Подпишись

От пластика и сахара до заболеваний: 7 неочевидных причин «задержки»

Нарушения менструального цикла характеризуются задержкой месячных больше 35 дней или преждевременные кровотечения. Но если женщина регулярно проходит осмотр у гинеколога, то впадать в панику рано.

От пластика и сахара до заболеваний: 7 неочевидных причин «задержки»

Женская гормональная система очень чувствительна к переменам и нарушить баланс могут самые разные факторы.

Что такое аменорея?

Аменореей называют отсутствие наступления месячных. Она может быть первичной, когда менструация не наступает до 15-летнего возраста девушки, и вторичной – если месячные отсутствуют больше, чем 3-6 месяцев у взрослой женщины. Она может наступать в женском организме по естественным причинам, либо является последствием болезни или побочных эффектов после употребления некоторых медикаментозных средств.

Олигоменорея – это редкое наступление менструации, меньше, чем 6 или 8 раз в год. Конечно, самая естественная причина отсутствия месячных выделений – это наступление беременности. Все остальные можно связать с переменами функций органов репродукции или гормональными сбоями. Выявление первопричины и ее устранение, чаще всего способствуют нормализации естественного цикла.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Каждый месяц, на протяжении всей взрослой жизни женщины, в отделах головного мозга ( гипоталамусе и гипофизе), матке и яичниках, идут процессы, чьей задачей является подготовить организм к наступлению беременности. Если происходят какие-либо нарушения в работе этих органов, то может возникнуть и задержка месячных.

Поликистоз яичников как причина аменории

Синдром поликистозных яичников является болезнью, которая может вызывать задержку месячного цикла, угревые сыпи, оволосение лица или усиленное выпадение волос. Эта распространенная патология, которая наиболее часто встречается у женщин с повышенным весом, может вызывать трудности в наступлении беременности. Этот синдром связывают со сбоями в функции яичников, которые производят очень большое количество тестостерона.

При этом, вместо развития одного большого фолликула и наступления ежемесячной менструации, у женщины при поликистозе происходит образование множества мелких фолликулов. Наступает гормональный дисбаланс и регулярной овуляции не происходит. Поликистоз является серьезным заболеванием, при котором требуется обратиться к врачу.

От пластика и сахара до заболеваний: 7 неочевидных причин «задержки»

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

На полизистоз могут указывать следующие симптомы:

  • мужской тип оволосения – затрагивает лицо, подбородок, верхнюю губу и так далее;
  • ожирение;
  • повышенная жирность кожи, угревые высыпания;
  • облысение;
  • месячные менее 8 раз в год;
  • отсутствие беременности.

Есть еще несколько причин аменореи, которые не требуют обращения к врачу

1. Употребление гормональных контрацептивов

При употреблении гормональных противозачаточных средств, овуляция не происходит, поэтому менструация не наступает. Обычные препараты так созданы, чтобы один раз в месяц было месячное кровотечение. Это сделали специально, чтобы женщины не ощущали отсутствия менструации. На сегодняшний день, в искусственном создании кровотечений практического смысла не существует. Поэтому при использовании новейших препаратов, менструации могут не наступать в течение трех месяцев или во время всего курса приема. Перед покупкой контрацептивов, необходимо тщательно изучить инструкцию по применению, чтобы отсутствие месячных не стало неожиданностью.

2. Фоновый стресс

Часто постоянный стресс может спровоцировать развитие предменструального синдрома, болезненные менструации или их отсутствие. Часто преждевременные месячные могут начинаться после длительных перелетов или перемен климата. Причинами могут стать самые разные стрессовые ситуации – перемены местожительства, изменения двигательной активности, рациона питания, нарушения из-за перемены часового пояса. Нормой считается цикл месячных от 21 до 35 суток. Изменения в течение этого периода можно не считать отклонениями, они случаются из-за повышенной чувствительности организма.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен! 

3. Пременопауза

Она характеризуется наступлением времени, когда организм женщины начинает подготавливаться к наступлению менопаузы, окончанию репродуктивных функций. У женщин этот период может начаться в разное время, даже до 35 или 40 лет. Это еще не означает наступления климакса, он может наступить еще через 15 или больше лет, в течение которых произойдут перемены в гормональной системе. И одним из проявлений будет нерегулярность наступления менструации. Этот процесс может продолжаться достаточно длительное время, и с помощью назначений гинеколога, женщине вполне удастся обрести хорошее самочувствие. Тревожность следует проявить в случае слишком обильных, частых и длительных кровотечений. Это может быть симптомом гинекологических заболеваний.

4. Резкие изменения веса

Быстрый набор лишних килограммов или резкое похудение, могут вызывать сбои менструального цикла. Иногда они могут отсутствовать в течение длительного времени. При серьезных колебаниях веса женщины, происходят нарушения метаболизма. А так как эндокринные системы в организме находятся в тесной связи между собой, сбои происходят во всех гормональных функциях, в том числе и репродуктивной. В таких случаях необходимо обратиться к врачу и лечить первопричину сбоя организма.

5. Переизбыток пластика

Пластмасса содержит большое количество бисфенола А, вещества, похожего по своему химическому составу на эстроген, гормон женского организма, который занимается регулированием цикла менструации. При проникновении в организм, он вызывает изменения, сходные с воздействием натурального эстрогена. Избыточный уровень бисфенола А вызывает колебания гормонального баланса, и задержку месячных. Лучше отказаться от пластиковой тары и использовать стеклянную посуду.

От пластика и сахара до заболеваний: 7 неочевидных причин «задержки»

6. Употребление рафинированного сахара

Регулярность менструального цикла зависит от стабильного гормонального фона, а на него действует и правильное питание. Рафинированный сахар повышает уровень инсулина в крови и развивает инсулинорезистентность. Инсулин провоцирует выработку тестостерона – мужского гормона, который вызывает нарушения цикла. От употребления сахара лучше совсем отказаться или значительно сократить его употребление.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

7. Повышенные физические нагрузки

При интенсивных спортивных занятиях часто происходит сбой менструального цикла. Эта проблема, в основном, возникает у профессиональных спортсменок или девушек, которые только начинают тренироваться. Это тоже проявление стрессового состояния – при повышенных физических нагрузках происходят перемены в гормональном фоне. Такое нарушение носит временный характер, и через несколько месяцев цикл обычно восстанавливается сам.опубликовано econet.ru

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

*Статьи Эконет.ру предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Великая слава заключается не в том, чтобы никогда не ошибаться, а в том, чтобы упав, суметь подняться. Конфуций
    Что-то интересное