Подпишись

Очистные сооружения в Дании начнут вырабатывать энергию

Экология потребления.Наука и техника: Предприятие по очистке сточных вод возле города Орхуса станет первым в мире отдавать в энергосистему страны больше электричества, чем оно поучает

Один из комплексов очистных сооружений во втором по величине городе Дании после капитального ремонта станет самым передовым из подобных производств на планете.

Как сообщает Интернет-издание The Local, использование новейших технологий позволит превратить завод по очистке канализационных вод в электростанцию. Это стало возможным благодаря использованию новых бактерий в процессе обработки сточных вод.

«Для очистки воды используется органический материал, - объяснил в интервью The Local Йен Тёйбинер, член совета Орхуса по водным ресурсам, - С новой формой бактерий, которую мы используем, органическому материалу требуется гораздо меньше энергии для очистки воды».

Очистные сооружения в Дании начнут вырабатывать энергию

Преимущество новой технологии двойное - для очистки воды потребуется меньше энергии, а отходы производства можно использовать для получения газа, который, в свою очередь, может стать топливом для электростанции. Запуск реконструированных очистных сооружений в Орхусе станет важной вехой развития энерго-сберегающих технологий очистки воды не только в Дании, но и во всём мире.

Предприятие первым на планете станет возвращать в энергосети в полтора раза больше электричества, чем ему требуется для выполнения своих основных функций, утверждает пресс-релиз , распространённый датским Министерством окружающей среды и продовольствия.

«Очистные предприятия должны двигаться вперёд от пожирания энергии к её производству, и у нас тут есть хороший пример этого...Это сфера, в которой Дания может улучшить и развить своё положение в эко-технологиях, - заявила министр окружающей среды Эва Кьйер Хансен, - Есть замысел удвоить экспорт этого сектора к 2015 году и создать до 4 000 новых рабочих мест в индустрии очистки воды».

Очистные сооружения в Дании начнут вырабатывать энергию

По словам Йена Тёйбинера, реконструкция очистных сооружений значительно приблизит достижение поставленной советом цели для гордских предприятий, занятых очисткой воды: полностью прекратить выбросы углекислого газа и сравнять количество произведённой и использованной энергии к 2030 году: «В качестве Совета по воде мы отвечаем за два важнейших направления: поставки питьевой воды и очистка сточной. Поставки чистой воды требуют больших энергозатрат, но есть большой потенциал в использовании сточных вод для производства энергии. Новая технология станет большим подстпорьем для достижения нашей главной цели».

Компания, управляющая очистными сооружениями Орхуса, планирует начать продавать энергию тепловым и энергетическим сетям со всех своих предприятий до конца 2016 года.

Дания ставит перед собой задачу стать полностью независимой от ископаемого топлива к 2050 году. Недавно стало известно, что в минувшем году королевство установило рекорд : 42.1% электричества произведённого в стране в 2015 году выработали ветреные электрогенераторы. опубликовано econet.ru

 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтактеОдноклассниках

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Зеркало — это мой лучший друг, потому что когда я плачу, оно никогда не смеется. Чарли Чаплин
    Что-то интересное