Подпишись

10 способов увеличить стоимость дома перед продажей

Большинство владельцев домов и квартир рассматривают свою недвижимость в качестве инвестиции. Узнаем, как продать ее максимально выгодно.

10 способов увеличить стоимость дома перед продажей

Практически каждый владелец дома или квартиры рассматривает этот объект недвижимости в качестве инвестиции, которую в любой момент можно продать. Это на самом деле так, но ведь продать хочется максимально выгодно! 

Как выгодно продать дом: 10 советов

  • Совет первый. Заранее заняться подготовкой документов.
  • Совет второй. Правильная презентация.
  • Совет третий. Выбирайте правильное время.
  • Совет четвертый. Сделайте акцент на мебели, которая в квартире точно останется.
  • Совет пятый. Обустройте гардеробную.
  • Совет шестой. Банально, но просто наведите порядок!
  • Совет седьмой. Позаботьтесь, чтобы в доме или квартире был приятный аромат.
  • Совет восьмой. Не вкладывайте много денег в ремонт!
  • Совет девятый. Предлагайте энергоэффективный и независимый вариант.
  • Совет десятый. Правильные торги

Дом или квартира — это обычно самый крупный актив владельцев. Получить за него максимально высокую цену — главная цель продажи. Риелторы давно выделили основные моменты, которые могут сподвигнуть потенциальных покупателей прекратить торги и согласиться на цену, предложенную продавцом. Прислушаемся к ним.

10 способов увеличить стоимость дома перед продажей

Совет первый

Заранее заняться подготовкой документов. Очень важно подготовить все правоустанавливающие документы, доказать, что долгов по коммунальным платежам нет. Если покупатель убедится, что сделку можно совершить в самые короткие сроки — с большой долей вероятности согласится на вашу цену. Ждать подготовки пакета документов обычно никто не хочет.

10 способов увеличить стоимость дома перед продажей


 
Совет второй

Правильная презентация. Сделайте лучшие фото своего дома, с самого выгодного ракурса, чтобы выглядел «как на картинке». На объявление с такими качественными и привлекательными иллюстрациями покупатель «клюнет» быстрее и будет настроен позитивно.

Важно! Здесь главное не перестараться. Попав в дом впервые, потенциальный покупатель может быть сильно разочарован. «Вы мне показали совсем другое на фото» — воскликнет он и начнёт думать, что его изначально обманули. Так что красивые фото важны, но они должны максимально отвечать действительности.

10 способов увеличить стоимость дома перед продажей

Совет третий

Выбирайте правильное время. Как показывает практика риелторов, летом цены на недвижимости обычно снижаются. А осенью и весной рынок начинает показывать подъём, спрос, а значит и цены растут. Кроме того, лучше всего показывать квартиру или дом в дневное время, в ясную погоду, чтобы комнаты казались светлее и просторнее.

10 способов увеличить стоимость дома перед продажей

Совет четвёртый

Сделайте акцент на мебели, которая в квартире точно останется. Понятно, что всякий хлам типа развалившегося у стены дивана потенциальных покупателей только отпугнёт. А вот новенькая или прекрасно сохранившаяся, обновлённая кухня станет большим плюсом. Если кухонный гарнитур сделан на заказ по заданным размерам, забирать его не имеет смысла.

Расскажите потенциальным покупателям, что за эту немецкую мебель отдали три года назад солидную сумму, покажите, какая качественная здесь фурнитура, столешница и как много места для хранения. То же касается, например, встроенного шкафа-купе. Сможете включить стоимость остающейся мебели в цену дома.

10 способов увеличить стоимость дома перед продажей

Совет пятый

Обустройте гардеробную. Риелторы уверяют, что дома и квартиры с гардеробными комнатами продаются лучше и быстрее. Если у вас есть кладовая, которая до сих пор используется как склад старых вещей, купите системы хранения и переоборудуйте её в гардероб. Вложения окупятся, уверяют специалисты.

10 способов увеличить стоимость дома перед продажей

Совет шестой

Банально, но просто наведите порядок! Разгребите хлам на балконе и лоджии, вытрите пыль, займитесь своим участком, если он у вас в запущенном состоянии. Вам нужно произвести приятное впечатление, встретить потенциальных покупателей во всеоружии. В крайнем случае, если некогда этим заниматься, наймите организатора пространства, чтобы, например, убраться в гараже. И рабочих для очистки участка.

В случае с квартирой, конечно, очень желательно, чтобы и в подъезде всё было хорошо, но, понимаем, своими силами вы здесь ремонт делать не будете. Это ответственность управляющей компании. Хотя бы приберитесь на своей площадке.

10 способов увеличить стоимость дома перед продажей

Совет седьмой

Позаботьтесь, чтобы в доме или квартире был приятный аромат. Никаких следов запаха сырости! Проветрите помещения перед приходом покупателей, купите освежитель воздуха. Или просто поставьте букет ароматных цветов с веточкой мяты, заварите кофе — заодно угостите пришедших, пообщавшись о достоинствах вашего жилья.

10 способов увеличить стоимость дома перед продажей

Совет восьмой

Не вкладывайте много денег в ремонт! Достаточно будет косметики. Вспомните, что квартиры в новостройках охотно покупают и с голыми бетонными стенами. Если квартира в более-менее приличном состоянии, просто освежите стены краской или обоями. Выбирайте нейтральные цвета, которые нравятся подавляющему большинству потенциальных покупателей.

Важно! Если квартира или дом продаются в полностью «убитом» состоянии, лучше всего вообще убрать старую отделку, ободрать обои и напольные покрытия, подготовить всё к ремонту. И делать упор на удачное расположение жилья, красивый вид из окон, другие преимущества.

10 способов увеличить стоимость дома перед продажей

Совет девятый

Предлагайте энергоэффективный и независимый вариант. Наличие солнечных панелей на крыше, скважины и современного септика на участке — огромный плюс недвижимости. Расскажите, чем утеплён фасад, сделайте упор на то, что экономите на отоплении не в ущерб комфорту, канализация никогда не забивалась, в каждой комнате энергосберегающие лампы. Если у вас квартира, плюсом будет утепление стен снаружи и внутри, отсутствие проблем с отоплением и новые стояки. В целом, отличное состояние всех инженерных коммуникаций — это огромное преимущество при продаже, ведь это очень затратная статья ремонта.

10 способов увеличить стоимость дома перед продажей

Совет десятый

Доброжелательная атмосфера во время осмотра недвижимости и правильные торги. Очень важно быть приветливым, открытым, рассказать об истории дома или квартиры. Уточните, что переезжаете вовсе не потому, что вам здесь не нравится. Просто так сложились обстоятельства.

Отметьте, что с соседями у вас хорошие отношения, в целом атмосфера в многоквартирном доме или коттеджном посёлке прекрасная. Относительно торгов — будьте честным. Укажите приемлемую для вас сумму и скажите, что ниже опускаться не будете, дом именно столько и стоит. Можно также заметить, что вашим жильём уже интересовались другие покупатели.  опубликовано econet.ru  

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Жизнь не требует, чтобы ты был последовательным, жестоким, терпеливым, внимательным, сердитым, рациональным, бездумным, любящим, стремительным. Однако жизнь требует, чтобы ты осознавал последствия каждого своего выбора. Ричард Бах
    Что-то интересное