Подпишись
Здоровье всегда в моде
Как быть здоровым и жить здорово, советы на все случаи жизни

Самая полезная пища для сердца

         Для своего организма я иногда устраиваю настоящие праздники, для того, чтоб заботится о своем сердце недостаточно отказаться от вредных привычек и начать заниматься спортом, очень важно еще и правильное питание.апример одну неделю употребляю бананы, которые богаты калием и укрепляют сосуды, а другую неделю вместо бананов активно употребляю апельсины, богатые витамином С. Так мне удается пополнять запас витаминов и минералов, необходимых для нормального функционирования всех систем и органов в моем организме. Сегодня я решила более детально рассказать о том, какие продукты питания полезны для сердечно-сосудистой системы, в частности для сердца.

полезная пища для сердца

        Семга и форель. Если жирное мясо и сало противопоказаны сердцу, то жирная рыба как раз тот продукт, который поможет снизить риск возникновения инфаркта почти в три раза. Форель – самый лучший источник жирных кислот, необходимых для сердечно-сосудистой системы. Употребляйте рыбные блюда раз в неделю и укрепите сердечные мышцы!

        Вишня и черешня. Не забывайте летом побаловать себя этими ягодами, ведь они так богаты пектинами, которые выводят из организма холестерин, а глюкоза питает сердечную мышцу и укрепляет ее. Кроме того, в этих ягодах содержится значительное количество кумарина, он препятствует образованию тромбов.

полезная пища для сердца

        Курага. Сушеные абрикосы богаты калием и защищают сердце от свободных радикалов, также в кураге есть антиоксиданты. Ученые говорят, что пара горстей кураги в день может защитить человека даже от инфаркта. А если курагу смешать с овсяными хлопьями, в которых много клетчатки, то получиться не только вкусный завтрак, но и дополнительный способ вывести из организма холестерин.

        Печеные яблоки с черной смородиной не только вкуснейший десерт, но и отличный способ укрепить сердечную мышцу. Яблоки содержат глюкозу, витамины С, В и железо, а смородина богата антиоксидантами. Вместе эти продукты благоприятно влияют на сердечно-сосудистую систему, а также на весь организм в целом.

полезная пища для сердца

        Также для сердца полезна фасоль, шпинат, клюква, черника, семечки подсолнуха, грецкие орехи, миндаль, оливковое масло. Не обязательно эти продукты употреблять по одному, можно приготовить вкуснейшие блюда из ингредиентов, которые благоприятно влияют на работу сердца. Например, я готовлю салат из ломтиков апельсина и грейпфрута с орешками, салат со шпинатом и кедровыми орешками, салат с тунца, сладкой кукурузы и руккулы.

        О самых полезных свойствах цветной капусты написано здесь.

полезная пища для сердца курага для сердца печеные яблоки для сердца клюква для сердца форель для сердца сьомга вишня здоровое сердце сердце здоровье

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий