Подпишись

Пора прощаться! 8 признаков того, что отношения пора заканчивать

Со временем накал страстей проходит, а вместе с ним и любовная эйфория

Как понять, что отношения пора заканчивать

«Все нормально» 

Как только эта фраза начинает звучать в ответ на вопрос об отношениях, это тревожный звоночек. Пустота, которая прячется за этой фразой, растет с той самой минуты, когда вы впервые задумались: «С тем ли человеком я связала свою жизнь?» При должном усердии с обеих сторон «нормально» можно трансформировать в «хорошо» и даже «супер». Но чаще всего оно спускается на тормозах как нечто должное, со временем меняясь на «ужасно», «я так больше не могу» и «меня от него тошнит». На «нормально» можно протянуть месяцы и даже годы мнимой стабильности. За это время изворотливый женский ум найдет тысячу отговорок и утешений, чтобы не признавать очевидное: любовь прошла.

«Зато он любит меня»

Женщины моей семьи нередко давали мне один и тот же совет: «Неважно, что за мужчина, какой он и какие у вас отношения. Главное, чтобы он тебя любил». Разрушительная потребительская установка, настаивающая на том, что мужчина должен любить больше, проникла в умы женщин нескольких поколений. И она мутировала в неслыханном масштабе. Вспомните сами: он хозяйственный, он перспективный, он хорошо зарабатывает и любит детей. А вот любить мужчину, в общем-то, необязательно. Но стоит признать, что ни финансовый достаток, ни дети, ни золотые руки и прекрасные человеческие качества мужчины не спасут пару, когда нет любви. Перспективы же вообще могут быть слишком далекими, чтобы тратить свою жизнь в попытках примириться и притереться к многообещающему, но нелюбимому мужчине.

Пора прощаться! 8 признаков того, что отношения пора заканчивать

«Я просто очень устала»

Когда вы оба счастливы в отношениях, какими бы трудными ни были времена - вы не устаете. Усталостью на работе, из-за хлопот по дому или общения с детьми мы нередко объясняем нежелание заниматься сексом. Хотя, на самом деле, нежелание интимной близости – усталость от конкретного мужчины. Апатия и упадок сил делают женщину раздражительной, любое прикосновение может вызвать резкую неприязнь и отчуждение. Отсутствие энергии здоровых отношений вынуждает нас садиться отдельно, спать на своей стороне кровати, избегать поцелуев. Подумайте, как давно вы обнимались? Вы никогда не задумывались, когда и почему перестали это делать? Обнимашки – показатель крепких здоровых отношений. Конечно, работа, дети и что угодно еще – все это накладывает свой отпечаток. Но неужели в конце дня вы настолько измучены, что даже не хотите поискать утешения и отдыха на широкой груди своего защитника?

«Это партнерские отношения»

Очень часто я встречаюсь с утверждением, что партнерство, брак и отношения по расчету – залог счастливой семейной жизни. Мол, любовь приходит и уходит, а родной, близкий единомышленник, друг и партнер всегда остается. Конечно, если ваш парень и муж еще и надежный товарищ, то это прекрасно! Но если партнерство – единственный повод быть вместе, стоит ли продолжать такие отношения? Дружба еще никогда не была достойным поводом для свадьбы и создания семьи. И уж тем более совместный бизнес или выгодный ипотечный кредит не спасут отношения, в которых больше нет любви.

«Лучше не будет»

Лучше или хуже, больше или меньше – все эти понятия в отношениях существуют постольку-поскольку. Я бы назвала единственно важным критерием оценки только одно: «я с ним счастлива» или «я с ним несчастлива». Третьего не дано. Даже когда вам тяжело, когда вы обижены или в ссоре, вы чувствуете любовь сквозь негативные эмоции. А если нет, то начинается самовнушение: «все неплохо», «он хороший» и то самое «всё нормально». Все эти попытки примириться с ситуацией, взять себя в руки относятся к разряду «я с ним не счастлива». Иначе и быть не может.

Остановитесь на мгновение и задайте себе вопрос: счастливы ли вы на самом деле? Без всяких «но». Чтобы убедиться, что лучше, может быть, достаточно вспомнить, как начинались ваши отношения.

