Подпишись

Опыт, проверившего на своей шкуре «вкус» ремня: ЧТО это дало спустя годы

Я знаю одно - избиение это насилие, какими бы благородными целями оно не прикрывалось. Люди не животные, и их не надо "дрессировать" методом кнута и пряника.

Опыт, проверившего на своей шкуре "вкус" ремня и что это дало спустя годы.

В сети пошла массовая пропаганда "декриминализации семейного насилия", под эгидой "психологов" стали выходить статьи, в которых одобряется порка детей и шлёпанье. Читатели читают, видят подпись "психолог", опубликовано это в солидном месте и покупаются на эту, якобы "профессиональную" галиматью.

Мне сейчас 48 лет и из них больше 10 лет я активно проходил личную психотерапию в самых разных форматах, участвовал как клиент во многих группах и тренингах, был на многих мужских группах. И примерно столько же лет, сам веду клиентов и тренинги, столкнулся с сотнями личных историй, в которых фигурировал ремень как "средство воспитания".

И я знаю теперь одно - избиение это насилие, какими бы благородными целями оно не прикрывалось. Люди не животные, и их не надо "дрессировать" методом кнута и пряника.

Опыт, проверившего на своей шкуре «вкус» ремня: ЧТО это дало спустя годы

Моя история про такое "воспитание" и последствия, с которыми пришлось разгребаться:

Мама развелась с отцом когда мне был всего годик. Кроме меня был ещё ребенок - старший на 3 года, брат. Мать вынуждена была пойти работать, а это была работа по сменам телефонисткой в воинской части. Таким образом её часто не было дома, а когда приходила была уставшая, вынуждена была заниматься хозяйством, а это был "финский дом" без удобств, а не квартира.

Развод заставил маму подсобраться, включить механизм "отец бросил вас, он блядун и козёл и вы никому не нужны, кроме меня". Ну и дальше по программе, что мы "должны помогать маме, быть послушными и справляться со всем сами".

По большому счету, вместе с отцом я потерял и мать, не в физическом смысле, а в эмоциональном - теплую и принимающую, прощающую и поддерживающую. В материальном плане она готова была разбиться вусмерть, но сделать нас "счастливыми". Поэтому у неё меньше 3-х работ потом и не было: уборщица, завхоз, оператор котельной, дворник. Одна из работ всегда была на сутки.

Понятно, ей было тяжело. Алименты на двоих составляли 22 рубля, при минимальной в СССР пенсии в 70 рублей. Мы были очень бедными. И очень нам, как детям, не хотелось огорчать маму, где-то и поддержать. Но мы часто были предоставлены сами себе и нас мало кто учил, как справляться с ситуациями.

Чаще всего был приказ от матери что-то сделать, убраться, помыть посуду, сделать уроки, помыть обувь. Но это не было ни игрой, ни совместным трудом вместе со взрослыми. Фактически нас сделали "взрослыми" и спрашивали по полной за выполнение приказов. Любая ошибка, забывание что-то сделать вызывали гнев матери и, как следствие, крик и "воспитание" ремнем. Иногда это называлось "дурь выбить", но чаще сопровождалось вопросом "Ты будешь мать слушаться?!".

Со скольких лет нас пороли? Мама говорит, что отец применил ремень в отношении брата когда тому было 3 годика. Брат сам пришел из садика домой, за что и получил солдатским ремнем. Мать с гордостью показывает руку, на которой след от пряжки, это она вступилась за брата и получила ремнем по руке.

Опять же, со слов матери, брат после этого спрятался где-то в трубе под шоссе и не хотел оттуда вылезать. Можно представить тот ужас, который он испытал. Проявил инициативу, самостоятельность, своеобразную "взрослость" и огрёб. Отец, который должен защищать сына, поддерживать его смелость, инициативу, подавляет всё это. Не мудрено, что уже в подростковом возрасте брата, у них произошел конфликт и до смерти отца брат не хотел с ним общаться.

