Подпишись

Как понизить гемоглобин народными средствами

Наличие повышенного гемоглобина определить вовсе не сложно. Как правило, при этом человек отмечает, что чувствует себя не очень хорошо, спит плохо, жалуется на повышение давления. В определенных случаях наблюдаются даже обмороки. Как видно,...

Как понизить гемоглобин народными средствами
Наличие повышенного гемоглобина определить вовсе не сложно. Как правило, при этом человек отмечает, что чувствует себя не очень хорошо, спит плохо, жалуется на повышение давления. В определенных случаях наблюдаются даже обмороки. Как видно, состояние крови плохое не только в случае с пониженным уровнем гемоглобина, но и с повышенным, поскольку появляется опасность возникновения даже более тяжелых заболеваний.
Для приведения данного показателя в норму нет никакой необходимости сразу приступать к приему специальных лекарств. Можно понизить уровень гемоглобина и с помощью народных методов, причем зачастую такое лечение оказывается даже более эффективным, чем медикаментозное.

Специальная диета

Для приведения в норму гемоглобина в первую очередь следует придерживаться диеты, с помощью которой ограничивается поступление в организм продуктов, способствующих повышению его уровня, и включить в рацион пищу, понижающую его.

- Исключить из рациона необходимо мясо и субпродукты, особенно это касается печени. Обеспечить поступление в организм белка животного происхождения можно путем употребления морепродуктов и рыбы. Также повышают гемоглобин красные фрукты и ягоды, поэтому их непременно нужно исключить из меню.

- Продукты, помогающие снизить данный показатель – это сырые овощи и фрукты, обратите внимание также на каши. Рекомендуется употреблять как можно больше салатов из свежих трав – сныти, кипрея, мокрицы.
- Дополнительно рекомендуется ежедневно выпивать свежевыжатый сок, а также ввести в меню молочные продукты.
- В случае если вы употребляете поливитаминные комплексы, рекомендуется на некоторое время от них отказаться. Особенно это касается фолиевой кислоты, витаминов B2, B6, B12, C.

Народные средства

Врачи советуют при повышенном уровне гемоглобина вести более активный образ жизни, отдать предпочтение плаванию и разнообразным закаливающим процедурам. Следует принять меры для нормализации функционирования костного мозга, поскольку именно он является ответственным за выработку этого фермента.

- Поскольку высокий гемоглобин приводит к тому, что кровь становится более вязкой, для нормализации его уровня часто рекомендуется кровопускание или лечение пиявками. Пиявки издавна считались помощниками в борьбе с многочисленными заболеваниями. Именно они способны не только привести в норму содержание данного вещества, но и отрегулировать состав крови вообще. Еще один вариант – стать донором, сдав кровь. При этом ваша проблема исчезнет, поскольку начнет вырабатываться новая кровь.

- Также действенным средством народной медицины считается мумие. Оно легко растворяется в жидкости и имеет целый ряд полезных свойств, в числе которых и понижение уровня гемоглобина. Употреблять мумие необходимо по одной таблетке перед сном на протяжении десяти дней. После этого делается перерыв в течение пяти дней и курс повторяется. Необходимо подчеркнуть, что в период приема данного лекарственного средства категорически запрещено употреблять успокоительные и снотворные препараты, кроме того, следует на время забыть о спиртном.
- Хорошим средством для разжижения крови считается прием аспирина в небольших дозах – по одной четвертой части таблетки ежедневно.
- Наиболее простым способом разжижения крови является употребление большого количества фильтрованной воды. Выпивайте ежедневно на протяжении нескольких по три литра воды с лимонным соком. Также специалисты рекомендуют пить различные травяные отвары на основе крапивы и березовых листьев.
Помните, что любое народное средство следует перед применением обсудить со своим врачом!

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Когда мы раздражаемся и злы, обижены, по сути, мы на то, что внутренние личные узлы снаружи не развяжет нам никто.... Игорь Губерман
    Что-то интересное