Подпишись

Пластиковый мусор из океана превратят в топливо

Недавно химики разработали технологию, позволяющую преобразовать мусор в топливо.

Проблема загрязнения мирового океана пластиковыми отходами требует немедленного решения. Недавно химики разработали технологию, позволяющую преобразовать мусор в топливо.

Пластиковый мусор из океана превратят в топливо

По данным экологов, 95% пластикового упаковочного материала не перерабатывается, и в результате ежегодно по всей планете выбрасывается более 8 миллионов тонн пластика. Это значит, что каждую минуту в океан попадает столько мусора, сколько вмещает одна мусороуборочная машина. В наши дни уже не менее 150 миллионов тонн пластика загрязняют мировой океан, и если ситуация не изменится, то к 2050 году мусор вытеснит рыбу из ее природного места обитания.

Пластиковый мусор из океана превратят в топливо

Ученые по всему миру ищут пути минимизации столь вредного воздействия на природу. Одно из решений предложили американцы Джеймс Холм (James E. Holm) и Сваминатан Рамеш (Swaminathan Ramesh). Моряк с 40-летним стажем Холмс создал некоммерческую организацию Clean Oceans International, поддерживающую научные разработки. В свою очередь, профессиональный химик Рамеш, выйдя на пенсию, вошел в состав организации для того, чтобы создать новую технологию.

Разработка основана на пиролизе: он уже давно применяется для разрушения и деполимеризации (превращения полимера в мономер) пластика в углеводородное топливо. Но для того, чтобы топливо соответствовало необходимым стандартам, требуется множество сложных и дорогостоящих этапов очистки. опубликовано econet.ru 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Глупо говорить глупому умные вещи. Михаил Литвак
    Что-то интересное