Подпишись

Сорта и особенности выращивания ремонтантной земляники

Ремонтантная земляника полезнее обычной, так как сохранила лучшие свойства лесной земляники, из которой была выведена путем скрещивания с садовыми сортами

Ремонтантная земляника в саду

Какой сад без земляники? Не раз приходилось слышать, как садоводы-любители сетуют: ремонтантная земляника хоть и плодоносит до самых холодов, но дает скудный урожай. Иногда на кустике висит всего 3-4 ягоды. Однако при правильном выборе сорта и грамотном уходе ремонтантная клубника дает урожаи в 2-3 раза больше, чем обычная.

Сорта и особенности выращивания ремонтантной земляники

Кроме того, ремонтантная земляника полезнее обычной, так как сохранила лучшие свойства лесной земляники, из которой была выведена путем скрещивания с садовыми сортами. Ремонтантная земляника меньше повреждается вредителями и болезнями. Однако плодоносит она только 2-3 года, потом ее надо заменять молодыми кустиками. От старых кустов хорошего урожая вы не дождетесь. Как не будет его и в том случае, если посадить ремонтантную землянику рядом с садовой или на то место, где рос картофель. Чтобы увеличить урожайность ремонтантной земляники, все первые цветоносы надо оборвать. Но какие же сорта предпочесть?

Особенно обильно плодоносит сорт ремонтантной земляники Ада. Этот сорт земляники хорошо размножается вегетативным способом. Рассада, выращенная из ранних розеток, зацветает в это же лето и плодоносит в августе-сентябре. Но у Ады есть недостаток - слишком много усов. Для получения высоких урожаев их рост надо ограничить. Около маточных растений укореняйте только самые ранние розетки, затем усы прищипывайте. Но расстояние между молодыми растениями в полосе должно быть не менее 10 см, а ширина полосы - до 40 см.

Высокой урожайностью отличается и сорт Арпагой - американской селекции. Второе плодоношение начинается в августе и продолжается до первых морозов.

Большие урожаи уже весной, летом и поздней осенью дает американский сорт Брайтон. У него в период плодоношения усы почти не образуются. Поэтому он очень удобен для ухода. Самые крупные ягоды у Брайтона весят 40-45 г, а средние - 25-30 г.

Из отечественных сортов высокой урожайностью отличается ремонтантная Чеснокова. Каждый ее кустик дает от 20 до 50 цветоносов. Урожайность на втором году жизни - около 2 кг ягод с каждого квадратного метра площади.

В последние годы очень популярен сорт Елизавета II. В Европе, с помощью уже сложившейся технологии и применения пленочных укрытий, суммарный урожай земляники за год с 1 кв. м составляет 10-15 кг. Причем даже при ранней посадке в апреле уже в первый год собирают до 10 кг с 1 кв. м. Ягоды очень крупные, некоторые весом до 100 - 110 гр., плодоношение - с июня по октябрь.

Сорта и особенности выращивания ремонтантной земляники

Чтобы получить такой урожай, весной и ранней осенью над посадками надо поставить дуги и натянуть пленку - на случай резких похолоданий и кратковременных заморозков. Когда земляника начнет цвести, в дневное время для лучшего опыления цветков пленку не забывайте поднимать.

Ремонтантной землянике требуется плодородная и всегда чуть влажная почва.

Для борьбы с сорняками лучше всего использовать укрывной материал агроспан черного цвета. Им надо застелить почву под кустиками и в междурядьях. Лутрасил хорошо пропускает влагу и воздух, а сорняки через него пробиться не могут.

В зиму посадки надо лучше утеплять еловым лапником, соломой и снегом. Если же осень окажется холодной и бесснежной, прикройте землянику по застывшей почве перегноем. Не торопитесь весной удалять подмерзшие кустики. Летом они хорошо отрастают от корневища и дают полноценный урожай. опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Женщины способны на все, мужчины — на все остальное. Анри Ренье
    Что-то интересное