А собственно, кто отвечал за то, что брат спокойно ушёл из садика? Кого наказывать надо было? И, собственно, какая катастрофа случилась что в 3 годика надо ремень было включить в воспитание? И чему это научило бы брата? И, главное, КТО воспринял бы "урок"? Какова дееспособность ребёнка в 3 года, то есть способность осознавать последствия своих действий и нести обязанности.

А если брата воспитатель терроризировал и он не выдержал? А если живот заболел и т.п. Его кто-то спросил? Он "нарушил" правила, этого, типа, достаточно. Ведь это ж хорошее правило, быть в советском детском садике целый день без родителей. Кто там был, меня сейчас понимает. Из моих знакомых не знаю ни кого, кто бы был от садиков в восторге. Большинство описывают как фильм ужасов. И так ли нужен ремень, чтобы наказать ребенка за уход оттуда? К маме с папой. Здраствуй сын, я тебе очень "рад", получи пряжкой по заднице - прими "воспитание".

На мой взрослый вопрос, почему мать брата от ремня отца защищала, а нас сама порола, она отвечает, что в 3 годика нельзя ещё пороть, рано. Ну, а вот лет в 5-6 уже можно, поскольку уже "голова на плечах". Странно, почему уголовная ответственность только с 14 лет, а так бы всех лет с 5 и сажали бы, раз соображалка уже есть.

На вопрос, а зачем ремнём-то бить, звучит ответ: "А как вас ещё было воспитывать?". Но я бы задал другой вопрос, когда воспитывать? Если ты на 3-х работах и дома не бываешь.

Войти в положении матери можно, и даже понять. Полная вымотанность, желание, чтобы было как лучше, чтобы никто не подумал, что она "плохая мать". Желание, чтобы хотя бы дети "любили" и подерживали её, раз муж предал и оставил. Эти ж не должны предавать, а должны "слушаться", чтобы хоть чуть чуть облегчить ей жизнь.

И вот тут появлялся ремень. Именно как средство "воспитания". Плохо помыл посуду или пол в 4-5 лет - получи. Что-то разбил - получи. Подрался с братом - получи. Учителя в школе нажаловались - получи. Порезал обивку дверей в подъезде из мести - получи.

Главное, никогда не знать -  когда и за что получу.

Страх. Постоянный страх. Всё детство в страхе что будет больно, невыносимо больно. Страх, что получишь пряжкой по голове. Страх, что выбьет глаз. Страх, что мать не остановится и тебя убьет. Женщина, мать, которая тебя должна защищать от угроз, от повреждений, от врагов  - превращается в монстра, от которого не знаешь чего ожидать.

Я даже не смогу описать, что я испытывал, когда от ремня залезал под кровать, а мать оттуда доставала и "воспитывала". Когда я залезал в шкаф и там находила. Но самое страшное, когда я или брат прятались в туалет или ванной, а мать срывала щеколду, вытаскивала оттуда и порола. В квартире не было ни одного уголка где бы можно было спрятаться от "воспитания".

"Мой дом - моя крепость". Ха! У меня ДО СИХ ПОР нет своего дома, кроме моей большой машины, переоборудованной для путешествий. И только с машиной в 40 лет оно, ощущение "дома" появилось. Мать выбила, в прямом смысле, из меня ощущение, что дом - это то место, где хорошо и безопасно. И что она мне, скажите, "воспитала" этим ремнём?

Опыт, проверившего на своей шкуре «вкус» ремня: ЧТО это дало спустя годы

Страх. Я всю свою жизнь боялся сделать что-то "не так". Превратился в перфекциониста, который должен всё делать на "отлично". Скажите, а чего такого? Это даже хорошо - дерьма делать не будешь. Как бы не так. На ошибках люди учатся, сперва делают так себе, потом исправляют и с каждым разом делают всё успешнее. А мне ведь ошибаться нельзя, за это можно и ремнем получить, поэтому как лучше всего делать? А никак. Лучше и не начинать, тогда ты просто "оболтус" и "ленивый". Но ремень всё же больнее.

