Подпишись

Терпение: Обратная сторона медали

Обнаружить негативную сторону терпения зачастую легко, если это касается нежеланию обращаться к медикам в критической ситуации

Терпение: Обратная сторона медали

Поговорим о терпении? Кто-то считает его добродетелью, кто-то желает ему научиться (и это вполне может быть обоснованным). А некоторые советуют терпеть близким, если обстоятельства складываются неблагоприятным образом.

Терпение — прекрасное качество, но жизнь слишком коротка, чтобы долго терпеть

Терпение, и правда, при определённых обстоятельствах оказывается спасительным. Оно, например, позволяет дождаться чего-то, научиться новому или упорно решать не самые приятные, но необходимые задачи. Большинство людей считают это качество нужным, но… Увы, не все задумываются о том, что терпение имеет и тёмную сторону.

мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

Присоединяясь к Абу-ль-Фараджу, скажу: «Терпение — прекрасное качество, но жизнь слишком коротка, чтобы долго терпеть», поскольку переносящие трудности очень долго и не обращающие на себя и свои интересы внимание люди не только не бывают счастливыми, но и обрастают массой проблем – касающихся отношений, эмоциональной жизни, физиологического характера и др.

Размышляете о том, стоит ли терпеть какую-то ситуацию? Тогда почему бы ни определить, в чём состоит предположительный смысл проявления данного качества в данное время? Что вы в конечном итоге получите, если потерпите?

Терпение: Обратная сторона медали

Потерпеть горький вкус лекарства и выздороветь? Конечно!

Терпеть вечные нападки мужа-тирана? А во имя чего? Что за такие головокружительные бонусы получаете, перенося тиранию годами?

Чего бы это не касалось, если терпение не вознаграждается достойно, тогда зачем в него уходить?

Почему бы ни подумать о том, не деградирует ли кто-то рядом с вами благодаря тому, что вы что-то терпите? Не воспитываете ли вы своим терпением какого-то рода разнузданность у другого? Не препятствуете ли вы собственным терпением росту близкого? Не сдерживаете ли вы таким образом собственное развитие? Не терпите ли вы то, что не нравится, просто по привычке или из-за заниженной самооценки?

Подписывайтесь на наш YOUTUBE канал!

Обнаружить негативную сторону терпения зачастую легко, если это касается нежеланию обращаться к медикам в критической ситуации. Сколько смертей произошло из-за этого…

Минусы терпения людей в других сферах жизни, допустим, в отношениях, не всегда так очевидны, но очень часто они приводят к «смертям» другим – к развалу союзов, исчезновению простой ежедневной радости и отсутствию желания жить.

Терпеть или нет? Это выбор каждого. Но прежде чем решиться в данном контексте на что-то в сомнительной ситуации, хорошо бы ответить себе на простой вопрос: «Зачем?» опубликовано econet.ru

Автор Лариса Нестерова

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное