Подпишись

Психологические причины детского энуреза

Существует психологическая роль детского энуреза с точки зрения вторичной выгоды для ребенка и для всей семьи.

Психологическая роль энуреза

Я предлагаю рассмотреть психологическую роль энуреза с точки зрения вторичной выгоды для ребенка (индивидуальная роль) и для всей семьи.

Индивидуальная роль:

1. Очень правильный, послушный, ласковый ребенок несознательно подавляет гнев, т.к. родители всячески показывают неприятие детского гнева. Это подавление исчезает во сне, когда ребенок расслабляется, в том числе расслабляется и сфинктер мочевого пузыря.

2. Родители подавляют активность ребенка: «Не бегай, не прыгай, не кричи!» Явно выражают сами злость и раздражение к этим детским проявлениям. Выход напряжения с мочой происходит при ночном расслаблении сфинктера.

Психологические причины детского энуреза

3. Ребенок получает мало внимания от родителей.

4. Родители ребенка слишком контролируют или гиперопекают, он писается чтобы хотя бы что-то они не могли контролировать.

5. Энурез, как «Плач вниз» (А. Лоуэн)- возможность поплакать, когда родители запрещают это делать.

6. Ребенок не чувствует своих границ, находится в слиянии со взрослыми членами семьи.

Роль в семье:

1. Родители конфликтуют, ребенок испытывает страх, ищет причины конфликта и ему кажется, что виноват он, он бессознательно старается спасти отношения родителей, объединить их чем- нибудь. Появляется энурез, родители обращают внимание на ребенка, у них появляется общее дело- обсуждать симптом ребенка, лечить, ругать ребенка, воспитывать. Ребенок подсознательно видит положительный результат того, что он стал писаться и симптом закрепляется.

Психологические причины детского энуреза

2. Мать не хочет заниматься сексом с отцом, энурез ребенка является уважительной причиной отвлекаться от мужа по ночам или спать в кровати с ребенком, возможно, что он так не писается. Или если ребенок спит с родителями и писается, то в мокрой кровати не до секса.

3. Одному из родителей не хватает внимания другого, например, когда муж много работает  и мало бывает дома, когда есть измена в семье- энурез появляется чтобы супруги удержались в браке.

4. Чтобы объединить свекровь и невестку.

5. Чтобы в семье кто-то был центром, «главой», если никто не берет на себя эту роль (особенно мужчина) и все вокруг этого центра объединяются, хоть и этот глава писается.

Закономерный вопрос семейного терапевта к мужу и жене: «Что будет в семье, если энурез исчезнет?»

Скорее всего родители ответят: «Все будут только рады, мы будем жить спокойней!»

На самом деле, если энуреза не будет, а родители так и не осознали его роль в их отношениях, то у ребенка появится другой симптом или заболеет другой ребенок. Дети делают все, чтобы их родители были вместе, потому что очень их любят и хотят получать любовь обоих родителей.

Психологические причины детского энуреза

Семейная терапия в случае энуреза помогает родителям осознать его положительную роль для сохранения стабильности в семье, когда они это поймут и начнут искать другие пути решения своего конфликта, то энурез исчезнет, но мужу и жене придется решать то, о чем им может принести бОльшие душевные переживания, чем мокрая постель ребенка. опубликовано econet.ru

Автор: Елена Чебыкина 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное