Подпишись

Почему не надо трижды платить за чужой кофе

Всегда найдутся желающие попользоваться вашей безотказностью, мягкостью, воспитанностью. Это категория людей, которых можно назвать паразитами-манипуляторами. Они играют на чужой совести, скромности и неумении отказать. Как поставить на место наглеца?

Почему не надо трижды платить за чужой кофе

Паразит - он мягкий, безобидный на вид. И внедряется в организм потихонечку. А потом начинает за счет этого организма жить, высасывая ресурсы и отравляя продуктами своей жизнедеятельности. Паразит не бросается на вас с криком: "Кошелек или жизнь!". Вы сами достаете кошелек и сами откармливаете паразита. И не сразу ощущаете, какие потери несете. И как прочно паразит впился в вас.

Когда кто-то повадился жить за ваш счет

Одна девушка на работе ходила пить кофе с коллегой, с другой девушкой. На первом этаже офисного здания была кофейня. И эта Катя брала стаканчик кофе и какое-нибудь пирожное. А вторая девушка всегда спрашивала: "ты кофе идешь пить? Пойдем вместе!". Но почему-то всегда забывала взять карточку или телефон. И добродушная Катя платила за второй стаканчик кофе и за пирожное для коллеги. Одной есть неудобно!

Они мило болтали. Пили кофе. Но вторая девушка уже и не говорила, что забыла карточку. Она выбирала кофе, пирожное повкуснее, садилась за столик и ждала, когда Катя все принесет. Вроде как место занимала.

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

И вот пустяки ведь это. Ну, стаканчик кофе. Шестьдесят рублей. Ну, пирожное. Предположим, тоже шестьдесят. Сто двадцать рублей. Это же немного. Катя так уговаривала себя, потому что нелепо и некрасиво сказать почти подруге: "отдай мне сто двадцать рублей за кофе и пирожное!". И Катя лишила себя маленькой радости - ходить в кофейню. Вернее, хотела лишить, да не вышло. Вторая девушка подошла и сказала, что пора идти пить кофе! Пойдем, поболтаем, кофе попьем!

Катя мямлила, что не хочется. Девушка жизнерадостно говорила, что тогда можно чаю попить. Или взять фреш. Свежевыжатый сок полезен! И слабовольная неконфликтная Катя поддалась уговорам и пошла. И заплатила за фреш сто пятьдесят рублей. За чужой.

Почему не надо трижды платить за чужой кофе

Зарплата была не очень большая. Но и не маленькая. Просто каждый месяц минус две с половиной тысячи как минимум на оплату кофе приятельнице. И на пирожные для нее. В год - тридцать тысяч. И каждый день в два часа пополудни энергичное предложение пойти в кофейню...

Когда Катя робко намекнула, что денег мало, может, сегодня ты заплатишь за кофе? - коллега очень рассердилась. И всем рассказала, какая Катя жадная и мелочная, - за стаканчик кофе потребовала вернуть деньги. Хотя ведь все было не так! Но паразиты очень мстительны. И за этот кофе Кате многое пришлось вынести: злые взгляды, травлю в сети, шепот за спиной, интриги, клевету, доносы начальнику...

Со второго раза понятно, что человек повадился жить за ваш счет. Присосался к вам. Это его обычное поведение, способ жить за чужой счет. Это разновидность эксплуатации. Небольшая услуга задаром, хотя человек знает стоимость. Стаканчик кофе.

Подписывайтесь на Эконет в PINTEREST! 

А потом это станет постоянной статьей ваших расходов, расходов времени и денег. Если два раза вам пришлось заплатить за кого-то, что-то дать бесплатно, оказать помощь, а человек потом приходит в третий раз, твердо решите - есть у вас возможность оплачивать чужой кофе. Или вам это обременительно.

И уясните для себя: еще можно отказать - в третий раз. Да, недовольство будет. А потом будет уже гнев, как будто вы обокрали человека. Отняли у него тридцать тысяч, вырвали кофе и пирожное отобрали. Он же привык так жить - за ваш счет. И после третьего раза придется или бежать и прятаться. Или пережить конфликт с любителем кофе и фреша...

Автор Кирьянова Анна

Подписывайтесь! Мы в Одноклассниках!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Бессмысленно продолжать делать тоже самое и ждать других результатов. Альберт Эйнштейн
    Что-то интересное