Подпишись

Блондинки оказались в среднем умнее других женщин

Экология жизни. Познавательно: Статистика успешности женщин за последние 50 лет наглядно показывает, что блондинки не только не глупее обладательниц другого цвета волос, но, напротив, обладают более высоким IQ и чаще бывают гениями.

Статистика успешности женщин за последние 50 лет наглядно показывает, что блондинки не только не глупее обладательниц другого цвета волос, но, напротив, обладают более высоким IQ и чаще бывают гениями.

Все психологические и социальные исследования последних лет свидетельствуют, что стереотипы очень сильно влияют на наем новых сотрудников, повышение старых и другие социальные явления, пишет ученый Джей Загорски из университета Огайо в журнале Economic Bulletin. «Наше исследование убедительно показывает, что блондинок не стоит дискриминировать из-за их "низкого" уровня интеллекта», — говорится в статье.

Блондинки оказались в среднем умнее других женщин

Загорски пришел к такому выводу, проанализировав данные по уровню IQ, успехам в жизни и другим социально-экономическим параметрам, которые были собраны в 1979 году в США во время опроса нескольких тысяч молодых американцев и американок, родившихся в конце 1950-х — начале 1960-х годов.

Этот тест, как объясняет ученый, проводился в «слепом» режиме, и только через шесть лет, в 1985 году, социологи собрали данные по цвету волос и кожи участников эксперимента. Это позволило Загорски объективно оценить то, действительно ли блондинки более глупые, а брюнетки — более умные, чем женщины в среднем.

Результаты оказались довольно неожиданными — уровень IQ у блондинок в среднем составлял 103,2 пункта, что было максимально высоким результатом для всех категорий женщин. Брюнетки уступили им совсем немного — их IQ в среднем равнялся 102,7 пункта. У рыжеволосых участниц эксперимента IQ составил 101,2 пункта, а у шатенок — 100,5 пункта.

Блондинки оказались в среднем умнее других женщин

Для блондинок более высоки и шансы оказаться гением с запредельно высоким IQ (150+), а также среди них было больше женщин со средне-низким уровнем интеллекта. Все это указывает на то, что блондинки ничуть не глупее, чем женщины с другим цветом волос, а иногда они даже превосходят их.

Схожая зависимость проявлялась и среди мужчин-блондинов — их уровень IQ тоже не отличался статистически значимым образом от развитости интеллекта у брюнетов, шатенов и рыжеволосых. Что интересно, число блондинов было заметно меньше, чем блондинок, — как полагают ученые, это связано с тем, что женщины часто указывали тот тон, в который были выкрашены их волосы в момент заполнения анкеты, а не их природный цвет.

Почему блондинки оказались чуть-чуть, но умнее, чем другие женщины? Загорски предполагает, что это может быть связано с тем, что, как показали дальнейшие опросы, в домашних библиотеках блондинок книг было заметно больше, чем в домах женщин с другим цветом волос. С другой стороны, ученый не отрицает, что в этом могут быть замешаны какие-то генетические факторы, которые еще предстоит раскрыть.опубликовано econet.ru 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтактеОдноклассниках

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное