Подпишись

Желая зла другому человеку — вы наказываете себя

Почему все психологи настаивают на том, что надо всех простить? Нет ли подвоха в этом действе? Забыть обиды, кровные, причем, это - замазать будто дерево побелкой, а как с дуплом быть  в этом самом дереве?

Желая зла другому человеку — вы наказываете себя

"Поиск" своей тени в юнгианской традиции включает нахождение наиболее отвратительного  персонажа, нашей противоположности. Многим известен механизм проекций на другого человека своих желаний, чувств, черт личности, ну, и так далее. Мы часто замечаем в окружающих черты, которые не признаем в себе.  И все-таки, их признаем, таким вот образом, через неприятие. Наш разум, наше эго, нам говорит, что мы-другие, мы – хорошие, и не такие, как соседка, которая «оторви и брось», а вот эмоции дают сигнал, что есть в вас что-то общее, раз есть реакция в душе и теле в виде дискомфортных чувств.

Почему все психологи настаивают на том, что надо всех простить?

Наш глубинный (животный и рептильный) мозг, который отвечает за эмоции и эндокринную систему организма, не слишком отличает символическое от реального. На этом и основан анализ сновидений, другие проективные методики.

Бессознательное находит «себя» повсюду, символически.  Например, как свое отражение в другом человеке.  И, когда вы желаете тому неприятному для вас,  человеку зла, у вашего организма есть только одно-единственное (ваше собственное ) тело, в котором он  может осуществить ваше намерение.  Желая зла другому человеку, вы наказываете себя. Для бессознательного нет никакого другого – есть ваше «отражение» в другом.

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

В этом и состоит тот механизм «возвращения проклятий», про который люди говорят, что «оно обязательно вернется» к обидчику. Есть огромная вероятность того, что это самое «проклятие», как пожелание неприятностей, никуда не «уходило» от вас вовсе. Ваша эмоциональная часть  (внутренний ребенок, та самая часть, которая мысли картинками и образами) не отличает символа (проекции) от реальности, и выполняет команду буквально, на уровне того самого тела, которое эту команду отдало.

Желая зла другому человеку — вы наказываете себя

Само состояние обиды предполагает именно ваши страдания, и в еще большей мере, если обидевший вас человек никак не «виноватится», а вовсе не заметил, что вы расстроены. Весь негатив у вас. Чем больше злитесь, тем вам хуже. И кого вы наказали?

А хуже всего то, что, по словам психологов, еще и надо всех прощать за все обиды.

Почему все психологи настаивают на том, что надо всех простить? Нет ли подвоха в этом действе? Забыть обиды, кровные, причем, это - замазать будто дерево побелкой, а как с дуплом быть  в этом самом дереве? Замажешь, разве? Ведь сказано же «зуб за зуб», а я не Мать-Тереза, чтобы всех прощать.  «А, впрочем, я простила уже этого скотину, подлеца, чтоб так ему и этак».

Кому вы в этом акте «прощения» желаете  «и так и этак»? И для кого нужно прощение, если «дупло на дереве» - у вас? Тот, на кого обиделись, быть может, не подозревает об обиде, и даже не виниться перед вами, тем самым углубляя то «дупло».

Прощение представляет собой акт избавления от негативных эмоций, которые вы испытываете к другому человеку, и, «с помощью» механизма проекций, страдаете от них сами. Поэтому психологи и говорят, что прощение требуется не обидчику, а тому, кто обижен  и нашел  в себе силы простить.

Про «найти силы простить» отдельная тема в русле «простила подлеца». Даже если вы понимаете весь вред, который наносит вам ваша же обида, простить бывает сложно. Особенно, если подумать об этом  с точки зрения здравого смысла.  Это и правда, как нанести побелку «благостных намерений» на ржавчину, которая и под побелкой будет разъедать металл. С виду все красиво и шоколадно, а внутри…волки воют…

Такое происходит потому, что «проклинали» мы в сердцах, в особом состоянии сознания, в пылу, во гневе, и так далее, а вот прощать надумали от разума, решили рационально подойти.

Подписывайтесь! Мы в Одноклассниках!

И выучили  положительные аффримации, которые долдоним  с утра до вечера, и все не впрок. Сравните сами. Все негативные намерения реализуются почти всегда. А положительные аффирмации набили многим мозоль на языке. В чем разница? Поклонники литературы по созданию намерений, вам сразу скажут – в состоянии.

И еще в самой цели. Ведь цель прощения – избавиться от дискомфортных эмоций, отравляющих жизнь и препятствующих погружению в то самое эмоционально благостное состояние, в котором положительные аффирмации сработают.

Почувствовать разницу этих состояний и отпустить обиды в формулировке «личные негативные переживания» возможно в погружении в гипноз или активное воображение. Эти методики позволяют произвести работу на глубинном уровне, и обойти критический фактор мышления рационального ума.

Что же дает прощение обид? Подумайте, какие «пожелания» вы отправляете врагам, соотнесите с тем, что вы имеете. (Или тем, что «вас имеет»), ответ придет автоматически. опубликовано econet.ru

Автор Ирина Панина

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Вымирают не только редкие виды животных, но и редкие виды чувств/ Джон Роберт Фаулз
    Что-то интересное