Подпишись

15 эффективных способов вернуть блеск золотым украшениям

Золотые изделия, несмотря на высокий уровень износостойкости металла, нуждаются в уходе. В противном случае украшения могут стать тусклыми и покрыться налетом. Если вы ищите эффективный способ чистки ювелирных изделий, то эта статья для вас.

15 эффективных способов вернуть блеск золотым украшениям

Безусловно, для придания украшениям безупречного внешнего вида можно обратиться к профессионалам, но их услуги стоят не дешево. Предлагаем ознакомиться с несколькими методиками, позволяющими выполнить задачу самостоятельно и без существенных финансовых затрат.

Как чистить ювелирные украшения

1. В небольшую кастрюлю следует налить стакан теплой воды, добавить несколько капель моющего средства (без агрессивных компонентов) и перемешать до появления пены. На дно емкости нужно положить лоскут ткани и сверху украшения, поставить емкость на медленный огонь и спустя пять минут после закипания выключить огонь. На завершающем этапе достаточно промыть украшения проточной водой и высушить.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

2. Стакан кипяченой воды следует налить в емкость из прочного стекла, добавить ложку стирального порошка и немного нашатырного спирта. В емкость положить золотые украшения, через час промыть их водой и насухо протереть мягким полотенцем.

15 эффективных способов вернуть блеск золотым украшениям

3. В одной емкости смешать стакан кипяченой воды с небольшим количеством нашатырного спирта, перекисью водорода (достаточно 30 мл) и несколькими каплями моющего средства. Украшения поместить в емкость, через пятнадцать минут промыть их чистой водой и обтереть мягкой тканью.

4. Еще один отличный способ чистки золота – соляной раствор (нужно растворить в половине стакана кипятка 50 грамм соли). В немного охлажденный раствор поместить изделия и оставьте на ночь, а утром промыть чистой водой и высушить.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

5. В стакан теплой воды добавить пару ложек сахара. В полученный раствор поместить украшения и оставить на ночь, утром промыть и высушить.

6. На дно небольшой кастрюли положить кусочек фольги, а сверху на него украшения. Затем размешать в стакане воды пару ложек соды и вылить в кастрюлю. Через восемь часов украшения промыть чистой водой и просушить.

7. Необходимо насыпать пару ложек соды и несколько капель моющего средства в стакан кипятка, перемешать и перелить в кастрюлю с лоскутом ткани на дне. Украшения поместить в кастрюлю, прокипятить десять минут на медленном огне, потом промыть изделия под проточной водой и просушить.

8. Смешать стакан пива с одним яичным белком и обработать этой смесью золото (с помощью мягкой губки), затем промыть и высушить украшения.

9. Небольшой отрезок ткани необходимо смазать губной помадой и натереть им золото. В завершении украшения следует отполировать мягкой бархатистой тканью.

10. Незначительные загрязнения можно убрать с помощью отрезка ткани с мягким ворсом, к примеру, флиса. Если загрязнения имеются в труднодоступных местах можно воспользоваться не нужной зубной щеткой.

15 эффективных способов вернуть блеск золотым украшениям

11. Можно воспользоваться обычным зубным порошком и старой зубной щеткой. Применяя данный метод нужно помнить о том, что чистку ювелирных изделий нельзя выполнять с использованием щелочных средств.

12. Можно смешать мелкозернистый мел с нашатырным спиртом, чтобы получилась вязкая масса и обработать этой массой (используя зубную щетку) украшения, после чего промыть их и высушить.

13. Следует взять луковицу, разрезать пополам и натереть ей золото. Для большего эффекта обработанные изделия следует оставить на пару часов, а потом промыть и протереть.

14. Достаточно обмакнуть ватную палочку в одеколоне, растворе спирта либо бензине и прочистить золотые украшения.

15. Для чистки золота можно применять известь, разбавленную в небольшом количестве воды с солью. Приготовленный раствор должен настояться в течение минимум трех дней, а после в него можно поместить украшения часа на три, затем их следует промыть и просушить.

Здесь перечислены средства, позволяющие очистить ювелирные изделия от загрязнений в домашних условиях. Но не стоит забывать о профессиональных чистящих средствах, которые можно приобрести в специализированных магазинах. Перед покупкой профессионального средства обязательно ознакомьтесь с инструкцией. опубликовано econet.ru.

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Жизнь вынуждает человека многое делать добровольно Станислав Ежи Лец
    Что-то интересное