И теперь представьте через какие самобичивания, усилия, сомнения мне приходилось проходить, чтобы хоть что-то начать. А сколько я бросил интересных увлечений, натолкнувшись на малейшее препятствие. А сколько я на себе волос вырвал и на сколько месяцев зависал в том, что ни на что не способен.

Как тут "помогал" ремень? Ну, видимо, по представлениям матери он ограждал меня от ошибок. Кто ж будет ошибаться, зная что ремень это больно? А знаете, что ребенок в такой момент думает, если накосячил? А я знаю. "Я урод, все делаю через жопу. Ну зачем я маму расстроил? Ну кто меня просил так делать? Я сам во всем виноват!".

Вряд ли поклонники "воспитания" ремнем содрогнутся, а у меня слёзы наворачиваются, когда вспоминаю, как я бросался в ноги к матери и умолял: "Мамочка, только не бей! Мамочка прости, я больше не буду!". Мне в тот момент было без разницы, буду я делать так же снова или нет, мне хотелось одного, чтобы не били. "Воспитание".

Как- то у матери я недавно спросил, понимала ли она, что это БОЛЬНО, ремнем по спине, по плечам, по заду, по ногам. Знаете, что она сказала? "Да где там больно? Не выдумывай!". И молчит, когда я ей предлагаю представить, что ее ремнем охаживает великан килограмм 200. Ведь ребенок весит 20 кг, а мама под 70. На секунду представьте размах и силу удара женщины, находящейся в гневе. Если вы не поклонник BDSM, а вы в 3 раза меньше по размерам, думаю передёрнет.

Но это было ещё не полное "воспитание", я вытеснил, а мама напомнила, что у нас всегда дома была хворостина, фактически розги, и мать ее активно применяла. Впрочем, как и прыгалки. Только вот мама до сих пор недовольна, что мы эту хворостину постоянно от нее прятали.

Резонно спросите, а что такого? Уже все в прошлом. Да и мама вот говорит, что только благодаря ремню не спились, не скурились и стали людьми. Стали же? И вот теперь про то, что же "стало", про то, что не любят говорить, проводя параллель. Я провел, поскольку психотерапия давалась трудно и многое сопоставил, многое всплыло и дало ответы откуда у меня взрослого проблемы.

Но пока снова в детство. Думаете порка предотвращала наши с братом косяки? Да ни на грамм. Как мы дурили, так и дурили. Как учителя жаловались, так и жаловались. Как что-то ломали, так и ломали. Как дрались, так и дрались. То есть "воспитывать" ремнем было всегда за что.

Спрашивается, где эффект? Где уменьшение причин для ремня? Где лучше успеваемость в школе? Где меньше опозданий? Где меньше хулиганских пацанских проступков, типа наворовать яблок на дачах или взорвать карбид на стройке. Где ответственность за поступки? Может нас удержала мать ремнем от чего-то более страшного? Одна беда, всё время было за что наказать, значит в ангелов не превращались. А может это был задел на взрослые годы? Ведь целью "воспитания" является будущее, и по фигу,  что ребенку сейчас страшно и больно, зато потом...

Так вот. Чувства. Знаете какое было главное когда стал чуть постарше? Удивитесь - месть. "Вырасту - отомщу!". Хотелось одного, отплатить матери за боль тогда, когда появятся физические силы. Ударить в ответ. Наверное найдутся и те любители порки, кто сейчас скажет: "Вот сволочь, мать ему всю жизнь отдавала, человека из него вырастить хотела, а он неблагодарный!". Так до того, как я в "человека" стал расти, я прошел опыт зверька, загнанного в угол. Я, как любой зверь, хотел бросаться и кусать того, кто делает ему больно. Инстинкт. Защита своей жизни. Но от кого? Кто тот агрессор, который делает тебе больно? Родная мать. Думаете она была мне в тот момен "родной"? В ответ на боль, я хотел одно - сделать больно в ответ и отомстить!

