Подпишись

Жертвенность и уязвимость

Можно легко спутать жертвенность и уязвимость. На самом деле эти два понятия имеют противоположный смысл. Жертвенность по сути своей трагична. Уязвимость же - это открытость перед внешним миром в своих чувствах, готовность встретить все, что преподнесет жизнь.

Жертвенность и уязвимость

Можно ли безошибочно определять, где сила, а где слабость, где добро, а где зло? Ведь наши черты многогранны, подвижны и часто неуловимы. 

Чем отличается жертвенность от уязвимости

Есть большая разница между жертвенностью и уязвимостью.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Жертвенность — это процесс, когда человек не признает свою ответственность за ситуацию и сдается, не осознавая свое решение. Жертва может быть пассивной и терпеть, не сообщая о своем дискомфорте и травме. Потом ходить, замирая какой-то частью души, и неожиданно агрессивно реагировать. Жертва может накопить энергию и отомстить, поменявшись местами с насильником. Основная идея — это непринятие своего выбора. Видение другого человека насильником и игнорирование своей части процесса. Мир жертвы черно-белый, и в нем нет выбора.

Уязвимость — это совсем другое. Это проявление жизненности. Уязвимость — это открытость миру в своих чувствах, это готовность встретиться с тем, что происходит. Уверенность человека в том, что он сможет отделить себя от других, и принять то, что ему нужно, и не принять то, что не нужно, не отвергая.

Жертвенность и уязвимость

 

Это смелость предъявляться таким, как ты есть, без защиты, и мудрость понимать, с кем это возможно, а с кем не стоит. Это готовность к тому, что мир может по-настоящему тронуть тебя, родить в тебе слезы или смех. И готовность по-честному плакать и смеяться — и принимать себя таким. Настоящим, несовершенным. Умение обнять свои чувства и прожить их, одновременно глядя на них из взрослой позиции, понимая, что они только твои и являются естественным проявлением жизни. Это видение мира в оттенках разных красок. Мир уязвимого человека цветной, совершенно неожиданный, с множеством нюансов.опубликовано econet.ru

Автор Датешидзе Аглая

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Жизнь всегда заставляет решать те задачи, которые человек избегает решать. От них невозможно спрятаться, так как, не решив какую-то задачу сейчас, её придётся решать на другом жизненном этапе. Но заплатить за решение придётся ГОРАЗДО больше.
    Что-то интересное