Ведь все было как-то иначе, правда? А сейчас вы с волнительным предвкушением выбираете одежду и делаете макияж, когда собираетесь на встречу с мужчиной? Нравится ли вам просыпаться вместе? Или уже давно стало все равно? Равнодушие обманчиво. Вроде бы это еще не раздражение, но и на любовь как-то не очень похоже.

«Я уже не в том возрасте»

«Тебе уже не 17 (25, 30, 45…) лет, чтобы разбрасываться мужиками». Поверьте, всегда кто-то будет говорить, что вы либо слишком мало пожили, либо уже упустили момент. По-моему, сейчас успеть все вовремя так же невозможно, как и всем угодить. Посудите сами: в 20 лет рожать рано, а в 35 уже поздно. Получать высшее образование после 30 – ужас какой, с ума сошла! А вот сразу после школы – рано, обдумай все хорошенько, не торопись. В Европе неприлично даже расспрашивать о личной жизни, зато в России все так и норовят дать совет. Одна непрошеная доброжелательница как-то нравоучительно отметила: «Когда тебе 20 и даже 25 лет, можно ждать принца на белом коне и придирчиво воротить нос. А вот после 30 выбирать не приходится. Бери, что дают, а потом привыкнешь». Но можно ли привыкнуть к жизни с нелюбимым мужчиной?

Если подруги сочувственно утешают, а родители неприкрыто требуют внуков – задумайтесь. Вы не должны чувствовать себя обязанными перед ними или тем более виноватыми. Идя на поводу у сомнительного большинства с их стереотипами, вы рискуете провести всю жизнь с нелюбимым человеком, только чтобы вовремя выйти замуж и родить ребенка.

«Когда страсть проходит, это не повод расходиться»

На начальной стадии отношений всем нам свойственна эйфория влюбленности. Мы рады и счастливы узнавать человека ближе, наслаждаемся обществом друг друга и новыми эмоциями, которым, казалось бы, не будет конца.

Пора прощаться! 8 признаков того, что отношения пора заканчивать

Но со временем накал страстей проходит, а вместе с ним и любовная эйфория. И это нормально. В любых отношениях бывают подъемы и спады. Но если вместе с пылкой страстью, восторгами и эйфорией проходят все остальные эмоции и чувства, то это повод задуматься. Если привычные просмотры любимых фильмов и другие прежде интересные вам обоим дела и занятия перестали приносить удовольствие и даже стали в тягость, то проблема не в ушедшей эйфории. Вместе с любовью уходит элементарная радость, чувство спокойствия и защищенности, интерес к любимому и его жизни, энтузиазм браться за что-то новое и вместе преодолевать трудности. Смысл сохранять такие отношения?

«Это все осенняя хандра»

Несколько лет назад у меня был особенно сложный период на работе. Я задерживалась, нагружала делами выходные, была напряженной, усталой и измученной. Мужчина не понимал, как мне помочь, и от этого сам был раздраженным. Ситуация со временем улучшилась, но во время очередной ссоры он любил отметить: «Я не собираюсь терпеть твои истерики каждую зиму». А ведь время года было совершенно ни при чем. То, что мы считаем осенней хандрой или зимней депрессией, на самом деле лишь отсутствие любви. Не стоит переносить ответственность на сезоны, из-за которых вам тяжело, грустно и безрадостно. Времена года сменяют друг друга, а усталость, разочарование и непонятная тоска в отношениях остаются.

Расставаться всегда страшно. Мнимая стабильность лучше, чем полные неизвестности и одиночества перспективы.

А вдруг вообще не получится встретить еще кого-то? Вдруг этот человек и есть та самая любовь и большего не дано? Конечно, всегда можно успокоить себя самообманом, что подумаешь о расставании в более подходящий и осмысленный период, утешить себя тем, что с появлением ребенка у семьи появится новый смысл. И, признаться, некоторые действительно так живут всю жизнь. Обычную, среднестатистическую «нормальную» жизнь. Но будьте честными сами с собой: вы действительно хотите этого? опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное