Подпишись

Как продлить молодость

Почему ровесницы могут так сильно отличаться внешне и внутренне?

Возраст – понятие многоликое

Сколько вам лет? Нет-нет, я не прошу вас открыть паспорт и прочитать дату рождения. Расслабьтесь, закройте глаза. А теперь я спрошу снова, сколько вам лет? На какой возраст вы сами себя ощущаете? Не спешите, подумайте и ответьте себе максимально честно. А теперь повторите ваш ответ вслух.

Если вы не верите в свой паспортный возраст и ощущаете себя легкой, молодой и полной жизни девушкой – я аплодирую вам стоя. Но если в теле молодой девушки начинает жить ворчливая старуха, тогда надо срочно принимать меры.

Как продлить молодость

Возраст – это понятие многоликое. Паспортный возраст говорит о том, сколько лет мы уже прожили в этом мире. Биологический возраст можно определить с помощью специального тестирования. Он учитывает обменные, функциональные способности нашего организма. Но именно организма, нашей физической и очень ценной оболочки. А вот о том, что творится у нас в голове, говорит психологический возраст.

Психология определяет самоощущение человека, его поведение, внутреннее состояние. А, как известно, как мы себя воспринимаем, так мы себя и чувствуем. Ощущения в нашей голове напрямую влияют на тело. Они позволяют женщине и в 60 быть активной, привлекать внимание. Дают такой огонек в глазах, что заставляет прохожих восхищенно оборачиваться вслед. А молодую девушку превращают в настоящую «тетку», не оставляя ей ничего другого кроме равнодушных или сочувственных взглядов.

Но почему ровесницы могут так сильно отличаться внешне и внутренне? Казалось бы, современная медицина позволяет разгладить морщины, подтянуть лицо, скорректировать тело. Но психологический возраст все равно сквозит в каждом движении, в каждом потухшем взгляде и в каждой фразе. 

Давайте посмотрим на детей – они активны, познают окружающий мир, задают вопросы, учатся, радуются, каждый день совершают свои маленькие открытия. Их мозг работает на пределе возможностей, они постоянно развиваются, чтобы соответствовать требованиям этого мира. 

Те же механизмы могут сохраняться и в более старшем возрасте. Когда человек увлечен своей работой или другим делом, когда он открыт новому, когда у него горят глаза, он выглядит совершенно по-другому. Не зря про таких говорят, что они «молоды душой». 

И наоборот, как только жизнь перестает интересовать, когда жизненные испытания ломают человека, когда у него не остается собственных стремлений и желаний, он становится «потухшим», сломленным, старым.  

Как же сохранить или даже уменьшить свой психологический возраст? Как не поддаться панике и оставаться молодой и активной, не зацикливаясь на циферках в паспорте? У меня, как у врача и психолога, для вас есть несколько советов.

1. Долой ограничения! Верьте в свои силы и возможности.

Когда наступает старость? Когда мы сами впускаем ее в себя. Когда внезапно решаем, что это уже не для нас. Но кто решает, что вчера веселиться еще было можно, а сегодня уже нельзя, не положено. Вот и получается по странной военной пословице: «А раз не положено, то и не покладено».

Анне всего 31. Чаще всего я от нее слышу фразы, начинающиеся с «Я уже не…». Подожди, не спеши так, я уже не могу так быстро бежать. Нет, я не возьму эти туфли, я уже не могу ходить на таких каблуках. Нет, я не буду брать пирожное, возраст уже не тот, я поправлюсь. Ты что, я не пойду на рок-концерт, я уже не девочка, меня даже не пустят, фейс-контроль не пройду. А если Виталька уйдет? Я же уже другого не найду. 

Анна уже вышла на свою «психологическую» пенсию. Ее «я уже не» напрямую отражаются на ее жизни. Юбки становятся все более длинными, платья – все более серыми, каблуки все более низкими, глаза – потухшими. Она и правда не найдет себе мужчину, если от нее уйдет Виталька. Никто просто не захочет связать свою жизнь с тридцатилетней старухой. И на рок-концерт именно ее остановят и не пропустят. В то время как мимо пролетят, весело щебеча, молодые 45-летние красотки.

2. Ощущение времени. Мы все успеем! 

Инне – 49. Она не думает о скорой пенсии, не унывает, не зацикливается на каких-то вещах. В ее планах – в 89 лет открыть маленькую кофейню и варить кофе в турке на горячем песке. Дожить она планирует примерно до 120 лет, при этом каждая пятилетка у нее распланирована и наполнена смыслом.

