Подпишись

Упражнения для оздоровления щитовидной железы

Щитовидная железа очень нежная, все упражнения делайте мягко и бережно

Щитовидная железа, находится в шее и состоит из двух долей соединённых друг с другом. Её размеры примерно 3 см и она вырабатывает гормон богатый йодом, тироксин, который стимулирует потребление кислорода в тканях, а также контролирует рост тела человека и регулирует клеточную активность организма. Если щитовидная железа работает неправильно может произойти гипертиреоз ( чрезмерная работа щитовидной железы из-за недостатка йода в пище, симптомом является зоб) или гипотиреоз. 

Упражнения для оздоровления щитовидной железы

Щитовидная железа расположена в шее под гортанью перед трахеей. У людей она имеет форму бабочки и находится под щитовидным хрящом. Гормоны щитовидной железы Т3 и Т4 - их функции производство, хранение и доставка гормонов щитовидной железы в кровь. Эти гормоны действуют практически на все клетки организма. Объём производства гормонов щитовидной железы находится под контролем гипофиза. 

Щитовидная железа, гипофиз и гипоталамус работают вместе, чтобы контролировать количество гормонов щитовидной железы. Эти органы работают по аналогии с термостатом, который регулирует температуру в доме. Если их не хватает, гипофиз выпускает больше тиреотропного гормона, который даёт задание щитовидной железе производить больше гормонов. Если уровни гормонов в пределах нормальных значений, гипофиз снижает производство ТТГ до нормального значения. Щитовидная железа вырабатывает гормон тироксин. Тироксин содержит йод, а также регулирует основной обмен и скорость клеточного окисления, другими словами, метаболизма кислорода. 

ПАРАЩИТОВИДНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ 

Есть четыре небольшие железы, размером с горошину, расположенные на внутренней стороне щитовидной железы. Они выделяют паратиреоидный гормон, который регулирует метаболизм кальция и фосфора. пониженная секреция паратгормона приводит к снижению концентрации кальция в крови. это состояние вызывает судороги и мышечные спазмы. Повышенная концентрация паратгормона приводит к тому, что кальций освобождается и извлекается из костей крови. Это состояние может привести к глубоким изменениям костной структуры, деформации скелета и отложению кальция в почках. 


УПРАЖНЕНИЕ 1. Движение шеи черепахи 

1.Шея вытянута вертикально вверх, подбородок держать ровно, затем подбородок вытянуть до максимума и держать его натянутым. Повторить несколько раз.

2.В этой же плоскости попробуйте сделать круговые движения несколько раз, сначала вперёд, а затем в обратном направлении.

3.Положите подбородок на грудь. Затем, в этой же плоскости выдвинуть голову вперёд. Повторить несколько раз.

4.Затем медленно поднять голову ровно, не забывая держать подбородок в натянутом положении и продолжать делать круговые движения головой в этой плоскости медленно отводя голову вперёд - назад круговыми движениями. При этом вы будете производить отличный массаж в щитовидной железе.

 5.Сделайте те же самые круговые движения в плоскости, начиная от точки: подбородок вверх и постепенно снижая, пока подбородок не коснётся груди. Повторить несколько раз. 

Упражнения для оздоровления щитовидной железы

УПРАЖНЕНИЕ 2. Прямой массаж пальцами 

1. Найти пальцами начало ключичной кости, чуть ниже шеи. 
2.Положить большой палец с одной стороны от щитовидной железы, а указательный и средний с другой стороны, чуть выше точки начала ключицы. Таким образом щитовидная железа будет между пальцами. Производить массаж щитовидной железы, мягко касаясь пальцами круговыми движениями. 
3. Сделать массаж в трёх позициях: 

  • пальцы расположены возле ключицы. 
  • пальцы расположить чуть выше. 
  • пальцы на уровне кадыка.

Упражнения для оздоровления щитовидной железы
УПРАЖНЕНИЕ 3. 

1. Ноги на ширине плеч. Положить руки на бёдра, чуть присесть. 
2. Начать с ровно вытянутой головой, затем наклонять её назад и вверх. 
3. Качать так головой, наблюдая за степенью комфорта. 

 

Упражнения для оздоровления щитовидной железы
УПРАЖНЕНИЕ 4. 

1. Шея вертикально ровно, делать небольшие круговые движения, начиная вправо и по кругу. 

2. Затем в другую сторону. Сосредоточить внимание на щитовидной железе во время упражнения. 

Упражнения для оздоровления щитовидной железы

ЗАВЕРШАЮЩЕЕ УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ 

1. Визуализировать точки эпифиза (шишковидного тела), гипофиза и щитовидной железы. 
2. Согнуть туловище вперёд и вниз, чувствуя эти три точки. 
3. Медленно, начиная с головы, расслабиться, оставив в напряжении только ноги и остаться в этой позе некоторое время. Затем медленно начиная с туловища и разогнуться в исходное положение. 

Упражнения для оздоровления щитовидной железы

Щитовидная железа очень нежная, все упражнения делайте мягко и бережно. опубликовано econet.ru

Материалы носят ознакомительный характер. Помните, самолечение опасно для жизни, за консультацией по поводу методов лечения обращайтесь к врачу.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Искусство жизни состоит не только в том, чтобы сесть на подходящий поезд, сколько в том, чтобы сойти на нужной станции Андре Зигфрид
    Что-то интересное