Поверьте, это страшно, хотеть убить свою родную мать, которую ещё и любишь. С каждым её "воспитанием" ремнем или хворостиной, я всё дальше и дальше от неё отдалялся. Став взрослым, она стала мне совсем чужим человеком, эмоциональной близости нет совсем, только "родная кровь" и благодарность за то, что вырастила. Всё. Теплоте не откуда взяться. Она потеряла меня там, когда уничтожала.

Скажите, не выдумывай! Она ж тебе же лучше делала, предостерегая тебя от ошибок. Ан нет, именно "уничтожала" мою животную, самцовую сущность по защите себя, своего тела. Она лишала меня возможности сопротивляться, защищать себя от боли, отвечая агрессией на агрессию. Она вносила странное понятие "любви" в мою реальность. "Любовь - это когда больно".

Опыт, проверившего на своей шкуре «вкус» ремня: ЧТО это дало спустя годы

И уже тогда я научился закрывать Сердце. Уже тогда я научился агрессировать на каждый "наезд" или "непонимание" в отношениях. Я научился замораживаться и выключать все чувства, просто исчезая из коммуникации. Уже тогда я научился быть в отношениях, которые меня разрушают, в которых мне больно.

Но самое печальное, я "научился" отключать тело, ощущения, боль. И потом много много спортивных травм, истезания себя в марафонах, обмерзания в походах, бесчисленные ушибы и синяки. Ноль осторожности и заботы о теле. Мне просто было ПЛЕВАТЬ на свое тело, болит, болеет - ну и хрен бы с ним. А то и вовсе не замечал, что что-то повредил и надо бы лечить. Результат - убитые колени, спина, травматический геморрой, истощенный организм, плохой иммунитет. Так чему тут ремнем "воспитали"?

В мои 12-13 лет произошел переворот. Мать пришла как-то с мужиком домой, и шла к себе в комнату через мою, проходную. Ну и ногой стала с дороги отшвыривать мои машинки и солдатики. Сказала что "выбросит вообще, если ещё раз такое увидит". Я заступился за игрушки, за что получил пинка - "воспитывала".

Ну а теперь на секунду представьте, сколько во мне накопилось на тот момент "воспитания", если я встал и сказал ей: "Ещё раз тронешь - убью!". Родной матери. Наверное это предполагалось эффектом "воспитания-порки"? Вот ведь гад, воскликнут адепты ремня, ведь мать всю жизнь ему отдала, горбатилась на 3-х работах, замуж даже не вышла повторно. А кто "воспитал гадом"?

И вот вопрос, а убил бы? А кто проверил? Больше меня ни разу мать не тронула. Мужик попытался влезть, на что был послан, и вот ему бы точно глотку в тот момент перегрыз бы. Он понял и не лез.

Результат для будущего? Отсутствие доверия к женщинам. Постоянные агрессивные реакции на любое их "нарушение" моих интересов, границ. Фактически, невозможность строить нормальные, спокойные, принимающие отношения. Почти полное отсутствие толерантности (терпимости) к ошибкам и несовершенству партнерши. Практически мгновенное выключение чувств и отстранение от человека. Иногда наказывал холодностью, превращаясь в киборга. Ну и эта гребаная "истеричность", психические срывы, если что-то идет не так. Повышенный голос, часто просто орал во весь голос, суета, разбитые о стены кружки. Ушли сотни часов терапии и тренингов, чтобы хоть что-то с этим сделать.

Но, самое печальное, я боялся быть... отцом. Да! Я не хотел своим детям той же судьбы, что была у меня! Я знал, что агрессивный и что я начну бить детей, а я не хотел их бить, ой, простите, "воспитывать". Я не хотел на них орать, а я знал, что буду орать. Итог - у меня нет детей, мне 48 лет и не факт, что уже есть здоровье их "организовать". Выстудил себе весь организм "заботой" о себе.

