Подпишись

Олег Торсунов: Злоба – это хронический гнев

гнев разрушает память. Под влиянием гнева человек становится слепым. То есть, теряется память о хороших чертах характера другого человека

Гнев разрушает человека

Гнев догоняет нас тогда, когда в силу вступает вожделение. И особенно это часто бывает тогда, когда человек ведёт неправильную жизнь, то есть если человек поздно встаёт с постели, поздно кушает на ночь, не делает зарядку, ленится в течении дня, не выполняет свои обязанности перед мужем или женой. Живёт праздной жизнью. 

В этом случае несомненно гнев начинает влиять на сознание очень сильно. Часто человек даже не замечает, как он проявляет свой гнев. Например, мужчина не замечает свой грубый тон, когда он общается с женой. Когда женщина не замечает как она обиженным тоном постоянно говорит с мужем, хотя может быть он ей ничего плохого сегодня не сделал.

Первое проявление гнева – это раздражительность. Первый враг человека - это вожделение, оно выдаёт себя через беспокойство. Человек сначала становится очень беспокойным, ему всё не нравится, он всем недоволен. Если вожделение его душит, он не может в нормальной, спокойной обстановке находиться. Если, например, женщина находится в состоянии вожделения, то для её удовлетворения всегда нужен мужчина. Она постоянно терроризирует мужа, чтобы он её как-то удовлетворял. Мужчина, находясь в состоянии вожделения, тоже пристаёт к своей жене и требует от неё служения себе.

Вожделение затмевает сознание и человек, будучи привязан к достижению своего желания, быстро скатывается на очень жёсткую, требовательную, обидчивую или гневливую позицию.

Олег Торсунов: Злоба – это хронический гнев

Фактически, гнев – это сила имеющая огненную природу, она имеет свойство загораться в одном человеке и переходить на другого человека. И в атмосфере гнева рушатся семьи, рушатся отношения, рушится работа. То есть, человек, находящийся в состоянии гнева, рушит вокруг себя всё. И причина тому – это отсутствие чистоты, отсутствие возможности устоять. Гнев – это неуправляемая сила.

Когда чувства к чему-то привязаны, прикованы к какой-то идее, то человек входит в состояние, в котором что-то изнутри начинает его сильно раздражать. У женщины это выражается в виде жестокой истерики, она психически бросается на мужа, пытается ему что-то доказать. Естественно, что когда женщина ведёт себя таким образом, мужчина несомненно попадает под её влияние, у него тоже вспыхивает гнев. Когда хотя бы один человек не ведёт себя правильно, не соблюдает правила чистой жизни, то семья попадает в эту атмосферу постоянной вражды и злобы.

Никто не застрахован от гнева, раздражительности, озлобленности и так далее в наше время. Особенно если человек не занимается духовной практикой. Люди, которые не работают над собой, тем более если они ещё едят мясо, которое стимулирует жестокость в человеке, из состояния злобы не выходят. Это состояние просто невыносимо для жизни. Если человек находится в состоянии хронического внутреннего гнева, ему надо либо выпивать, курить, или наркотики употреблять, ему надо что-то делать, иначе это просто невыносимо. Психика не выдерживает.

Это состояние современного общества. Когда человек не живёт правильной жизнью, не занимается самосовершенствованием, духовной практикой, то он просто не может выйти из этого состояния. Женщины чаще всего очень сильно обижены на жизнь. Мужчины чаще всего разозлены. Гнев – это огромная сила, которая рождается от половой энергии, которая недостаточно расходуется в психике человека.

Женщине, согласно ведическому знанию, позволяется иногда в семейных отношениях расслабится. То есть женщины не всегда склонны соблюдать режим дня, делать всё как положено. Потому что чувственная деятельность очень активна и женская психика склонна к тому, чтобы расслабляться. И для женщины это не является большим грехом. Но для женщины является большим грехом – гневаться на мужа, постоянно находится по отношению к нему в обиженном, разражённом состоянии, это рушит семью.

Мужчина, наоборот, не должен позволять себе расслабляться в личной жизни, потому что это рушит семью. Мужчина иногда очень перенапрягается и склонен к раздражительности, гневу. Но, если женщина гневлива, если она напористо и жёстко ведёт себя в отношениях, то фактически она разрушает их. Потому что мужчине нужно либо превратится в тряпку, либо иногда проявлять гнев, одно из двух. Что является абсолютно безысходной ситуацией. И только здравый смысл может решить эти вопросы.

