Подпишись

Как освоить всё, что угодно— 20 полезных советов

Экология жизни. Мы часто распыляемся на несколько занятий, не осознавая того, что действительно хороши лишь в чём-то одном. Найдите то, что вам действительно нравится делать, и занимайтесь этим.

1. Найдите дело своей жизни

Мы часто распыляемся на несколько занятий, не осознавая того, что действительно хороши лишь в чём-то одном. Найдите то, что вам действительно нравится делать, и занимайтесь этим.

2. Найдите свою нишу

Один из самых известных нейрохирургов Вилейанур Рамачандран был когда-то лишь профессором психологии. И хотя лично для меня это недостижимая вершина, для него это был всего лишь переходный этап к тому занятию, в котором он стал одним из лучших.

Если вы хорошо разбираетесь в чём-то, попробуйте углубиться в свою деятельность и найти для себя такую её часть, которая ещё не захвачена остальными.

Как освоить всё, что угодно— 20 полезных советов



3. Не бойтесь бунтовать

Далеко не все люди радуются чужому успеху. И как бы больно это ни звучало, но такие люди могут быть даже среди ваших близких друзей. Даже если все против вас, но вы всё же считаете, что занимаетесь делом своей жизни, наплюйте на мнение остальных и делайте так, как вам хочется.

4. Любите своё дело на базовом уровне

Написано сложными словами, но суть должна быть понятна. Вы должны наслаждаться каждой частичкой своего дела. Для Марии Кюри в детстве не было ничего интереснее, чем наблюдать за лабораторией своего отца.

5. Учитесь тому, что вам по душе

Чарльз Дарвин был достаточно посредственным учеником и часто пропускал занятия. Он бросил учёбу в Эдинбургском университете, еле доучился в Кембриджском и не славился прилежностью и умом. Но что бы мы делали без его открытий в теории эволюции?

6. Не забывайте о практике

Наш мозг заточен под обучение. При постоянном повторении одного и того же действия связи в нейронах становятся всё сильнее, а мы — профессиональнее. Это одна из причин, почему вы никогда не разучитесь ездить не велосипеде.

7. Определитесь, что для вас важнее: любимое дело или деньги

Марта Грэм, американская танцовщица и создательница танца модерн, бросила прибыльную работу, которая занимала много времени, и устроилась работать учителем танцев, что позволило ей уделять больше времени любимому делу. Нелюбимая работа, которая занимает у вас всё время, поведёт вас по заезженному пути, который не придётся вам по душе.

8. Будьте готовы жертвовать

Дэниэл Эверет, одарённый лингвист, пытался выучить язык племени Параха, над которым лингвисты ломали голову годами. У него ничего не вышло, потому что он пошёл тем же путём, что и остальные: приехал в качестве лингвиста и пытался понять чужую культуру.

У него ничего не выходило до тех пор, пока он не переехал жить в племя Параха и стал одним из его полноценных жителей, подчинившись их культуре, запретам и обычаям. Будьте готовы жертвовать чем-то ради достижения своих целей. Это неизбежно.

9. Превозмогайте боль и нежелание

Известный баскетболист Билл Брэдли подходил в баскетбольную сборную только по росту. Он был медлителен, не прыгал достаточно высоко и не чувствовал игру. Но вместо того, чтобы сдаться, он тренировался каждый день по три часа, невзирая на выходные. Бегал с отягощением и играл в баскетбол вслепую, чтобы чувствовать мяч. И это было лишь начало его становления.

10. Не бойтесь ошибаться

Пол Грэм всегда любил компьютеры. Однажды он понял, что всё, что он выучил, пришло к нему через череду ошибок и неудач. Такой опыт привёл к созданию венчурного фонда Y Combinator, который позволяет стартаперам проходить по его стопам и не бояться ошибиться.

11. Впитывайте каждую частичку знаний

Отношения «учитель — ученик» дадут вам больше, чем десяток книг. Конечно, если у вас достойный учитель и вы любите учиться. Запоминайте всё, что даёт вам учитель. Эти знания вы не сможете получить в другом месте, так как они приходят лишь с опытом.

12. Найдите учителя, который будет подвергать сомнению вашу работу

Карл Юнг боготворил Фрейда, но был несогласен с некоторыми его теориями. Используя Фрейда в качестве своего ментора, Юнг смог лучше понять, в чём он не согласен и где их теории расходятся, тем самым внеся огромный вклад в развитие психологии.

13. Разберитесь с критикой

Мы часто сталкиваемся с критикой. И лично мне не даёт покоя вопрос: что же с ней делать? Принимать или не обращать внимание? Всё зависит от человека, который критикует вас. Хотя всё слишком персонально, и у человека, который вас критикует, может быть плохое настроение или головная боль. Что вы думаете по этому поводу?

14. Будьте смелым

Настанет момент, когда вы будете предоставлены самому себе, и в этой ситуации вам нельзя сплоховать. Отвергайте консерватизм и ищите свою дорогу, и вы обязательно её найдёте.

15. Ставьте цели

Краткосрочные, долгосрочные — неважно. У вас всегда должна быть цель. Цель — это то, что станет вашим жизненным маяком. А найти её не так сложно, как вы думаете.

16. Не бойтесь идти на занятую территорию

Сколько бы ни было конкурентов в вашей сфере, для вас всегда найдётся место, если вы делаете что-то действительно хорошо. Google не были первыми, кто создал свою поисковую систему, но именно они смогли вывести сферу поиска на новый уровень. Почему же это не выйдет у вас?

17. Будьте терпеливым

Беда нашего поколения в том, что мы слишком уверены в своих силах. Не дайте этой самоуверенности погубить вас. Трезво оценивайте свои силы и помните о том, что одно из препятствий на пути к креативности — это нетерпение.

18. Наука или творчество — что важнее?

Не стоит забывать, что, в то время как ведущие инженеры пытались создать летающую машину, это удалось братьям Райт, которые чинили велосипеды. И наука, и творчество слишком важны в нашей жизни, чтобы выбирать что-то одно. Об этом можно спорить бесконечно, но вы точно не проиграете, если будете разбираться в обеих сферах деятельности.

19. Стройте жизнь вокруг своих сильных сторон

Определитесь с тем, что у вас получается лучше всего, и действуйте. Сколько раз мы слышали от людей, которые добились успеха, что они просто делали любимое дело. Так почему бы не попробовать и вам? Найдите своё дело, сделайте его своей сильной стороной и добейтесь успеха!

20. Люди не рождаются гениями

И на этом пункте можно подвести к концу наш материал. Много часов обучения, практики и неудач — вот что приводит к успеху. Трудолюбие поможет вам добиться цели. 
 опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтактеОдноклассниках

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Грусть отменяется!
    Что-то интересное