Подпишись

Габриэль Казенс: Излечить диабет за 30 дней

В своей книге «Излечение от диабета» Габриэль объясняет, как полностью излечиться от диабета второго типа

Доктор Габриэль Казенс давно известен в кругах сыроедения, но получил популярность среди широкой общественности после выхода своего фильма, который называется «Излечиться от диабета за 30 дней».

В этом документальном фильме показано, как группа людей, больных ожирением и диабетом, полностью перестают принимать лекарства и зависеть от них после месяца сыроедения под наблюдением доктора Казенса.

Доктор Казенс основал центр «Tree of Life Foundation» в Аризоне, где обучают людей правильному питанию, включая обучение правильному питанию в школьной системе. Ещё в этом центре учат тому, как поддерживать местную агрикультуру, и как становиться более здоровыми людьми.

Доктор Казенс проводит подобные образовательные программы в разных африканских странах.

Габриэль Казенс: Излечить диабет за 30 дней

В своей книге «Излечение от диабета» Габриэль объясняет, как полностью излечиться от диабета второго типа: через серию чисток особой низкоуглеводной диетой (первая фаза), неутомительных упражнений, трав и добавок.

Эту диету доктор Казенс рекомендует всем, не только диабетикам.

Согласно Габриэлю, диабет первого типа часто вызван прививками в детстве, а диабет второго типа вызван неправильным питанием (избыток животных жиров и сахара).

Диабет второго типа намного более распространён среди масс и легче всего излечивается через правильное питание. Согласно Габриэлю, диабет – это воспаление, которое быстро можно свести на нет обилием сырой растительной пищи.

В методе излечения диабета от доктора Казенса всего три веганских фазы (веганизм означает, что человек не употребляет никаких продуктов животного происхождения, а только сырую растительную пищу или пищу, прошедшую термическую обработку при температуре не более 40 градусов Цельсия (высушенная в печке).

В первой фазе нельзя употреблять никаких фруктов и ничего сладкого.

Во второй фазе можно употреблять сырые продукты, фрукты и овощи с низким гликемическим индексом, такие как ягоды и морковь.

На третей фазе разрешается почти вся сырая растительная пища и иногда фрукты с высоким гликемическим индексом как лакомство (например два банана в день).

Людям с серьёзными заболеваниями рекомендуется следовать первой фазе три месяца или более, потом перейти ко второй фазе, и далее к третей.

Для большинства людей в целях поддержания оптимального здоровья рекомендуется вторая фаза. 50% рациона должны состоять из углеводов, таких как зелёные растения, овощи, проростки и морские водоросли — всё в сыром виде (можно в маринованном или высушенном при температуре не более 40 градусов, так как при этом не уничтожаются ферменты). Остальная часть рациона должна состоять из пророщенных злаков, бобовых и орехов.

Такая диета не только излечивает и является лучшей профилактикой против болезней, но и способствует омоложению тела и долголетию.

Меньше есть — дольше жить

Габриэль Казенс: Излечить диабет за 30 дней

Доктор Габриэль Казенс в 70 лет

Чем меньше ешь, тем длиннее жизнь — эта мысль была впервые выражена учёным Луиджи Корнаро в XIV веке, который прожил до 102 лет. Общества долгожителей употребляют намного меньше калорий, чем люди на Западе.

Радостный путь достичь этого – это есть живую растительную пищу — сырую пищу, так как сырая пища менее калорийная, чем та же, но термически обработанная.

Сам доктор Казенс проводил голодовки по сорок и более дней за раз.

Какая диета сыроедения оптимальная для вас?

Доктор Казенс говорит, что сыроедение также должно соответствовать конституции человека и резонировать с климатом, в котором он живёт. Например, людям с конституцией тела вата (ветер, худощавая конституция), (особенно, если человек живёт в пустыне), следует употреблять больше жиров в форме орехов и авокадо, а также больше соли, чтобы предотвратить обезвоживание организма.

Конституции питта (огонь) можно употреблять чуть больше фруктов (хотя Габриэль не рекомендует высокоуглеводную диеты и обилие фруктов, особенно при заболеваниях, а также для долголетия, так как сахар старит человека).

А конституции капха (вода) лучше есть больше сырых овощей, проростков и продуктов с низким гликемическим индексом. Например мёд и фрукты содержат сахар, но фрукты охлаждают организм, а мёд на оборот согревает. Поэтому в холодном климате сыроедам рекомендуется употреблять больше жирной пищи, а вместо фруктов мёд.

