Подпишись

Хронический стресс и кортизол: почему вы плохо спите и не худеете

Одной из причин набора веса врачи называют эндокринные нарушения, при которых в организме вырабатывается избыточное количество кортизола. Гормон регулирует энергетический обмен в тканях, перерабатывает накопленные калории в полезные вещества. Это антипод инсулина, расходующий запасы глюкозы для поддержания мышц в тонусе.

Хронический стресс и кортизол: почему вы плохо спите и не худеетеВо время стрессовой ситуации, секса или строгой диеты надпочечники начинают активно вырабатывать кортизол. Гормон старается предотвратить негативные последствия, защитить организм от энергопотери. Он начинает тратить только жировые запасы, накопленные в мышцах или печени, одновременно задерживая калории в области живота, ягодиц, бедер.

Полезные свойства кортизола

В норме у здорового человека кортизол активно вырабатывается утром после пробуждения. Он «будит» человека, заряжает энергией на целый день. После принятия пищи он постепенно снижается, циклично меняется в течение суток. При правильном режиме питания уровень не превышает допустимые значения.

При стрессовой ситуации организм начинает активно продуцировать тестостерон и кортизол, поддерживая тонус нервной системы. Это помогает сосредоточиться на важной задаче: снижается потребность в еде, сне, снижается чувствительность к холоду или боли. Чтобы сохранять подобное состояние, гормон перерабатывает запасы жира в энергию, дает ее сердцу, внутренним органам.

Мы в ВКОНТАКТЕ! Подписывайтесь!

Хронический стресс и кортизол: почему вы плохо спите и не худеете

Признаки кортизолового ожирения

Если стрессовая ситуация быстро заканчивается, уровень кортизола приходит в норму без последствий для здоровья. При длительном неврозе в организме происходит перестройка, а повышение гормона провоцирует нарушения и обострения заболеваний:

  • высокий уровень сахара и холестерина;
  • преддиабет;
  • бессонницу;
  • тахикардию;
  • повышение артериального давления;
  • приступы мигрени;
  • дисфункцию печени и почек.

Подписывайтесь! Мы в Одноклассниках!

При постоянно высоком уровне кортизола мозг получает ошибочный сигнал, начинает накапливать жир. Основные запасы сосредотачиваются в области живота и талии, лицо выглядит одутловатым. Нередко возникает отечность и сердечная одышка, ограничивающая активность.

На повышение гормона указывают следующие признаки:

  • не можете сосредоточиться на одной задаче, становитесь рассеянным;
  • регулярные тренировки не дают результата;
  • ощущаете постоянную тревогу;
  • срываетесь на членов семьи по несущественному поводу;
  • долго не можете заснуть, когда ложитесь;
  • замечаете ломкость ногтей, угри на коже, выпадение волос.

Характерный признак кортизолового «стрессового» ожирения – появление на спине жировых отложений в виде горбика. Зачастую женщина вес набирается стремительно, увеличивается на 10–30 кг всего за 2–3 месяца. На коже появляются стрии, снижается сексуальное влечение, повышается аппетит.

Люди с кортизоловым ожирением не могут похудеть, срываются с диеты, часто заедают обиды и тревогу сладостями, выпечкой. Обнаружив у себя признаки гормонального дисбаланса, научитесь бороться со стрессом. Это станет первым шагом на пути к идеальной фигуре.

Хронический стресс и кортизол: почему вы плохо спите и не худеете

Как снизить уровень кортизола

Эффективный способ выявления нарушения – дексаметазоновая проба. Несложный анализ проводится в лаборатории под контролем врача. Перед забором биоматериала на ночь выпейте 2 таблетки «Дексаметазона», утром натощак сдайте кровь. Методика помогает точно определить уровень кортизола, предположить причины гормонального сбоя.

Для снижения «стрессового» гормона измените диету и образ жизни:

  • исключите из меню продукты, содержащие «пустые» калории (сахар, сладости, молочный шоколад, шлифованный рис);
  • не употребляйте газированные и энергетические напитки;
  • на время откажитесь от кофе и крепкого чая;
  • добавьте в рацион морепродукты, жирные сорта рыбы;
  • ежедневно слушайте любимую музыку, смотрите комедии или веселые передачи.

После работы старайтесь гулять на свежем воздухе, больше двигайтесь, займитесь танцами или плаванием. Помогает справиться со стрессом ароматерапия, йога или медитация: многие упражнения легко выполнять в домашних условиях. Перед сном употребляйте травяные сборы в виде теплого чая, используя мяту, череду, натуральный мед.

Подписывайтесь на Эконет в PINTEREST! 

Врачи не рекомендуют увлекаться спортом: при длительном переизбытке кортизола мышечная ткань разрушается, не выдерживает резкого повышения нагрузок. Начните с длительных пеших прогулок, занятий на велотренажере, чтобы снять напряжение, нормализовать сон. По назначению эндокринолога принимайте витамины группы В, укрепляющие нервную систему.

Набор веса при стрессах и тревожности в большинстве случаев связан с высоким уровнем гормона кортизола. Для восстановления гормонального баланса не обязательно пить лекарственные препараты: соблюдение режима отдыха, умение бороться с душевным дискомфортом действуют более эффективно и безопасно. В сочетании с правильным питанием это становится основой для комфортного похудения без осложнений для здоровья.опубликовано econet

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное