Подпишись

Осторожно, подарок! Что нельзя дарить

Экология жизни. Лайфхак: О чём и мечтать раньше нельзя было - сегодня стало частью нашей жизни. Всего за несколько часов мы можем попасть в любую точку Земли. Не нужно выходить из собственной квартиры для разговора через океан. Стали условней границы, и, самое главное люди стали ближе друг к другу.

О чём и мечтать раньше нельзя было - сегодня стало частью нашей жизни. Всего за несколько часов мы можем попасть в любую точку Земли. Не нужно выходить из собственной квартиры для разговора через океан. Стали условней границы, и, самое главное люди стали ближе друг к другу. 

Тенденция к взаимопроникновению культур из года в год неуклонно растёт: развиваются торговля и международный туризм, унифицируется образование. Если вы решили поехать в другую страну, не важно куда: в отпуск, командировку, по учебному обмену - крайне важно изучить традиции и обычаи тех мест, с жителями которых вам придётся взаимодействовать и общаться.

Это прежде всего придаст вам уверенности и не поставит в неловкую ситуацию. Для вас - самые безобидные и обычные вещи могут быть восприняты зарубежными знакомыми крайне негативно. Потому, если вы хотите вручить презент, потрудитесь быть предельно внимательным. Так как в каждом государстве существует свой собственный этикет.

Осторожно, подарок! Что нельзя дарить

Этикет вручения подарков в Японии

Вручив подарок, не ждите, что житель Японии тотчас же распакует его и будет с интересом разглядывать. Не думайте, что к вам относятся с пренебрежением. Как раз наоборот: человек, таким образом, очень деликатно проявляет о вас заботу. Вдруг ваш презент окажется слишком скромным? Ведь здесь принято тщательно скрывать разочарование.

Совершенно недопустимо, если человек "потерял лицо" в присутствии других людей. Именно потому, ваш подарок, воспитанный японец на всякий случай раскроет в одиночестве. Также подарок желательно брать в обе руки. Можно воспользоваться и правой рукой, но только в крайнем случае.

Избегайте дарить излишне экстравагантные вещи. А ещё тут не принято вручать предметы в количестве 4 и 9 штук. Данные цифры созвучны со словами "смерть" и "боль". Данная традиция настолько сильна в Японии, что во многих лечебных учреждениях нет 4 и 9 этажей.

Когда выберете нужный подарок - не забудьте его обязательно завернуть в красивую упаковку. Цвет можете выбрать любой, кроме белого. В этой стране он символизирует траур. 

Подарочный этикет в Китае

Будьте готовы к тому, что ваш подарок примут не сразу: сначала от него житель поднебесной вежливо откажется. Не переживайте и не смущайтесь. Проявите настойчивость и твердость характера. Предложите презент еще 2-3 раза. Приведите веский аргумент: скажите, что это вещь вполне незначительная, а отказ вас обидит.

Полученный подарок необходимо сразу же развернуть и посмотреть. Если не знаете, что подарить, следуйте местному обычаю - дарить парные вещи, как символ единения и гармонии

. Только ни в коем случае не дарите китайцам часы: данное слово созвучно в их языке со словом «похороны». Также нежелательные белый цвет и число «четыре». Цветы принято приносить лишь в госпиталь или на кладбище. Поэтому, идя в гости, замените их сладким подарком для хозяйки. 

Подарки в арабском мире

В арабском мире (кстати, в Греции тоже) не следует хвалить что-либо из обстановки вслух. Иначе хозяин просто вынужден будет (хочет он того или нет) подарить понравившуюся Вам вещь: этого строго требует незыблемый закон гостеприимства.

Не дарите алкоголь, изделия из свиной кожи и вещи с изображением человека или собаки. Не вздумайте ничего дарить хозяйской жене, это крайне неприлично.

Вполне допустимо принести конфеты и различные сладости детям.

Тонкости дарения подарков в Европе

Свои тонкости есть не только на Востоке. В европейских странах также существуют свои традиции. В частности, тут очень велик интерес к вопросам защиты окружающей среды и сохранения природы. Поэтому с большой осторожностью выбирайте цветы: вдруг какое-нибудь из растений, что вы хотите приобрести, занесено в Красную книгу? Согласно сложившимся традициям Европы, хризантемы трактуются, как смерть, красные розы – это страсть, а гвоздики - непременный атрибут поминок.

Во Франции по достоинству оценят зарубежный алкоголь, а вот местная алкогольная продукция воспримется прохладно. Дело в том, что таким образом вы поставите под сомнения вкусы человека, хотите вы этого или нет. Дамам не следует преподносить парфюм, это привилегия лишь супругов. 

Ходить в гости в Германии не принято с пустыми руками. Немцы обожают по любому поводу получать и дарить подарки, правда они должны быть совсем незначительными. Так как считается, что дорогой подарок обязывает ответить тем же. А, к сожалению, такая возможность есть далеко не у каждого. Прежде всего в подарке ценится выдумка, оригинальность и творческий подход. В почёте будет эксклюзивный подарок, особенно если он будет сделан своими руками. На Рождество хорошо будет подарить всевозможные свечи и веночки. 

Это Вам будет интересно: 

Как сохранять концентрацию внимания: 7 техник

Как удалить царапины со стекла — это просто!

В международном общении трудности культурного характера просто неизбежны. Это поможет только искреннее стремление наладить контакты.


Вручая презент, не забудьте подарить улыбку своему собеседнику. Ведь только она лучше всех слов расскажет о Ваших добрых намерениях.опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Слишком много людей тратят деньги, которых они не заработали, на вещи, которые им не нужны, только для того, чтобы впечатлить людей, которые им не нравятся. Уилл Смит
    Что-то интересное