Подпишись

Как перестать реагировать на чужие мнения и оценки

Снова и снова ищу ответы внутри. Я хочу по-другому. Не закрываться от боли и делать вид, что меня не задевают мнения и оценки

Как перестать эмоционально реагировать на любые суждения о себе и том, что ты делаешь?

Снова и снова ищу ответы внутри. Я хочу по-другому. Не закрываться от боли и делать вид, что меня не задевают мнения и оценки. В том то и дело, что ранят невозможно, так, что дышать трудно, и кажется, что дальше не пойду. Остановлюсь, где есть, и не выйду больше из домика.

Как перестать реагировать на чужие мнения и оценкиА с другой стороны, я хочу признавать право другого на любое суждение, на любой голос, потому что непризнание этого права — нечестно, я, как будто, отрицаю другого, его «Я есть», которое имеет право на существование.

- Вопрос в том, кем ты себя считаешь в момент, когда идет эмоциональная реакция, например, злость на критику. Ты думаешь, что твоя истинная суть и есть злость?

Конечно, нет. Она существует только потому, что ты сама веришь в ее необходимость как защиту от другого. Неужели, когда ты ранишь другого, делаешь это намеренно? Не думаю. А если и так, то это боль в тебе говорит, а не истинное. Так же и с другими, ранят, потому что не понимают себя, искренне верят в то, что говорят — и это их картина мира, на которую они имеют право.

Почему эта картина тревожит тебя? Ты хочешь исправить ее, исправить другого без его разрешения? А не тебя ли он зеркалит, а не ты ли одержима идеей, исправить все и вся? Оставь другого и злость внутри. Она бессмысленна. Займись порядком внутри.

Как перестать реагировать на чужие мнения и оценки

В момент, когда тебя ранят, все, что тебя волнует и причиняет боль, — это твоя же собственная мысль о том, что ты не значима. Так ли это в действительности? Это ли хотел подчеркнуть «обидчик»? Или это твое восприятие и желание нравиться всем? Если ты веришь в свою незначительность, никакие похвалы мира тебе не помогут, равно как и твои успехи. Если ты или другой что-то не понимают, то это просто незнание и не более того. Как можно злиться на того, кто не понимает и своим непониманием ранит прежде всего себя? Как можно злиться на себя, когда ты не знаешь и идешь на ощупь, то проваливаясь в трясину, то снова выходишь из нее, надев чистую одежду и продолжаешь идти под солнцем.

Трясина ли, солнце ли — это просто обстоятельства, а не истинная твоя суть. Живи, экспериментируй, познавай то, к чему у тебя есть неодолимое стремление. Нет ничего интереснее и важнее этого! Осознав это, ты увидишь, что другие волшебным образом «поменяются». Хотя, конечно, не они поменяются, а ты избавилась от привычки судить. опубликовано econet.ru

Автор: Наталия Храброва

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не люди бегут от жизни, потому что она скучна, а жизнь убегает от людей, потому что они мелки Томас Вулф
    Что-то интересное