Подпишись

Как спать и высыпаться — полезные рекомендации

Экология жизни: Мы созданы не для того, чтобы все время находится в гонке. После насыщенного дня нам нужен полноценный отдых

Как спать и высыпаться — полезные  рекомендации

 

Для тех, у кого никогда не было проблем со сном, вопрос хорошего сна может и не стоять вовсе. Но большинство людей скорее всего уже успели столкнуться с такой неприятностью, как бессонница. Хотя чаще наши проблемы со сном сложно назвать таким серьезным словом, как бессонница. Бывает, что просто сложно заснуть, а по утрам есть ощущение, что сна не хватило. Если это про вас, то однажды нужно остановиться и честно ответить себе на вопрос, когда вы готовы заняться этим вопросом. Лучше прямо сегодня.
 
Сон влияет вообще на все: общее самочувстие, энергию или её отсутствие, внешний вид кожи, даже блеск в глазах. Диетологи кстати относятся ко сну, как к лучшему дополнению к любым диетам. Многие, к сожалению, могут пренебрегать сном. Когда вокруг столько интересного, бывает сложно потушить свет, закрыть facebook и instagram и лечь спать. Если вы ложитесь поздно или долго не можете заснуть, природные циклы сбиваются и появляются состояния недовольства жизнью и опасность сердечных заболеваний, не говоря уже о проблемах с лишним весом. Мы созданы не для того, чтобы все время находится в гонке. После насыщенного дня нам нужен полноценный отдых. Ниже несколько советов, как засыпать спокойно и без лишних мыслей, а просыпаться легко и в хорошем настроении!
 
День

Просыпайтесь правильно
Исследователи считают, что если вам нужен будильник, чтобы проснуться, значит, вы спите неправильно. Будильники прерывают цикл сна до его завершения. Есть несколько способов, как можно просыпаться без раздражающего звона. Например, есть часы, которые имитируют рассвет и будят вас светом, что является более естественно, чем звук. Также есть разные приложения для iphone, например, sleep cycle. Оно анализирует ваш сон и будит, когда вы находитесь в подходящей фазе. Просыпаясь таким способом, вы будете чувствовать себя отдохнувшим и расслабленным.

 
Отдыхайте в течение дня
Найдите тихое место в офисе и в течение 5 минут сосредоточьте внимание на своем дыхании, затем на руках и ногах. Замедляя свой ум и успокаивая тело, вы снимаете напряжение.
 
Гуляйте на свежем воздухе
Мы живем и работаем в искусственно освещенных помещениях и забываем, как важен дневной свет. Естественный свет, проходя через наши глаза, регулирует биологические часы, и наш мозг освобождает химические вещества и гормоны, которые важны для сна. Хотя бы полчаса прогулок во время рабочего дня сделают ваш сон крепче и спокойнее.

 
Делайте упражнения
Занятия спортом помогают нам сладко спать. Лучшее время — за 4-6 часов до того, как вы собираетесь лечь в постель, но не позднее 20-00. Если у вас есть время на занятия с утра, обязательно воспользуйтесь им. Упражнения подают нужные сигналы телу, которые способствуют глубоким фазам сна. Кроме того, физическая усталось очень хорошо действует на скорость того, как мы засыпаем.
 
Будьте внимательны к тому, что вы едите
Сахар, сладкие сиропы, обработанные и рафинированные продукты серьезно влияют на ваш сон. Также, если хотите спать крепче, избегайте молочных продуктов и мучного. Воспоминания из детства о молоке и хлебе с медом на ночь, как видите, здесь совсем не пойдут на пользу. Ну и, конечно, не стоит запускать работу желудка перед сном, позвольте организму сосредоточиться на процессе восстановления — так сон будет крепче.
 
Вечер

Станьте оффлайн
За час до того, как вы решили лечь спать, выключайте телефон, телевизор и окружайте себя любимыми людьми или книгами, при чтении которых не нужно напрягать мозг — приключения или романы самое то.

Подготовьтесь ко сну
Включите тусклый свет, медленную музыку или примите теплую ванну — огромное простое и недорогое удовольствие, про которое мы часто забывает.
 

Успокойне ум

Чаще всего людям бывает сложно уснуть от постоянных мыслей, которые крутятся в голове. Приучите себя делать простые дыхательные упражнения и медитировать. Это поможет вам уменьшить стресс и успокоить ум.
 
Ночь
 
Режимы
Прежде всего, определите идеальное именно для вас время для того, чтобы отправиться спать. Это не обязательно 11 часов вечера, у кого-то позже, у кого-то раньше. Просто постарайтесь почувствовать свой организм. После этого решите для себя, сколько раз в неделю вы можете нарушать этот график. Очень сложно в один момент коренным образом изменить свой график, но попробовать ложиться в нормальное время несколько раз в неделю возможно.
 
Спите в темноте
Мы нуждаемся в полной темноте, чтобы выделялся гормон сна мелатонин. Если вы ложитесь спать при свете, это нарушает ваши суточные ритмы. Даже мельчайшие источники могут нарушить производство гормона сна. Старайтесь, чтобы в спальне не находились включенные зарядки мобильных телефонов, мониторы компьютеров, часы DVD и т.д. Окна также должны быть плотно зашторены. Если это невозможно, надевайте маску на глаза.

 
Проветривайте спальню
Помещение, в котором вы спите, должно быть прохладным. Снижение температуры окружающей среды посылает сигнал для мозга, что пора запускать гормон сна. Поэтому важно, чтобы в жаркое время спальня хорошо проветривалась.
 
Не игнорируйте шум
Вы не должны спать при шуме. Если вы живете в шумном районе, вас беспокоят соседи или домашние животные, — обязательно используйте бeруши.

 
Выбирайте постельное белье из 100% хлопка
Говорят, что мы в постели проводим почти треть своей жизни, поэтому важно, чтобы это время было максимально комфортным. Постельное белье из 100% хлопка с высокой плотностью нитей сделает ваш сон еще приятней.
 
Ароматерапия
Это не шутки, несколько капель лавандового масла действительно помогут вам легче заснуть. Попробуйте, главное не слишком много, чтобы запах был ненавязчивым.
 
Включив эти советы в вашу жизнь, вы почувствуете колоссальную разницу! Потому что сон – это та нить, "которая связывает здоровье и ваше тело", - слова английского поэта Томаса Деввера. Ну и конечно, любите себя — это главное правило в заботе о своем здоровье!опубликовано econet.ru

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Обида – это злость на другого за то что он не ведёт себя в соответствии с нашими ожиданиями!
    Что-то интересное