахожу такого страстного призыва к утверждению прекрасного в жизни и к познанию жизни, с какой страстью устремлены к ним сами дети и я тоже вместе с ними. 

В этих учебниках — и в прежних, и в современных — я вычитываю «научные» сведения о неких высушенных традиционным авторитаризмом понятиях, приемах, принципах, методах, законах и тому подобных вещах, которые тянут меня в болото формализма и равнодушия, внешнего благополучия и показухи.

Это Вам будет интересно:

Стыд и страх: ЧТО мы передаём собственным детям

Дети наследуют интеллект по материнской линии

Они упорно стараются склонить мое сознание и подсознание к насилию, строгостям и грубостям. И делают это от имени науки, которая не терпит ни малейшего возражения. Однако в практике многих моих коллег я вижу, какими беспомощными и необоснованными являются эти вроде бы научно доказанные и определенные дидактические и воспитательные скелеты." опубликовано econet.ru

Желаем Вам приятного чтения! 

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    У человека две жизни, и вторая начинается тогда, когда мы понимаем, что жизнь всего одна. Том Хиддлстон
    Что-то интересное