Упражнения

Доктор Казенс не рекомендует слишком утомительные физические упражнения. Нужно найти то, что вам больше всего подходит, будь то йога, ходьба, цигун и т.п.

Кислота или щёлочь

Организм человека более здоров, когда внутренняя среда более щелочная. Естественная сырая пища ощелачивает кровь. Но доктор Казенс утверждает, что чрезмерное ощелачивание организма – это тоже плохо и выводит тело из баланса, это особенно происходит в том случае, когда человек длительное время питается только одними сырыми овощами или фруктами, поэтому для поддержания правильного баланса кислотности при сыроедении нужно употреблять также орехи, злаки и бобовые.

От автора: важный элемент при сыроедении, и вообще правильном питании в целом, это то, что для улучшения пищеварения важно вымачивать, а в некоторых случаях и проращивать зерновые, бобовые, орехи и семена перед употреблением. В интернете есть много информации на эту тему.

Процесс вымачивания и проращивания во много раз улучшает и облегчает пищеварение.

Орехи и семечки желательно вымачивать в чуть подсоленной воде, а злаковые в чуть подкислённой воде (можно использовать лимон или яблочный уксус).

Высушивать злаки, бобы и орехи нужно в водоотделителе или печке (на самой низкой температуре), обычно целый день, или ночь.

Высушенная пища хранится долго, орехи можно поместить в стеклянную банку и хранить в холодильнике до употребления.

Таблица, показывающая, сколько времени нужно вымачивать и проращивать каждый тип продукта:

  • Еда                             Время вымачивания (ч)      Проращивание (дни)
  • Миндаль                               8-12                            Не проращивать или 3 дня
  • Фасоль адзуки                      8-12                             4
  • Амарант                                8                                 1-3
  • Ячмень                                  6                                  2
  • Черная фасоль                      8-12                            3
  • Бразильский орех                  3                                 Не проращивать
  • Гречка                                   6                                 2-3
  • Орехи кешью                        2-4                               Не проращивать
  • Нут / Гарбанзо                       8                                 2-3
  • Льняное семя                         ½                               Не проращивать
  • Орехи                                    8-12                            Не проращивать
  • Камут                                     7                                 2-3
  • Чечевица Фасоль                    7                                 2-3
  • Орехи макадамия                    2                                 Не проращивать
  • Просо                                      5                                12 часов
  • Маш                                        8-12                            4
  • Овсяная крупа                         6                                 2-3
  • Пекан                                      6                                 Не проращивать
  • Фисташки                                 8                                Не проращивать
  • Тыквенные семечки                  8                                3
  • Семена редьки                          8-12                           3-4
  • Семена кунжута                        8                                2-3
  • Семечки подсолнуха                 8                                12-24 часов
  • Лебеда                                     4                                2-3
  • Грецкие орехи                          4                                 Не проращивать
  • Пшеница                                  7                                 3-4
  • Дикий рис                                9                                 3-5

Немного о моей истории.

В юности, после всевозможных диет я нашла для себя сыроедение, которое помогло мне избавится от лишнего веса, но я употребляла много фруктов, следуя рекомендации фруктарианцев.

И зимой такой вид питания оказался сложным для меня. В дальнейшем, с переездами, тема питания отошла на второй план, и я просто питалась обычной вегетарианской (больше веганской) пищей.

Но за годы такого питания прибавилось много лишнего веса, появились отёки в ногах и пальцах рук, появилась изжога, пищеварительные проблемы…

Особенно меня мучила изжога, которая появлялась от всего, что я ела. Решив взять себя в руки, я опять вышла на сыроедение, только на этот раз питаюсь в основном сырыми овощами и зеленью, а также пророщенными злаками, бобами (бобы я проращиваю и отвариваю) и вымоченными орехами.

Изжога полностью прошла, вес нормализовался и самочувствие отличное.

Поэтому мне близки рекомендации докторов- сыроедов, которые не советуют делать акцент на фруктах, а употреблять больше сырую растительную пищу.

Все привычные для нас овощи, включая картофель, морковь, свёклу, кабачки можно употреблять в сыром виде.

С случае с картофелем его нужно очистить от кожуры, протереть на тёрке и промыть под водой несколько раз, пока вода не станет прозрачной, чтобы смыть неприятный на вкус крахмал.

Если вас мучает изжога, крахмал лучше не смывать, так как картофельный сок — лучшее средство против неё. опубликовано econet.ru

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Иногда быть счастливым означает быть неправым Байрон Кейти
    Что-то интересное