Подпишись

Как перестать покупать мусор

Потребителей во всем мире все больше интересует вторичная переработка отходов, а выбирая продукты и товары в магазинах, они все чаще учитывают экологические характеристики – таковы результаты исследования, проведенного компанией Euromonitor International.

Как перестать покупать мусор

Большинство опрошенных потребителей – около 78% – заявили, что предпочли бы продукты в «зеленой» упаковке, если бы они стоили столько же, сколько обычные. Кроме того, около 74% потребителей заявили, что готовы покупать «зеленые» продукты, если они не уступают традиционным по качеству. Около 28% потребителей сказали, что покупали бы менее вредные для окружающей среды продукты даже по более высокой цене.

Мы с вами, как экологически ответственные покупатели, можем сократить количество отходов сами.

Приведем лишь несколько простых советов, которые помогут не покупать лишний мусор в придачу к продуктам.

13 полезных советов осознанного потребления

1.Покупайте товары с наименьшим количеством упаковки. Упаковка должна использоваться в первую очередь для транспортировки и хранения продуктов, а не становиться поводом для приобретения товара. Например, выбирайте фрукты и другие развесные товары, упакованные без дополнительных одноразовых пластиковых или пенопластовых поддонов.

2.По возможности откажитесь от упаковки. Некоторые товары не нуждаются в дополнительной упаковке — например, арбуз или бананы совершенно не обязательно класть в дополнительный пакет.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

3.Откажитесь от дополнительных одноразовых полиэтиленовых пакетов, которые вам предлагают на кассе. Производство и утилизация таких пакетов наносит существенный ущерб окружающей среде.

4.Если вы все-таки приобрели пластиковый пакет, не выбрасывайте его — используйте дома для упаковки или для следующего похода за покупками.

Как перестать покупать мусор

5.Покупайте развесные товары в свою многоразовую упаковку. Например, контейнер для салата или пакет для развесных орехов можно захватить их дома. Когда вы покупаете товар вразвес в свой контейнер, вы не производите лишнего мусора и, к тому же, экономите деньги на одноразовой упаковке.

6.При входе в магазин оставьте свою сумку в камере хранения вместо того, чтобы упаковывать её в полиэтиленовую плёнку.

7.Идя в магазин, берите с собой холщовую или синтетическую сумку для покупок или купленные ранее полиэтиленовые пакеты — так вы сократите количество мусора и вам не нужно будет тратить деньги на новые пакеты. К тому же многоразовые сумки более прочны и прослужат вам дольше.

8.Не покупайте так называемые «биоразлагаемые» пакеты. Многие магазины, желая «озеленить» свой имидж, предлагают покупателям якобы экологичные пакеты. На самом деле, эта упаковка — это обычные полиэтиленовые пакеты, в которых просто присутствует добавка, разрушающая их. Все это не имеет никакого отношения к реальному разложению и исчезновению отходов в окружающей среде. Более того, безопасность такой присадки не доказана.

9.Приобретайте товары в большой экономичной упаковке. Такие товары содержат меньше упаковки на единицу полезного продукта. Например, коробка двухлитрового сока весит меньше, чем две коробки литрового. А это значит, что для ее производства потребовалось меньше ресурсов, да и стоит она дешевле.

10.Не берите бумажную рекламу, лежащую на стойках и кассах. Многие магазины по-прежнему используют бумажную рекламу, несмотря на то, что есть множество других способов рассказать покупателю о себе. И для этого не обязательно уничтожать российские леса на рекламные листовки, которые вскоре попадут в мусорную корзину.

11.Покупайте только то, что вам действительно нужно. Перед походом в магазин составьте список покупок — это поможет вам не купить лишнее.

12.Покупайте местные товары. Для доставки продуктов, произведенных недалеко от вашего города, используется меньше топлива и производится меньше вредных выбросов.

13.Не позволяйте сотрудникам магазинов навязывать вам лишнюю упаковку, объясняйте продавцам и кассирам, что необходимо сокращать количество мусора, обращайтесь к руководству магазинов через книгу жалоб и предложений, горячую линию или форму обратной связи на сайте. Будьте вежливы, но настойчивы.опубликовано econet.ru 

Хватит покупать мусор!

Андрей Платонов

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Когда я хочу быстро понять человека, мне достаточно лишь взглянуть на его книжную полку. Р.Бах
    Что-то интересное