Подпишись

Материнское молоко с пестицидами или Как подделывают научные исследования

Экология потребления. S.O.S.: Общественные организации сильно портят кровь концерну «Монсанто», главному мировому производителю ГМО-семян и сопутствующих им пестицидов

Общественные организации сильно портят кровь концерну «Монсанто», главному мировому производителю ГМО-семян и сопутствующих им пестицидов. Оружие общественников – здравый смысл и независимые исследования. 

В США много внимания уделяют вопросам ГМО и пестицидов. Сейчас в центре общественного внимания скандал, связанный с обнаружением в грудном молоке глифосата. Глифосат – гербицид, использующийся для борьбы с сорняками, особенно многолетними. По объемам производства занимает первое место в мире среди гербицидов. В России известен под торговыми названиями «Раундап», «Глифор», «Торнадо» и «Ураган».

Материнское молоко с пестицидами или Как подделывают научные исследования

Команда ученых Вашингтонского Государственного Университета (ВГУ) во главе с доктором Мишель (Шелли) Макгуайр провела совместное с корпорацией «Монсанто» исследование, якобы доказавшее, что в грудном молоке американских матерей нет следов пестицида глифосата, которым обрабатывают посевы ГМО-культур. Но при внимательном изучении результаты исследования не выдерживают критики. Экологическая организация Sustainable Pulsе по пунктам разбирает слабые места исследования.

Не вдаваясь в детали о методике и точности измерений, Макгуайр заявила, что исследование, проведенное ею совместно с «Монсанто», дает «веские основания предполагать, что глифосат не скапливается и не содержится в человеческом молоке».

Результаты Макгуайр и «Монсанто» напрямую противоречат подтвержденным результатам опытов, проведенных в Германии в начале 2015 года. Согласно этим опытам, в молоке немецких женщин глифосат содержится на уровне от 0,21 до 0,432 нанограмм на миллилитр.

Пресс-релиз по итогам исследования Макгуайр, «Монсанто» и Covance Laboratories не столько содержит информацию о методике и результатах измерений, сколько старается опровергнуть результаты опытных испытаний, проведенных общественными организациями Sustainable Pulse иMomsAcrossAmerica («Мамы Америки»), – доказывающих наличие глифосата в грудном молоке.

 

Семья Макгуайр и «Монсанто»

Семья Макгуайров давно и тесно сотрудничает с «Монсанто».  Марк Макгуайр, муж доктора Мишель Макгуайр, заведует ветеринарной кафедрой в Университете Айдахо. Он активно занимался научным продвижением гормона роста для коров под маркой «Посилак», который производит все та же «Монсанто». Этот продукт снискал себе дурную славу. Надзорные органы в странах ЕС, а также в Канаде, Японии, Австралии, Новой Зеландии и Аргентине отказались продавать у себя «Полисак», поскольку он повышает риски развития клинического мастита у коров, вызывает снижение фертильности и ухудшение общего физического состояния животных.

Марк Макгуайр также является близким другом доктора Джона Вичини,  советника «Монсанто» по научным вопросам безопасности пищевых продуктов.

Исследования Марка Макгуайра спонсирует Gates Foundation (Фонд Билла и Мелинды Гейтс), который решительно – особенно в Африке – продвигает ГМО-культуры и разработанные для них пестициды, в том числе глифосат.

Доктор Шелли Макгуайр – официальный представитель Американского общества питания – организации, которая поспособствовала многим крупным конфликтам интересов. Они консультируют такие компании, как Coca-Cola, PepsiCo, The Sugar Association, The National Restaurant Association, Con Agra, McDonald’s, Kellogg, Mars и многие другие.

В 2014-м году «Мамы Америки» и Sustainable Pulse опубликовали результаты своих опытных испытаний, согласно которым в грудном молоке содержится глифосат. Уже через несколько дней старший медицинский научный сотрудник «Монсанто» доктор Дэн Голдштейн связался с доктором Шелли Макгуайр, с которой познакомился через ее мужа. Голдштейн отчаянно искал нужные данные, чтобы спасти главный продукт «Монсанто» «Раундап» (гербицид на основе глифосата) – от общественного поругания.

С этого момента доктор Шелли Макгуайр начала помогать «Монсанто» добиться своей цели: найти безглифосатное грудное молоко.

Озбор пресс-релиза

Теперь пришло время подробно разобрать пресс-релиз Вашингтонского университета об опытах группы Макгуайр.

Пресс-релиз ВГУ: Ученые Вашингтонского Государственного Университета выяснили, что глифосат, главный ингредиент гербицида «Раундап», не скапливается в материнском грудном молоке.

