Подпишись

Развитие геотермальной энергетики на Дальнем Востоке

Экология потребления.Наука и техника:Холдинг «Росгеология» предлагает провести комплекс геолого-геофизических работ по оценке потенциала месторождения пароводяной смеси на Банской геотермальной площади.

Холдинг «Росгеология» предлагает провести комплекс геолого-геофизических работ по оценке потенциала месторождения пароводяной смеси на Банской геотермальной площади, расположенной в Усть-Большерецком районе примерно в 60 км к западу от г. Петропавловска-Камчатского.

Развитие геотермальной энергетики на Дальнем Востоке

«Генерация электроэнергии с геотермальной площади будет способствовать развитию региона, позволит существенно снизить себестоимость киловатт-часа и таким образом даст возможность развитию инфраструктуры и освоению ближайшего Карымшинского горнорудного узла золотосеребряной формации, - считает начальник управления науки АО «Росгеология» Альберт Исхаков. - На текущий момент высокая стоимость генерации электроэнергии из завозного дизельного топлива делает разработку месторождений низкорентабельной».

Ппредложения получили поддержку правительства Камчатского края. Принято решение о совместной работе, направленной на включение данного проекта в перечень объектов, предлагаемых к геологическому изучению за счет средств федерального бюджета в 2018 году. Письмо с соответствующим ходатайством будет направлено в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации в ближайшее время.

Развитие геотермальной энергетики на Дальнем Востоке

Геотермальная энергия, получаемая из тепла, генерируемого в коре Земли, занимает все большее место в стратегии энергообеспечения ряда зарубежных стран и имеет высокие перспективы использования в Российской Федерации. Камчатский край обладает высоким ресурсным потенциалом по данному виду энергии. Практическая неисчерпаемость, возможности постоянного круглогодичного применения и способность замещения значительных объемов традиционных энергоносителей (уголь, нефть, газ) делают это направление перспективным с точки зрения обеспечения дальнейшей энергобезопасности страны. опубликовано econet.ru 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Реальность — это разница между тем, что доставляет нам удовольствие, и тем, чем мы вынуждены довольствоваться. Габриель Лауб
    Что-то интересное