Подпишись

Что вы увидите, оглянувшись назад?

Экология жизни. Дети: Оглядываясь назад, я понимаю, что почти ни о чем не жалею. Я знаю, в это трудно поверить, но правда, у меня очень мало...

Моему младшему ребенку сейчас 20, так что годы хоумскулинга для меня уже в прошлом.

Оглядываясь назад, я понимаю, что почти ни о чем не жалею. Я знаю, в это трудно поверить, но правда, у меня очень мало сожалений.

Мои воспоминания – сладкие, даже горько-сладкие в эти дни, потому что я все еще в переходном процессе, пытаюсь привыкнуть жить без моих троих детей, жизни которых выстраивались вокруг меня. Теперь я об этом только слышу, да и то, если они не забудут сказать мне!

 Что вы увидите, оглянувшись назад?

Оглядываясь назад, я рада, что мы делали следующее:

Мы ценили уникальность каждого ребенка. Я не заставляла Мелиссу рисовать лишь потому, что это хорошо получалось у Мэг. Питер все время проводил за чтением книг, но я не ожидала от девочек, что они будут такими же, как он.

Мы поддерживали низкий уровень стресса. Если что-то давалось детям трудно или им было неинтересно, мы откладывали это на другой день, или же меняли подход к изучению этой темы.

Мы читали вслух. Почти каждый вечер перед сном мы проводили, слушая главу какой-нибудь книги. Теперь мы вместе вспоминаем эти моменты, и понимаем, что у нас своя совместная «история», и общий словарный запас.

Мы разговаривали друг с другом, МНОГО! Я всегда интересовалась, о чем они думают, и почему. Еще я просила их рассказать, что они делают. Когда они стали старше, мы стали обсуждать новости и говорить о том, почему произошло то или иное событие. Мы ценили мнение и взгляд на ситуацию каждого из детей.

Я наблюдала за ними. Ничего сверхъестественного. Ничего сложного. Я просто смотрела и слушала. Это помогало мне понимать, что им нравится, и как они лучше всего усваивают информацию.

Мы дорожили отношениями. Я хотела, чтобы мои дети были друзьями, чтобы остались дружны, став взрослыми, и заботились обо мне, когда я состарюсь. Ха! Но правда, семья – это навсегда, и никакая учебная деятельность не должна быть настолько важной, чтобы позволять ей разрушать отношения.

 Что вы увидите, оглянувшись назад?

Мы много смеялись. Наверное, за это нужно сказать спасибо Миссе. Это она всегда говорила что-то смешное и попадала в веселые истории.
 

Я давала им свободу. Я старалась не «нависать» над ними. Так как мы всегда были вместе, мне нравилось отступать на задний план, когда к нам приходили друзья, или когда мы гуляли по полям… наблюдая за детьми исподтишка, как секретный агент.
 

Мы тратили деньги на развитие их талантов. Это то, что мне нравилось делать меньше всего… Ненавижу тратить деньги, но оно того стоило. Был в нашей жизни год, когда я возила Миссу на тренировки по хоккею, проводя за рулем по часу туда и обратно, а еще членство в клубе обходилось нам в кругленькую сумму. Я повторяла себе, что чем раньше ребенок освоит определенное умение, тем лучших результатов он сможет достичь, и наши жертвы окупятся.

В случае с Мэг это было сидение в машине по несколько часов, ожидая окончания репетиций.

С Питером это было решение отправить его в лагерь, посвященный кино, в старших классах.
Я вела дневник. Ваш ребенок больше никогда не будет таким, как сейчас, в этом возрасте. Неважно, сколько вашим детям сейчас лет, завтра они будут на день старше. Ловите момент, сохраните свои воспоминания, записывайте то, что они говорят, документируйте, как они росли.

 Что вы увидите, оглянувшись назад?
 

Когда я была ребенком, я увидела по телевизору фильм по пьесе «Наш городок» Торнтона Уайлдера. Одна сцена сильно повлияла на меня. 

Эмили вернулась домой из могилы, чтобы заново прожить один день, свой двенадцатый день рождения. Она страдала, видя, как сильно все были заняты:

Ах, мама, посмотри на меня одну минутку так, словно ты действительно меня видишь... Давай по-настоящему посмотрим друг на друга!.. Я не могу. Я не могу так больше. Все идет так быстро. У нас нет времени, чтобы посмотреть друг на друга. Я не осознавала... Заберите меня обратно – наверх, на холм, в мою могилу. Но сначала, подождите. Еще одну минуту! Еще один взгляд. До свидания, до свидания, мир. Прощай, Гровер Корнерс... Мама и папа. Прощайте, тикающие часы... и мамины подсолнухи. И еда, и кофе. И новые наглаженные платья. И горячие ванны... И сон, и пробуждение. О, земля, ты слишком прекрасна, потому никто не может постичь тебя. Осознает ли хоть один человек свою жизнь, когда живет ею – каждую, каждую минуту?” 

Также интересно: Купить душу: Родители дают все, но что приобретают дети  

Почему ВАЖНО читать маленькому ребенку

Я хотела «по-настоящему» видеть этих маленьких человечков в моей жизни и быть благодарной за простое благословение – за то, что мы вместе. И, оглядываясь назад, я думаю, у меня всё получилось. опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Зеркало — это мой лучший друг, потому что когда я плачу, оно никогда не смеется. Чарли Чаплин
    Что-то интересное