Ее позитивный настрой и контроль над своим временем позволяют сохранить не только психологический возраст, который даже не дотягивает до 40. Она и выглядит гораздо моложе своих лет. Ей некогда считать морщинки, некогда остановиться и вздыхать у зеркала, рассматривая свое лицо. У нее впереди еще полная насыщенная жизнь.

Именно этого нам часто не хватает. Вы никогда не обращали внимания на молодых пенсионеров? На то, как резко они «сдают позиции» с момента оформления пенсии. Но еще хуже ситуация становится, как только они уходят с работы. С этого момента в голове как будто переключается тумблер – «теперь я точно старый». И активные женщины в 55-57 лет, которые красовались по коридорам работы на каблучках и могли дать фору любой молодой сотруднице, буквально за год-два просто «сгорают» и превращаются в старушек-пенсионерок.

Поэтому помните: время – есть! Старость наступает не по воле государства или работодателя. Она приходит, когда у нас заканчиваются планы на жизнь.

3. Эмоциональная компетентность. Не теряйте живые эмоции.

Способность выражать и понимать эмоции – это наша эволюционно выработанная защита от стресса. Для женщины эмоции играют особую роль даже на гормональном уровне. Эстрогены и окситоцин помогают нам доверять людям, сопереживать им, снижать нашу собственную тревожность. И наоборот, переживание всех этих эмоций поддерживает гормональную систему в тонусе.

Благодарность за каждый день и каждое событие, позитивный настрой помогают сохранять и психологическую, и биологическую молодость. Ведь улыбка провоцирует целый ряд нейрохимических и гормональных реакций, не говоря уже о том, что именно она делает человека более привлекательным и замедляет развитие «старческих» морщин.

Лена и Катя – две сестры. Лена младшая, ей сейчас 48. Катя старше, ей уже 53. Когда они стоят рядом, очень сложно угадать, кто же на самом деле из них младшая. Катя всегда улыбается, ее лицо сияет, она часто смеется и довольна жизнью. На лице Лены отразились, что называется, «все тяготы жизни». Вертикальные морщинки на лбу, оттого что она всегда морщится, тусклая кожа, выраженный второй подбородок. Она всегда смотрит вниз и от этого кажется еще старше. 

Лена всегда воспринимала жизнь как борьбу или противостояние и ее внешность наглядно говорит об этом. Для Кати ее жизнь была увлекательной игрой, наполненной новыми возможностями. Их судьба сложилась примерно одинаково. Были и трудности, и легкие счастливые моменты. Но глядя на них сложно даже подумать об этом.

4. Учитесь, учитесь и еще раз учитесь! Сохраняем молодость мозга.

В организме действует четкое правило: все, что не используется – утилизируется. Наш мозг молод, пока он работает. Именно переработка информации помогает ему поддерживать имеющиеся нейронные связи и создавать новые. А если вы много лет ходите на работу по одной и той же дороге и не меняете маршрут, зачем помнить про весь остальной город? Если вы покупаете хлеб строго в магазине на углу, зачем все остальное? На работе нужно знать только одну инструкцию? Прекрасно. Значит, все остальные знания можно выбросить.

И что получаем в итоге? Проблемы с памятью, трудности в обучении. Да что там говорить, если та самая булочная «на углу» переехала, мы в растерянности остаемся перед закрытой дверью и не знаем, что нам делать. А ведь именно это называют первыми признаками старения мозга. 

Читайте, меняйте маршруты, гуляйте, посещайте новые места, занимайтесь новым хобби. Проходите обучение по своей специальности, посещайте конференции, сами беритесь за новые интересные задачи. Тренируйте мозг, и он останется молодым еще долгие годы и даже десятилетия.

Здесь можно привести примеры классиков. Иоганн Вольфганг Гёте завершил свой главный труд, знаменитого «Фауста», когда ему было 82 года. Итальянский композитор Джузеппе Верди написал оперу «Фальстаф» в возрасте 79 лет. 

Еще со времен медицинского института я запомнила преподавателя по ЛОР-болезням, которой было под 80. В свое время она произвела на меня сильное впечатление. Эта женщина прекрасно разбиралась в своей теме, сама проводила операции, курировала научную работу студентов и выступала на конференциях.

5. Ищите хобби. Пока в жизни есть смысл, она продолжается.

У вас есть хобби? Вы вышиваете или вяжете? Может быть, делаете кукол или создаете изумительные картины маслом? Даже если вы никому кроме близкого круга людей не показываете свои творения – продолжайте!

С точки зрения физиологии хобби – это прекрасные развивающие занятия. Это развитие мелкой моторики и здоровье нервной системы. Вы знали, что сосудистым хирургам рекомендуют заниматься вышиванием или бисероплетением? После того как они «набивают руку» на таком хобби, завязать микроскопический узелок на тонкой стенке сосуда становится простым делом.

Если посмотреть на хобби с точки зрения психологов, то это отличные терапевтические занятия. Не зря арт-терапию применяют при лечении депрессий, фобий, навязчивых состояний и других психологических трудностей. Хобби помогает разгрузить нервную систему, дает возможность отдохнуть, подумать, проявить творчество и креативность, снять стресс и напряжение.

У вас нет хобби? Срочно заводите! Считаете, что уже поздно? А вот и нет. 

Дорис Лонг из Великобритании в 85 лет увлеклась промышленным альпинизмом. Рут Флауэрс в 68 лет решила стать клубным ди-джеем. И это у нее получилось, причем весьма неплохо. Не верите? Попробуйте сами поискать информацию про них.

Наша соотечественница, Евгения Степанова, в 60 лет прыгнула с вышки в воду и с тех пор занимается этим профессионально – ездит на турниры и привозит оттуда золотые медали. А «Бурановские бабушки», которые завоевали всемирную любовь и заняли второе место на Евровидении в 2012 году? Между прочим, средний возраст участниц коллектива на тот момент составлял 70 лет.

Не бойтесь начинать осваивать новое незнакомое для себя дело ни в 20, ни в 40, ни в 60. Это не только поможет найти свое интересное хобби, новый путь, а может и новый смысл жизни, но и поможет сохранить активность, оптимизм и глубинную, психологическую молодость.

Как продлить молодость

Я не призываю солидных дам одевать мини-юбки и отправляться на дискотеку, ни в коем случае. Психологическая молодость – это не отрицание своей физиологии, потребностей организма, реально происходящих изменений. Это способность сохранить ту структуру психики, тот настрой, то состояние мозга и нервной системы, которое характерно для юности. Это открытость новому опыту, стремление к познанию и обучению, возможность легко заводить новые знакомства. Это состояние, когда нет зацикленности на внешности, нет страха нового. Ощущение, что весь мир находится в твоих руках. И это ощущение правдиво.

Старость – это не возраст и не штамп в паспорте, это не какая-то граница, до которой нужно дожить. Как и молодость, она – состояние души.

Ирина – моя давняя знакомая. Всю жизнь я знала ее как домохозяйку, маму двух замечательных сынишек, верную жену, надежную хранительницу очага и домашнего уюта. Собственно, этим ее интересы и ограничивались. Ирина ухаживала за собой, но все равно выглядела старше своих лет. Мы не виделись три года, и я не узнала ее при встрече. Вместо вечно серьезной и озабоченной «мамашки» мне навстречу шла уже немолодая, но такая красивая, сияющая, улыбающаяся женщина.

Оказалось, что Ирина воплотила свою давнюю мечту и поступила в университет. За три года учебы она не только не постарела внешне, но и, казалось, сбросила с себя лет семь. Новый жизненный опыт, следование за своей мечтой, реализация подавленных желаний, расширение круга общения стали для нее той самой «волшебной пилюлей» молодости, о которой мечтают женщины всех возрастов.

Живите, радуйтесь каждому дню, ищите вдохновение и давайте его окружающим. Любите себя, ведь вы прекрасны! Не загоняйте себя в искусственно созданные рамки предубеждений. И в любом возрасте вы будете сохранять свою внутреннюю, психологическую молодость.

Автор: Елена Теплова, специально для Эконет.ру

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание, мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 2)
    • 0 / 0

      Отличная статья! Вдохновляющие примеры. Стать клубным ди-джеем в 68, почему нет. Очень позитивное послевкусие от статьи, спасибо автору!

      Ответить
    • 0 / 2

      Дельная статья. Дал маме почитать. И мне, и ей очень понравилось!

      Ответить

    Добавить комментарий

    Любовь начинает проявляться только тогда, когда мы любим тех, кого не можем использовать в своих целях. Эрих Фромм
    Что-то интересное