Подпишись

Кошки управляют людьми, а паразиты управляют всеми

Экология жизни: Люди заводят собак, а кошки - людей. Видимо, считают их полезными домашними животными. Похоже, что над этим афоризмом уже можно задумываться всерьез, благодаря новому научному открытию. В результате исследований, проведенных учеными из Stanford´s Patrick House, выяснилось, что в организме кошачьих живет паразит, который вызывает у нас, двуногих, трепетную привязанность к их носителю - то есть кошке.

Ученые выявили паразита, который "заставляет" нас любить домашних котов

Люди заводят собак, а кошки - людей. Видимо, считают их полезными домашними животными. Похоже, что над этим афоризмом уже можно задумываться всерьез, благодаря новому научному открытию. В результате исследований, проведенных учеными из Stanford´s Patrick House, выяснилось, что в организме кошачьих живет паразит, который вызывает у нас, двуногих, трепетную привязанность к их носителю - то есть кошке.

Кошки управляют людьми, а паразиты управляют всеми

Кошки способны манипулировать своими хозяевами не только на уровне коммуникаций, но и на микробиологическом уровне. В экскрементах животного ученые нашли одноклеточного паразита Toxoplasmagondii, известного как возбудителя токсоплазмоза. Иногда это заболевание человек может получить съев сыр или плохо прожаренную свинину.  А вот меняя кошачий лоток, шансы на заражение значительно возрастают. 

Обычно этот паразит не вызывает серьезных перемен в человеческом здоровье. Однако беременным и лицам, страдающим заболеваниями иммунной системы, он может нанести непоправимый вред

Кошка и шизофрения ходят рядом

Но самое интересное то, что Toxoplasmagondii может негативно повлиять на свойства личности и даже создать угрозу заболевания шизофренией, пишет Time. Он может вольготно жить в организме почти всех млекопитающих, но возможности его размножения ограничены организмами семейства кошачьих.

Поэтому паразит, будучи заинтересованным в том, чтобы кошка была привлекательна для своей добычи, зомбирует жертву, меняя набор условных реакций в мозгу.

Все те же ученые изучили реакцию крыс на кошачью мочу. Традиционно, этот отвратительный запах у грызунов вызывает страх. Однако для крыс, зараженных Toxoplasmagondii, этот запах является настоящим афродизиаком и вызывает острое желание размножаться. 

Их мяуканье адресовано нашему подсознанию

Совместное проживание с этой одомашненной скотинкой в течение пяти тысяч лет едва ли приблизило нас к пониманию кошачьего языка. Хорошо, что есть ученые, всегда желающие погрузиться в изучение таких, на первый взгляд, никчемных вещей, как кошачья моча или кошачье мяуканье. Последнее, кстати, изучали уже в Корнелловском Университете. Оказалось, что в отличие от примитивной манеры общения людей, кошки строят общение путем звукового воздействия на подсознание. Кошки прекрасно знают, как получить желаемое и воздействуют своим "мяу" на каждого человека индивидуально.

Кошки понимают друг друга не по тому, слышат ли они "маау" или "миаауу", а по интонациям, которые воздействуют не только на кошачий мозг, но и на подсознание человека. "Эти животные невероятным образом используют свой язык, - считает Николас Никастро, занимающийся изучением кошачьего языка. - Хотя их язык содержит не так уж много отличных друг от друга звуков, кошки являются очень квалифицированными психологами в отношении людей".

Исследование Никастро началось с того, что он записал образцы 100 различных голосовых сигналов от двенадцати разных кошек. Далее на 26-и добровольцах он по отдельности протестировал кошачьи записи. Каждого испытуемого он спрашивал, нравится ему звук или нет. Затем, ученый "промяукал" те же самые 100 звуков второй группе из 28-и добровольцев, и попросил их указывать, насколько срочными к исполнению и требовательными они им кажутся. 

Проанализировав результаты опросов, он увидел, что у каждой кошки свои собственные индивидуальные звуки, которые отличны по восприятию. Как ни странно, но вывод из всего этого ученый сделал один - у кошек система общения построена на интонационном воздействии звуками. Приятный или жалостливый звук можно услышать от кошки, когда она хочет, чтобы человек ее накормил или пустил в дом. Своим приятным звучанием кошка может "расслабить" человека и "надавить" на его жалость.

Известные люди о кошках

Нужно признать, что эти маленькие зверьки получили достаточно много комплиментов от лучших умов нашей планеты. Столетиями люди приписывали кошкам магические способности и считали, что они способны общаться с потусторонним миром. Так что может быть, этот рисунок неизвестного автора как нельзя лучше демонстрирует эти уникальные возможности наших домашних животных.

Кошки управляют людьми, а паразиты управляют всеми

Коты - это гангстеры животного мира. (Стивен Кинг)

Если бы человек мог быть скрещен с котом, это улучшило бы человека, но ухудшило бы кота. (Марк Твeн)

Кошки - счастливые существа. Их вообще ничто не волнует! (Генри Бэйтс)

Даже самое маленькое из кошачьих - совершенство. (Леонардо да Винчи)

Кошки считают людей теплокровной мебелью. (Автор неизвестен)

Кошка постарается удержаться на ваших коленях, даже когда вы встаете со стула. До последней минуты она надеется, что у вас проснется совесть и вы сядете обратно. 
Если у вас есть кошка, вы возвращаетесь не в дом, а домой. (Пэм Браун)

Любить кошку можно только на ее условиях. (Пол Грэй)
опубликовано econet.ru

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не успеешь найти смысл жизни, как его уже поменяли. Джордж Карлин
    Что-то интересное