Подпишись

В светлое будущее по Li-Fi

Экология потребления.Технологии: У Wi-Fi и LTE может быть и альтернатива — технология Li-Fi, использующая для передачи данных источник освещения.

И свет, и интернет

Термин Li-Fi, или «light fidelity», впервые ввел немецкий физик Харальд Хаас в 2011 году, продемонстрировав светодиодную лампу, которую можно использовать в качестве роутера, раздающего сигнал.

Li-Fi принадлежит к технологии VLC (Visible Light Communication) — так называемой связи по видимому свету, позволяющей источнику освещения помимо своей прямой функции еще и передавать информацию. Фактически она возникла еще в 1880 году благодаря ученому Александру Беллу, который создал фотофон — устройство, которое способно передавать звуки с помощью света на расстоянии.

В светлое будущее по Li-Fi

Li-Fi передает информацию с помощью LED-светодиодов, которые мерцают на уровне наносекунд, что делает процесс незаметным для человеческого глаза.

В 2011 году ученым удалось добиться скорости в 224 Гб/с. Это бы позволило пользователю скачать 18 фильмов размером до 1,5 ГБ каждый в течение одной секунды,

но речь о коммерческом использовании Li-Fi пока не идет.

Технология работает только в коротком диапазоне, а значит, пользователю нужно находиться близко к источнику сигнала. Несмотря на недостаток с точки зрения расстояний, это является и плюсом — Li-Fi более защищена от взлома.

В светлое будущее по Li-Fi

Свет не проходит через стены и делает технологию привлекательной в плане информбезопасности, например, для использования в офисе. Так, для взлома Li-Fi-сети хакеру необходимо стоять в непосредственной близости от источника света, а в такой ситуации будет трудно сохранить свою анонимность.

Офис на лампочках

В 2011 году Li-Fi находилась еще в стадии концепта, стартап pureLiFi, созданный Харальдом Хаасом, продолжает активно развиваться.

Американская исследовательская компания Grand View Research предсказала, что

рынок технологий по передаче данных с помощью света, включая Li-Fi, достигнет $100 млрд к 2024 году.

Осенью 2016 года стало известно, что в Париже откроется первый в мире офис, оснащенный технологией Li-Fi. Добиться результата удалось благодаря сотрудничеству pureLiFi и компании Lucibel, занимающейся светодиодным освещением.

«Этот проект станет первым в своем роде. Он задействует двухстороннюю передачу данных с помощью технологии Li-Fi. Человек сможет участвовать в конференц-колле по Skype, передвигаясь от одного источника света к другому, но при этом связь не прервется», — заявил в интервью директор по бизнес-стратегии pureLiFi Никола Серафимовски.

Париж явно претендует на звание Li-Fi-столицы мира — в октябре французская компания Oledcomm выиграла тендер на оснащение 66 станций парижского метрополитена 250 тыс. светодиодных источников света. Однако в данном случае технология не будет обеспечивать двухстороннюю коммуникацию по примеру Wi-Fi, а будет транслировать информацию о местонахождении конкретных объектов, возможно, поездов в туннелях.

Apple выжидает

В январе 2016 года еще до выхода iPhone 7 в коде новой версии операционной системы iOS была обнаружена информация о тестировании технологии передачи данных с помощью светового излучения Li-Fi.

Если новый смартфон от Apple получит поддержку перспективной технологии, это станет настоящим прорывом в области и способствует массовому распространению ее по всему миру.

В светлое будущее по Li-Fi

Не нужно ожидать, что новая технология полностью вытеснит Wi-Fi — вероятнее всего, они будут работать совместно.

Li-Fi будет бесполезен на улице, так что публичные Wi-Fi-споты продолжат функционировать. Кроме того, Wi-Fi так плотно интегрирован в современное общество, что заменить весь единый беспроводной стандарт в одночасье будет слишком сложно и дорого.

Создатель технологии Харальд Хаас представляет себе будущее, в котором свет и интернет будет распространять обычная лампочка.

«Все, что нужно сделать, это интегрировать маленький микрочип в каждый источник света, и в результате мы получим девайс, который будет выполнять одновременно две базовые функции — освещение и передачу данных», — говорит ученый.

По его мнению, в перспективе в мире появится не только 14 млрд лампочек, но и 14 млрд потенциальных источников Li-Fi-сигнала, которые обеспечат человечеству яркое и светлое будущее. опубликовано econet.ru 

 

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мужик тугим узлом совьется, но если пламя в нем клокочет - Всегда от женщины добьется, того, что женщина захочет. Игорь Губерман
    Что-то интересное