Подпишись

Как выбрать стабилизатор напряжения для дачи

Экология потребления.Усадьба:Долговечность службы и даже безопасность в эксплуатации всех электробытовых приборов напрямую зависит от качества электрического тока в сети.

Долговечность службы и даже безопасность в эксплуатации всех электробытовых приборов напрямую зависит от качества электрического тока в сети.

К сожалению, на дачах и в загородных домах нередки перепады такого параметра, как напряжение электрического тока, связанные с перегрузкой сети. Некоторые причины этого явления:

  • Старая электрическая проводка, не рассчитанная на современное оборудование.
  • Подключение сварочного аппарата или другого мощного агрегата у соседа.
  • Включения в округе в летнее время большого количества систем вентиляции и кондиционирования воздуха.
  • Аварийные ситуации на линии или трансформаторной подстанции.

Как выбрать стабилизатор напряжения для дачи

В результате регулярных перепадов напряжения в сети, срок службы электроприборов сокращается, а значительный скачок может спровоцировать выход приборов из строя. Для защиты бытовой техники от нестабильного электрического тока в сети, промышленность выпускает стабилизаторы напряжения 220В.

Что такое стабилизатор напряжения

Стабилизатор напряжения — электрический прибор, созданный для преобразования колебаний напряжения в постоянную величину, 220В. Сконструирован прибор в виде металлического ящика, в котором предусмотрен вход для подачи тока из сети, и выход для распределения стабильного электрического тока по даче. Также устройство укомплектовано пультом управления и различными датчиками.

Современные устройства стабилизации тока разделяются на три основных типа, каждый из которых имеет свои особенности в эксплуатации, степень надежности и, соответственно, стоимость.

Как выбрать стабилизатор напряжения для дачи

Типы стабилизаторов:

  1.  Релейные. Характеризуются быстрым реагированием на перепад напряжения, имеют небольшой вес и объем, что удобно при установке устройства на даче. Цена на устройство относительно невелика, но надежность и долговечность комплектующих деталей меньше, чем у аналогов другой конструкции.
  2.  Электромеханические. Работают плавно, без скачков. Комплектующие детали трансформатора дорогостоящие, а качество сборки более строгое. Также агрегат выдерживает солидные нагрузки до 90 кВт. По этим причинам электромеханические стабилизаторы успешно применяются как в бытовых условиях, так и в промышленности.
  3.  Симисторные. Отличаются наибольшей скоростью срабатывания и точностью при стабилизации тока. Но стоимость значительная, что может служить серьезным препятствием при покупке.

Выбор стабилизатора для дачи

Чтобы правильно выбрать стабилизатор, следует руководствоваться двумя основными критериями: тип стабилизатора и мощность.

При выборе типа, необходимо обязательно обратить внимание на характер существующих проблем в сети 220В. Например: если колебания незначительны и находятся в пределах 10-30В, (помаргивание лампочек, нестабильная работа электроприборов), можно выбрать релейный стабилизатор. Это будет оптимальное решение для дачи.

В случае, когда скачки напряжения находятся в диапазоне 30-80В, и в результате не запускаются в работу приборы и тускло горят лампочки, необходимо задуматься над покупкой надежного электромеханического агрегата.

Как выбрать стабилизатор напряжения для дачи

В идеале, перепады в сети 220В лучше замерить специальным прибором или пригласить специализированную фирму. Второй вариант надежнее, но более дорогостоящий.

Далее, после выбора типа прибора, необходимо неторопливо и со знанием дела произвести расчет мощности устройства. Для этого, на листе бумаги нужно зафиксировать все бытовые приборы, находящиеся в доме или на даче.

Крайне важно учесть в приборах, которые имеют электродвигатель, мощность не потребляемую, а пусковую. Для вычисления этого параметра номинальную мощность следует умножить на коэффициент кратности. Для каждого прибора коэффициент указан в паспорте или в специализированном справочнике. В результате, получится подобный список:

Как выбрать стабилизатор напряжения для дачи

Суммарный показатель, в данном случае, составляет 12 300 Вт, что соответствует выбору трансформатора для дачи, мощностью 15 кВт. Конечно, не все электроприборы будут работать одновременно, и это можно учесть при расчете. В результате, требуемая мощность устройства и его стоимость понизятся. Но в таком случае необходимо заложить запас мощности — добавить 20-30% от прогнозируемой нагрузки.

Современные модели стабилизаторов

Выбор стабилизатора для дачи – ответственный шаг, ведь от работы этого устройства будет зависеть стабильность работы всей бытовой технике в доме. По этой причине лучше не экономить, приобретая незнакомый и недорогой продукт, а выбирать проверенных производителей.

Например, положительные отзывы получила модель релейного стабилизатора, мощностью 5 кВт, Ресанта LUX АСН-5000Н/1-Ц. Обладает надежностью и стойкостью к перегрузкам. Из недостатков можно отметить слышимость звуков от переключения реле.

Релейная модель, мощностью 10 кВт, RUCELF SRWII-12000-L отличается высокой скоростью регулировки и точностью, укомплектована удобным креплением на стену.

Релейный стабилизатор, мощностью 15 кВт, Энергия Voltron PCH 15000. Устойчив к температурам до -30С°, что делает его идеальным выбором для дачи и загородного дома.

Правильно выбранный стабилизатор 220В надежно убережет от поломки бытовую технику из-за возможных скачков напряжения в сети и продлит срок службы электроприборов. опубликовано econet.ru 

 

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное