Подпишись

Как восстановиться после стресса

Стресс — это эмоциональное и физическое напряжение, возникающее в ответ на события окружающего мира. Стресс сам по себе не всегда плох

Как восстановиться  после стресса

Стресс — это эмоциональное и физическое напряжение, возникающее в ответ на события окружающего мира. Стресс сам по себе не всегда плох, поскольку он предупреждает о потенциальной опасности, приводит тело и ум в «боевую готовность» для преодоления сложных ситуаций, а также мотивирует на деятельность с максимальной отдачей. Проблемы возникают тогда, когда стресс становится слишком сильным и/или когда он затягивается по времени; недостаток навыков по управлению и борьбе со стрессом также создают трудности в его преодолении. Поэтому важно научиться расслабляться и находить время, чтобы восстановить силы.

Влияние стресса на организм человека

Первые признаки того, что вы уже не восстанавливаетесь полностью после стресса: недостаток энергии, сложно сосредоточиться, часто присутствует плохое настроение, повышена раздражительность, беспокойство. Еще одним признаком может быть желание уединиться, уйти от «мирской суеты», так сказать — это, своего рода, естественный позыв организма на отдых.

Если в течение длительного времени организм так и не получает желанный отдых от стресса, это начинает сказываться на здоровье.

Способы борьбы со стрессом

1. Дышите глубже. Это самый первый и самый простой шаг на пути по борьбе со стрессом. Наше дыхание связано с нашим умом, и если мы начинаем дышать медленнее и глубже, особенно с увеличенным выдохом, то наш ум и нервная система успокаиваются. Постарайтесь развить в себе привычку дышать глубоко и медленнее, чем обычно, и ваша стрессоустойчивость заметно повысится.

2. Абстрагируйтесь от фактора стресса. Займите свой ум тем, что вам приятно, так вы сможете снизить стрессовое влияние.

3. Учитесь расслабляться. В данном случае я имею ввиду не способ «расслабляться», который часто подразумевают сегодня — в баре или клубе, с друзьями — а настоящее расслабление, т.к. предоставление организму возможности восстановиться. Для этого отлично подходят прогулки на природе, на свежем воздухе, подальше от городской суеты. Очень благоприятно будет практиковать шавасану или йогическую позу для расслабления (поза лёжа на спине).

4. Правильно распоряжайтесь свободным временем. У меня была такая проблема: даже в свободное от работы время я часто забивал голову мыслями о работе, строил планы, анализировал рабочий день, и т.д. Все это не только не давало отвлечься и нормально расслабиться, но и вытягивало энергию, ведь, думая о работе, невольно вспоминаешь и неприятные ситуации в том числе; да и вообще сам процесс анализа тоже отнимает силы. Поэтому, когда у вас появляется свободное время, делайте что-то, совершенно несвязанное с вашей профессиональной деятельностью: занимайтесь своим хобби, творчеством, проводите время с детьми, опять же — отдыхайте на природе.

5. Высыпайтесь. Этот пункт очень важен, хотя многие люди, особенно в молодости, недооценивают его значение. Дело в том, что во сне влияние нашего сознания на организм «отключается», предоставляя телу возможность «навести порядок, пока хозяина нет дома». Да, это подходящая аналогия: когда мы «дома», т.е. когда бодрствуем, то наводим «беспорядок» в своем организме собственными беспокойными мыслями, переживаниями, вредными привычками, недостатком физической активности, и т.д. Сон же — это шанс для организма привести себя в норму. Не игнорируйте его.

6. Развивайте здоровые привычки. Если у вас эти привычки есть или вы их культивируете, то процесс восстановления после стресса значительно ускорится, т.к. организму нужно будет работать с меньшим количеством «мусора», как физического, так и ментального. Сюда входит: правильное, здоровое питание (я рекомендую перейти на вегетарианство), регулярная (лучше ежедневная) физическая нагрузка (умеренные упражнения, нет нужды себя полностью загонять; для меня, например, прекрасно работает йога), соблюдение режима питания, сна и отдыха.

7. Чаще улыбайтесь. Улыбка, смех, положительные эмоции излучают «целебную» вибрацию, тем самым, снижая влияние стресса, и помогая нашему организму быстрее восстановиться. В Цигун есть такая практика, как внутренняя улыбка — я сам ее иногда практикую — очень эффективная вещь. Если использовать образ улыбки для расслабления отдельных частей тела, то эффект наблюдается буквально сразу же.

8. Планируйте разумно. Это уже больше относится к стресс-менеджменту или управлению стрессом, в целом, тем не менее, пункт тоже важный, т.к. позволит предотвратить возникновение сложных стрессовых ситуаций на работе. Когда ваша деятельность хорошо распланирована, то влияние стресса на организм будет значительно ниже. «Разумно» — означает не нагружать себя тем, что выходит за рамки ваших реальных возможностей.

Соблюдение этих 8 пунктов не только поможет вам восстановиться после стресса, но и значительно снизить его воздействие в будущем. 

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Слишком много людей тратят деньги, которых они не заработали, на вещи, которые им не нужны, только для того, чтобы впечатлить людей, которые им не нравятся. Уилл Смит
    Что-то интересное