Подпишись

10 причин, по которым не вступают в брак

В последние годы в России происходит снижение количества регистрации брака. И причина не в том, что страна переживает стресс вызванный пандемией, ограничением свободы передвижения, самоизоляцией и прочими сопутствующими стрессогенными факторами. Институт семьи утрачивает свою ценность – такова печальная реальность. Ничто не стоит на месте: земля вращается, условия жизни, цели, ценности – меняются.

10 причин, по которым не вступают в брак

1. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

К сожалению, не все хотят брать ответственность за себя, свои поступки, действия, а тут еще и семья. А семья – это уже не один, не сам по себе и ответственность возрастает: быт, финансы, отношения, а там еще и дети пойдут.

2. ИНФАНТИЛИЗМ.

Инфантильные люди – по своей сути, это взрослые дети. Они продолжают жить в позиции ребенка. Им сложно осознать, что детство прошло, и наступила взрослая жизнь, которая требует от них серьезного и ответственного отношения, поведения.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

3. Личностная НЕЗРЕЛОСТЬ.

Психика формируется внутриутробно, с началом работы мозга. Личность окончательно формируется и оформляется к 20 - 23 годам. В этот период наступает личностная зрелость. Однако, в современном мире этот возраст увеличивается до 25 лет, а в некоторых случает не наступает вовсе. Почему? Потому, что для психики инфантильная, детская позиция более привычная, понятная и комфортная. Раздутое эго устраивает позиция, где «мир должен вращаться вокруг меня и для меня».

10 причин, по которым не вступают в брак

4. НЕУВЕРЕННОСТЬ.

Неуверенность в себе, своих силах, возможностях, чувствах, желаниях.

Неуверенность в партнере, в его искренности, надежности, чувствах.

Неуверенность = сомнения. Сомнения в правильности выбора, нужности быть вместе. Как результат — отказ от выполнения активных действий, принятия решения.

5. СТРАХ.

Страх ошибиться, страх не оправдать ожиданий, страх разочарования, страх быть плохим\ой, страх не справиться, не состояться как муж/жена, страх повторения негативного опыта, страх быть частью чего-то нового, страх быть вместе 24/7.  Страх — это состояние внутренней нестабильности и дисгармонии. Он говорит индивидов об опасности, правда, для эмоциональных и особо впечатлительных, часто является вымышленной эмоцией. По сути, человек тревожится, переживает о том, что еще не произошло, чего нет.

6. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТРАВМЫ.

Неудачный личный опыт, причинивший боль не дает смотреть на новые отношения здраво. Травмированный человек смотрит на новые отношения из старой травмы.

Происходит перенос:

- в тех отношениях меня предали – значит, предадут и в этих;

- мои родители были несчастны в браке – значит и у меня будет так же.

7. СВОБОДА.

Есть мнение, что семья – это ограничение свободы личности. Много рамок, запретов: сюда не ходи, это не делай, то не одевай ... Физическая и ментальная свобода в каждом отзывается по своему.

8. ДОСТУПНОСТЬ.

Зачем создавать семью, если и так все есть! Секс –, пожалуйста, доступность к телу – без проблем! Жить вместе – легко!

9. ЛЮБОВЬ.

А есть ли она?

«Любовь – это бесценный дар. Это единственная вещь, которую мы можем подарить и все же она у тебя остаётся». (Л.Н. Толстой). Так и есть если это любовь, если умеют любить. Но, довольно часто позволяют любить себя или еще хуже – требуют любви к себе, и не дают любви в замен.

10. ЦЕЛЬ.

Ее нет.

Нет понимания, что такое семья и зачем она мне.

Нет ценности семьи – не сформирована, утрачена...

Вокруг столько соблазна, для чего от этого отказываться? Для чего?

Вот и получается, что институт семьи уже не тот.

Автор Ольга Мазуркевич

Подборка видео ПСИХОСОМАТИКА: ПРИЧИНЫ, ЗАПУСКАЮЩИЕ БОЛЕЗНИ  в нашем закрытом клубе

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Статья опубликована пользователем.
Чтобы рассказать о своем продукте, либо компании, поделиться мнением или разместить свой материал нажмите кнопку «Написать».
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Удовольствие всегда приходит от чего-то, что находится вне вас, в то время как радость рождается внутри вас. Экхарт Толле
    Что-то интересное