Ответ Sustainable Pulse и «Мам Америки»: Столь смелое заявление основано на резальтатах опытных испытаний с участием 41 женщины, проведенных компанией «Монсанто», которая продает больше всех глифосата в мире.

Пресс-релиз ВГУ: Доцент Школы биологических исследований при ВГУ Мишель Макгуайр возглавляла исследование. Впервые его результаты были независимо подтверждены сторонней аккредитованной организацией.

Ответ Sustainable Pulse и «Мам Америки»: Эта аккредитованная организация – Covance Laboratories, которая много лет тесно работала с «Монсанто», являясь своего рода подрядчиком «Монсанто», который успокаивает мир позитивными исследованиями генетически модифицированных растений.

Пресс-релиз ВГУ: «Исследование организации «Мамы Америки» в корне ошибочно», – заявила Макгуайр, член исполнительного комитета Международного общества по исследованию человеческого молока и лактации, а также представитель Американского общества питания. – «В нашем исследовании содержатся весомые доводы в пользу того, что глифосата в человеческом молоке нет. Результаты «Мам Америки» не подтверждены, не согласуются с опубликованными показателями безвредности и основываются на испытаниях по проверке содержания глифосата в воде, а не в человеческом молоке.

Ответ Sustainable Pulse и «Мам Америки»: Для проведения опытов «Мамы Америки» использовали аккредитованную лабораторию Microbe Inotech. В результате опытов, проводимых по промышленным стандартам, они, как и немецкие коллеги, обнаружили глифосат в материнском молоке.

Пресс-релиз ВГУ: По оценкам независимых экспертиз по безопасности глифосата, проведенных учеными в таких организациях, как…, никакого явного эффекта на репродуктивное здоровье глифосат не осказывает.

Ответ Sustainable Pulse и «Мам Америки»: Получается, что доктор Шелли Макгуайр в вопросах опасности глифосата компетентнее экспертов из Всемирной Организации Здравоохранения. Недавно ВОЗ объявила глифосат возможным канцерогеном. Профессор Кристофер Портье, соавтор доклада на эту тему, опубликованного Международным агентством по исследованиям рака (IARC) при ВОЗ, недавно подтвердил заключение IARC и заявил: «Глифосат определенно генотоксичен. У меня в этом сомнений нет».

Пресс-релиз ВГУ: В ходе исследования Макгуайр и ее коллеги взяли анализы грудного молока и мочи у 41 кормящей женщины, живущих в таких городах (или рядом с ними), как Москва, Айдахо и Пуллман (штат Вашингтон). Это весьма продуктивный сельскохозяйственный регион, где фермеры повседневно используют глифосат.

Ответ Sustainable Pulse и «Мам Америки»: Ввиду заявлений доктора Макгуайр о том, что образцы грудного молока будут предоставлены «Монсанто» из банка грудного молока в ВГУ, мы хотели бы иметь возможность полностью проследить за доставкой этих образцов. Действительно ли их взяли у этих женщин вместе с анализами мочи? Также остается непроясненным, когда брали эти образцы: в последние двадцать лет или же еще до того, как гербициды с глифосатом вообще начали производить?

Пресс-релиз ВГУ: Образцы молока и мочи проверяли на содержание глифосата и его метаболитов с помощью методов высокоточной жидкостной хромато-масс-спектрометрии, оптимизированных для данной задачи.

Ответ Sustainable Pulse и «Мам Америки»: С учетом того, что еще месяц назад Макгуайр и «Монсанто», похоже, ломали голову над разработкой методики, нам видится маловероятным, что их метод, о котором так и не рассказали, обладает достаточной точностью.

Пресс-релиз ВГУ: Уровень глифосата в моче был либо нулевым, либо незначительным, которым можно пренебречь, – заявила Макгуайр.

Ответ Sustainable Pulse и «Мам Америки»: У более чем 90% американцев в моче содержится глифосат. Не Доктору Макгуайр судить, чем пренебрегать, а чем нет.

Более того, «Мамы Америки» требуют официального опровержения и извинений от ВГУ за намеки на то, что «Мамы Америки» пытались объявить грудное молоко небезопасным. «Мамы Америки» ясно заявили, сообщая о результатах опытов, «что твердо считают грудное молоко по-прежнему первым выбором для матерей и уж конечно предпочитают его ингредиентам из генно-модифицированной соевой смеси. Мы лишь призываем всех матерей выбирать экологически чистую еду. Особенно это касается мяса, молочных продуктов, масла и зерновых, которые обрабатывают глифосатом в качестве осущающего агента перед сбором урожая. опубликовано econet.ru

 
 

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мы не выносим людей с теми же недостатками, что и у нас. Оскар Уайльд
    Что-то интересное