Подпишись

В Голландии будут превращать солнечное электричество в водород

Водородные накопители могут сохранять очень большие, практически неограниченные, объемы энергии в течение длительного времени без значительных потерь.

Технология Power-to-Gas («энергия-газ»), применяется для временного хранения избыточной электроэнергии, вырабатываемой солнечными и ветровыми станциями, в газообразное состояние.

Водород производится посредством электролиза. В последствие, когда избыточная энергия становится востребованной, из водорода с помощью топливного элемента производится электроэнергия (и тепло).

В Голландии будут превращать солнечное электричество в водород

В отличие от аккумуляторных систем хранения энергии такие водородные накопители могут сохранять очень большие, практически неограниченные, объемы энергии в течение длительного времени без значительных потерь.

Пилотный проект, который реализуют  осуществляемый дочерние компании Gasunie — Gasunie New Energy и Gasunie EnergyStock — имеет мощность 1 МВт. Производство водорода будут обеспечивать 5000 солнечных модулей. Объект расположен на территории подземного хранилища газа (ПХГ) в провинции Гронинген. В компании считают, что ПХГ подходят для хранения больших объемов водорода, и обладают потенциалом для использования в этих целях в будущем.

В Голландии будут превращать солнечное электричество в водород

Нынешние планы энергетической трансформации, активное развитие ветряной и солнечной энергетики в Нидерландах создают предпосылки для развития таких водородных накопителей энергии. При этом в Gasunie планируют использовать для распространения такого «зеленого» водорода свою действующую газовую инфраструктуру.

Это может быть стратегически важно для дальнейшего развития газотранспортной компании, поскольку дальнейшие перспективы добычи природного газа в Голландии весьма сомнительны, а  его транспортировка в Германию прекращается. опубликовано econet.ru 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Жизнь всегда заставляет решать те задачи, которые человек избегает решать. От них невозможно спрятаться, так как, не решив какую-то задачу сейчас, её придётся решать на другом жизненном этапе. Но заплатить за решение придётся ГОРАЗДО больше.
    Что-то интересное