Часто эти ситуации, когда муж и жена живут в состоянии гнева, обращенного друг на друга, и являются причиной разрушения семьи. Бывают и другие крайности, когда, допустим, женщина чрезмерно испытывает похоть и она рушит семью тем, что мужчина не может удовлетворить её желания. И тогда она уходит от него, ищет себе другого. Второй вариант – мужчина не может остановиться, очень грубо, жестоко себя ведёт и тем самым разрушает отношения. То есть гнев является силой, которая всё рушит.

Как гнев действует в жизни человека

Первое, гнев разрушает память. Под влиянием гнева человек становится слепым. То есть, теряется память о хороших чертах характера другого человека. Гнев является силой, которая не даёт человеку возможность ничего хорошего помнить о другом. И причиной тому заключается сильная привязанность испытывать счастье от отношений. То есть часто бывает так, что мы хотим в отношениях очень большого счастья. Но при этом не сильно заботимся о том, чтобы служить друг другу. Привязанность к счастью без должного служения и заботы о другом рождает необузданное вожделение, которое потом превращается в гнев.

Неподчинение старшим рождает гнев. Как это происходит? Старший – это тот, кто контролирует вожделение. Если человек подчиняется старшему, то он таким образом, способен контролировать своё вожделение. Когда человек не имеет для себя старших, то его психика становится неуправляемой, его гнев переходит все рамки.

Есть такая рекомендация, если у тебя много гнева, направь его на тех людей, которые нарушают принципы правильной жизни. Но самое лучшее – направлять гнев на борьбу со своими недостатками, особенно в наш век.

Гнев, зарождаясь в виде вожделения в нижних центрах, поднимается вверх и, когда он доходит до сердечного центра, то вызывает возмущение, при котором человеку кажется, что он прав (справедливый гнев). Когда он доходит до горла, то вызывает неуправляемый эмоциональный всплеск. Когда доходит до области переносицы, то вызывает возмущение ума, и с этого момента человек перестаёт себя контролировать. Дальше он переходит у мужчин в правое полушарие, что превращает его в человека, который совершает какой-то необдуманный поступок на почве гнева. А у женщин гнев уходит в левое полушарие, она входит в состояние истерики, обиды. То есть, фактически, женщина совершает психическое насилие в результате гнева, а мужчина - физическое насилие.

Олег Торсунов: Злоба – это хронический гнев

Если человек гневливый по природе, то он будет вокруг себя разжигать эту энергию, которая будет разрушать жизнь окружающим людям. Если гнев становится хроническим, то первое, что он делает с человеком – погружает его в состояние невежества, которое рушит в нём представление о том, что есть совесть, в результате у человека постепенно пропадает знание о душе. Когда человек теряет знание о душе и совесть отсутствует, то следующая стадия развития хронического гнева – это излишняя привязанность, которая лишает человека воли и разума. В результате такого состояния человек погружается в чрезмерные чувственные наслаждения, им овладевает гунна невежества, которая рушит человеческую жизнь, опуская его в деградацию.

Для того, чтобы выйти из этого состояния, человек должен раскаяться и просить прощения. Если этого не происходит, гнев начинает разрастаться. Дальше идёт нарушение отношений, которое приводит к сильной неудовлетворённости, обиде на судьбу, разочарованию в жизни, агрессивности и так далее, то есть, многие пороки овладевают человеком, если гнев стал основой его жизни.

Существует три проявления гнева: это склонность к насилию, обиженность и злоба. Злоба – это хронический гнев. Гнев приводит человека в заблуждение, которое несёт стойкий характер. То есть, живя этим заблуждением, человек забывает о том, что есть другие представления о жизни, которые основаны на позитивном мышлении. Фактически, в состоянии заблуждения человек постоянно кого-то обвиняет в своих проблемах, считая кого-то причиной своих страданий. Заблуждение ещё больше рушит память о позитивном в человеке, от чего пропадает разум, и ему становится трудно совладать с собой. В результате такого настроения человек становится очень привязанным к материальным радостям, у него полностью пропадает вкус к духовному, к работе над собой. Люди такого склада начинают враждебно относиться к голосу совести. Когда голос истины звучит, их начинает раздражать, фактически, это проявление вражды к Богу, потому что совесть – это проявление Господа. И такие люди обычно обижены.

Опутанные сотнею тысяч желаний, поглощённые вожделением, гневом, такие люди начинают думать только о деньгах, славе, почёте, и попадают в пучину страданий, которые невозможно преодолеть, не раскаявшись, не поменяв своё отношение к жизни. опубликовано econet.ru

Автор: Олег Торсунов

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Женщины способны на все, мужчины — на все остальное. Анри Ренье
    Что-то интересное