Подпишись

«Плачущий мальчик» —проклятая картина Бруно Амадио

«Плачущий мальчик» — картина испанского художника Джованни Браголина, известного так же ка Бруно Амадио. Репродукция этой картины суеверными людьми считается проклятой, и она вызывает пожар в тех помещениях, где находится

Ни для кого, даже для самого скептически настроенного человека, не секрет, что в мире существует такое понятие как «проклятие». На планете много, так называемых, проклятых мест. Но проклятие могут содержать и предметы. Причины, по которым это происходит, до сих пор не известны. Примером тому служит проклятая картина «Плачущий мальчик». До сих пор, все что связано с этой картиной, вселяет в людей непонятное чувство тревоги и непонимания происходящего…

Что это — жестокое проклятие или самые необъяснимые совпадения в истории? Все, описанное ниже, дает повод поверить в то, что проклятие, которое содержат некоторые предметы, все же вполне может существовать. Я считаю, что совпадениями, все произошедшее с картиной «Плачущий мальчик», вряд ли можно назвать…

 «Плачущий мальчик» —проклятая картина Бруно Амадио

Проклятая картина.

В середине 1985 года во всей Великобритании не сходили с первых полос газет истории, связанные с пожарами и, таинственным образом уцелевшей в этих не связанных между собой пожарах, дешевой репродукцией картины «Плачущего мальчика». Репродукция этой картины находилась там, где начинался пожар. Это вполне можно было объяснить как нелепое совпадение, однако она одна оставалась невредимой, в то время, как вокруг все было уничтожено огнем.

«Плачущий мальчик» — картина испанского художника Джованни Браголина, известного так же ка Бруно Амадио. Репродукция этой картины суеверными людьми считается проклятой, и она вызывает пожар в тех помещениях, где находится.

Художник этой картины, отец мальчика, жутко издевался над сыном. Мальчик очень боялся огня, а отец, для того, чтобы придать картине яркости и таинственности зажигал спички перед его лицом, тем самым заставляя его плакать. Не выдержав таких издевательств, ребенок крикнул отцу: «Гори ты сам». Ребенок умер от пневмонии через месяц, а через пару недель в сгоревшем доме было найдено обуглившееся тело художника рядом с единственной вещью уцелевшей в пожаре — картиной «Плачущего мальчика». Такова история этого полотна…

Об этом необычном явлении заговорили в начале лета, когда йоркширский пожарный Питер Холл, в интервью одной крупной газете сообщил о том, что все пожарные бригады Северной Англии стали находить бесчисленное множество репродукций этой картины, которые остались нетронутыми огнем, начинавшимся по совершенно не понятным причинам. Питер Холл в интервью проговорился об этом факте только после того, как его брат, который напрочь отказывался верить в эту мифическую историю, купил репродукцию «Плачущего мальчика», и тем самым решил опровергнуть то, что эта картина проклята. В скором времени после этого его дом, который находился на юге Йоркшира, в Сваллонесте, сгорел дотла, по невыясненным причинам. Увидев, что проклятая картина - единственное что уцелело после пожара, Рои Холл со злостью придавил ее ботинком.

После публикации этого интервью, одним британским ежедневником было получено огромное количество звонков и писем от владельцев репродукции картины, которые пострадали таким же образом. Дом Доры Бранд, живущей в Митчеме(графство Серрей), сгорел дотла спустя шесть недель после того как она приобрела картину. Хотя в доме было больше сотни других картин, в пожаре уцелела именно одна картина…

Сандра Краске из города Килбурна рассказала о том, что ее сестра, мать, их друг и она сама, все пострадали в результате пожаров после того, как каждый из них заимел копию проклятой картины. Подобные сведения приходили так же из графств Ноттингем, Охфордшир и острова Уайт. 21 октября здание Парилло-Пицца-Пэлес, находящееся в Грейт-Яртмуте, сгорело до уголька, и только «Плачущий мальчик» остался в отличном состоянии. Через три дня семья Годберов, жившая в Херринторпе(Южный Йоршир), так же потеряла в пожаре свой дом. И только репродукция «Мальчика», которая висела в гостиной, чудесным образом уцелела, хотя все другие картины сгорели.

На следующий день, в буквально разорванном на части, от взрыва газа, доме, который принадлежал семье Амос в Хесуопле(графство Мерсисайд) остались невредимыми только пара картин «Плачущего мальчика», которые висели в столовой и гостиной дома. Через сутки поступило новое сообщение, на этот раз пожар произошел в доме бывшего пожарного из Телфорда(Шропшир) Фреда Трауэра. Уцелела так же единственная репродукция.

Одна из газет предложила всем владельцам репродукций проклятой картины устроить массовое сожжение этой картины. К осени некоторые владельцы, уничтожившие картину, нажили себе нервные болезни. Им казалось, что проклятая картина, которую они уничтожили, теперь намеревается им мстить.

Несколько пожарных бригад, к которым обратились с просьбой о комментарии по поводу растущей истерии вокруг картины, наотрез отказались это обсуждать и участвовать в каких-либо массовых сожжениях картины, которые происходили по всей стране. А тем временем трагедии продолжались…

12 ноября Малькольм Воган, проживающий в Глостершире, помог своему соседу уничтожить очередного «Плачущего мальчика». После того как он вернулся домой, то увидел, что вся гостиная его дома находится в огне, вспыхнувшем непонятно по какой причине. Спустя несколько недель пламя уничтожило дом в Вестон-над-Марой(графство Эвон), которое убило и его обитателя, 67-летнего Уильяма Армитиджа. Это происшествие попало на первые полосы газет потому, что проклятая картина была обнаружена абсолютно целой рядом с обуглившимся телом старика. Один пожарный, принимавший участие в тушении пожара сказал: » Раньше я никогда в проклятие не верил. Однако, когда приходится видеть в полностью сгоревшей комнате целехонькую картину — единственную, что не пострадало, то приходится понимать, что это переходит всякие границы».

С тех пор, в прессе, а затем и в Интернете, старая история периодически оживает, причем в абсолютно различных вариантах. Например утверждается, что при условии хорошего обращения с репродукцией, «Плачущий мальчик» способен наоборот принести ее владельцу удачу. Вам судить…

источник:nepovtorimosti.ru

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Искусство жизни состоит не только в том, чтобы сесть на подходящий поезд, сколько в том, чтобы сойти на нужной станции Андре Зигфрид
    Что-то интересное