Чему научит "воспитание" ремнем? Тому, что не защищай себя, свою территорию? И как выросшая девушка поведет себя, когда на неё нападут? А когда травить в классе или на работе будут? А когда собственности лишать будут? Условный рефлекс собачки Павлова как сработает? Правильно, не рыпайся, а то по губам получишь. И не будет рыпаться и кричать, даже если грабят или насилуют. Поверьте, десятки таких клиенток было.

Знаете какой у меня любимый тренинг, который я провел много раз? Про ГРАНИЦЫ. Я стал экспертом по границам  - учу людей их защищать 

Последнее. Знаете что самое страшное когда тебя ремнем "воспитывают" и им плевать что ты чувствуешь в этот момент? ТЕБЯ НЕТ. Ты нуль. Ты прозрачный. Ты механизм, который плохо работает. Ты отравитель чей-то жизни. Ты беспокойство. Ты не человек, ты НИКТО и с тобой можно делать все, что угодно. Ты кукла, которая плохо работает и её надо починить. А знаете как это для ребенка быть "прозрачным" для своей матери, отца?

Лучше и не знать. Воспитывайте своих детей без ремня. Видьте их, принимайте их, ругайте их действия, но не превращайте их в "плохих". "Хороший индеец - мертвый индеец". Ребёнок может и "умереть" символически, "убив" в себе всё, что мешает жить маме и папе, фактически Себя. Став удобным- куклой. Либо став агрессивным и активно воюющим со всем миром. Что ничуть не лучше.

ЛЮ БИТЬ. Правда что-то общее слово содержит? Собачек тоже любят и "воспитывают", дрессируя. Вы хотите чтобы из ребенка кто вырос? Преданная собачка, которая вас не огорчает? Озлобленный зверёк? Или человек, любящий жизнь, мир, вас, других, себя?опубликовано econet.ru

Авторы: Андрей Вишняков

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 2)
    • 0 / 0

      Ага, как раз любители всех загнать в западные стандарты пишут кучу статей, слово в слово повторяющие одно и то же, что кто хоть раз взялся за ремень, неважно, при каких обстоятельствах, если не моральный урод, то никчемный человек, и подписывают просто: "психологические исследования", не удосуживаясь написать, какие и как они проводились. Каждый опыт индивидуалео, а людей, которые пишут, что родительское наказание, даже физическое, пошло им на пользу, сразу же выставляют, не разбираясь, зашоренными, которых вообще незачем слушать. Любому мыслящему человеку очевидно, что это - нарочная кампания, которая пытается засунуть людям в рот современные европейские стандарты. Потому что в Интернет вливают огромное количество одной и той же информации, а противоположные мнения без внятного разбора отвергают. Даже люди, которые не уверены в целесообразности физически наказывать детей, это видят. А копируя что-то у Европы, надо знать, как это устанавливалось в ней самой. Там почему-то во многих странах телесные наказания в школах запретили только в восьмидесятые, когда в России это было сделано еще в 19 веке. А сейчас вдруг европейцы резко изменили свою точку зрения. Значит, там другие мотивы совсем, а не те, что преподносятся. Российская же власть может запрещать и разрешать, что угодно. Для нее самой законы никогда не были писаны. Если у президента дети будут чувствовать безнаказанность и легкомысленно относитьсямк жизни, он их сможет все равно из любых проблем вытащить. А если наоборот, президент выпорет своих детей, ему ничего за это не будет, хотя бы это и было запрещено законом. Так что, власть какой угодно закон модет пролвигать и хоть что пропагандировпть: она сама от этого не пострадает. Людям в России полезнее было бы своей головой думать, а не оглядываться на Запад или на своих политиков.

      Ответить
    • 0 / 0

      Спасибо за статью. Нашла ответы на многие вопросы. Я думала, что придумывала себе проблемы. А сейчас... начинаю доверять своим чувствам. Спасибо!

      Ответить

    Добавить комментарий

    Чувства не обманывают, обманывают составленные по ним суждения. Иоганн Вольфганг фон Гёте
    Что-то интересное