Подпишись

Трэйси Эллис Росс: Если вам 45 и вы бездетная и незамужняя, вас обвиняют в эгоизме

Экология жизни. Люди: Быть в 45 лет не замужем и без детей — позор? Даже если вы успешная женщина? Трэйси Эллис Росс: 45 лет, не замужем, без детей, актриса, телеведущая, модель, сценарист и продюсер, обладательница многих премий, в том числе Золотого глобуса, который она получила в 2017 году как лучшая телевизионная комедийная актриса. 

Как ставить себя на первое место и быть хозяйкой собственной жизни

Быть в 45 лет не замужем и без детей — позор? Даже если вы успешная женщина?

Трэйси Эллис Росс: 45 лет, не замужем, без детей, актриса, телеведущая, модель, сценарист и продюсер, обладательница многих премий, в том числе Золотого глобуса, который она получила в 2017 году как лучшая телевизионная комедийная актриса. 

Недавно Трэйси выступила с речью на саммите Women of the Year, организованном изданием Glamour.

Трэйси Эллис Росс: Если вам 45 и вы бездетная и незамужняя, вас обвиняют в эгоизме

 

Сочувствующим мне

Быть женщиной очень интересно. Очень интересно это и когда тебе 45, а ты еще не замужем и без детей, в то время как на телевидении ты уже сделала своего пятого «ребенка».

В таком случае тебе приходится выслушивать какие-то безумные вещи вроде: «О, дорогая, ты просто еще не нашла своего человека», или «Что ты собираешься с этим делать?», или «Ох, бедняжка!», или «Почему такая женщина, как ты, все еще одинока?», или «Почему ты не родишь просто для себя?»

И это звучит постоянно.

И это абсолютно бесполезные советы и вопросы.

В детстве я постоянно фантазировала, какой будет моя свадьба, я в мельчайших деталях продумывала свое свадебное платье. И я мечтала о том, что моим мужем будет сильный, сексуальный и добрый мужчина, который умеет крепко обнимать. Я представляла, что у меня будет сын по имени Лорен. Но кроме этого, я еще мечтала получить «Оскар», быть на обложках журналов, как-то менять мир, давать женщинам возможность высказывать свою точку зрения.

От мечтаний я перешла к действиям и сама построила свою достаточно незаурядную жизнь. Я стала той женщиной, которой я очень горжусь.

И тут кто-то ко мне подходит и говорит: «Ты знаешь, одна моя подруга усыновила ребенка в 52 года. Я имею в виду, что никогда не поздно придать твоей жизни смысл».

Мгновенно моя ценность падает до нуля, потому что мне напомнили, что я, на самом-то деле, неудачница, потому что замуж не вышла и не стала матерью.

Я — эта смелая, свободная, независимая женщина. Я — трудяга, прекрасный друг, хорошая дочь. Я, которая вовремя выносит мусор, сортируя его по разным пакетам. А еще я получила «Золотой глобус». Так почему же я слышу все эти глупости, как будто все, что я сделала, все, чем я являюсь, не имеет значения?

Как будто только эти два пункта «тебя кто-то позвал замуж» и «ты — мать» придают тебе ценность, как будто муж + ребенок = женщина.

Это не про значение колыбельных, сказок, фильмов, песен о любви — это про патриархат. И патриархату я не нравлюсь: я, по его мнению, не выполняю своей функции.

Трэйси Эллис Росс: Если вам 45 и вы бездетная и незамужняя, вас обвиняют в эгоизме

Ставь себя на первое место и… будешь эгоисткой

Честно говоря, я иногда чувствую, что запуталась. Например, я собираю все мужество в кулак и говорю своему бывшему, которого я, кстати, люблю, что я хочу встречаться с другими людьми, а мы-то уже и не вместе, понимаете?

А вот недавно я подумала, что надо поступить, как современная просвещенная женщина: сесть и поговорить со своим внутренним ребенком, написать ему послание. Вот, что я написала: «Моя жизнь принадлежит мне.»

Эти слова заставили меня заплакать: это ведь так очевидно.

Но очевидно и то, что это не так. Потому что я не жила своей собственной жизнью. Нет, в каком-то смысле, — конечно, но не так глубоко. Если моя жизнь принадлежит мне, то я и должна ее проживать, принимая свои решения, в свою пользу. Я должна ставить себя на первое место и ни у кого не спрашивать разрешения на то, чтобы что-то делать или не делать.

И когда я так делаю, ко мне обращаются самые разные люди: мужчины, женщины в соцсетях, в спортзале, они говорят мне, что я — эгоистка, агрессивная, наглая, упрямая, контроль для меня — все, что я шлюха, зануда и просто заноза в заднице. Потому что, не дай бог, кому-то от этой занозы станет неприятно!

Таким образом, если мы ставим себя на первое место, например, высказывая свое мнение, говоря «нет», отправляясь в постель с кем хотим, питаясь тем, чего требует наше тело, носим спортивные бюстгальтеры вместо пуш-апов, размещаем наши фото без ретуши, — а это ужасно дерзкие поступки! — нас обвиняют в том, что мы думаем только о себе. Смешно, безумно, но это так.

Нас обвиняют в том, что мы живем нашей собственной жизнью, обретаем свой собственный опыт, хотим сами контролировать свои тела и свои жизни. Такая дерзость воспринимается как опасность, угроза для патриархата.

Быть хозяйкой собственной жизни

Давайте же представим себе, что было бы, если бы женщины на самом деле полностью распоряжались собственными жизнью, славой и сексуальностью ради собственного удовольствия, а не для того, чтобы произвести продукт или продать его, или почувствовать себя достойными любви.

Все очень стремительно движется сейчас, все эти акции: Black Lives Matter, Women`s March, Me Too… Я в этот момент осознаю, что мне 45 лет и эти годы я была тем человеком, который не боялся сделать выбор, эти 45 лет — только мои. Должна сказать, чтобы быть полностью ответственной за свой выбор, нужно иметь большой запас смелости.

Вашу готовность рискнуть могут не понять. Вас могут воспринимать как одинокую и сломленную женщину, которая прячется в работе, которая должна быть сама себе опорой и искать любовь и понимание где-то за пределами традиционно отведенных для этого мест.

Я, в принципе, так и делаю: я хочу быть смелой собой, хозяйкой своей жизни. И это значит, что я отступаю от договора, который я, собственно, и не подписывала, но который довлеет над всеми нами: его составила группка белых парней где-то в укромном уголке.

Это те же ребята, которые через законы ограничивают наши репродуктивные права, которые без нас за нас выбирают.

Так вот, этот договор говорит, что мы, женщины, здесь, чтобы обслуживать других. Что наше предназначение, как женщин, жить в тени мужчин. Что мы — просто объекты желания, что мы согласны, чтобы наши голоса искривляла мизогиния нашей культуры.

Так послушайте же, белые парни! Я разрываю на клочки этот договор. И я подписываю новый!

И в нем вот такие пункты:

  • Мой выбор и мои спортивные бюстгальтеры — в моих руках.
  • Я буду фокусироваться на своей жизни, на смелости моих мечтаний, а не на тех ожиданиях, с которыми меня вырастили.
  • Я разрешаю случаться и хорошему, и плохому в моей жизни. Это путь от маленькой Трэйси к смелой Трэйси.

А хорошая новость в том, что и вы можете стать смелыми. Это будет очень красиво. Когда я говорю «красиво» я думаю о мощном дереве, о птице в полете, о моей матери, Дайане Росс, которая вот так раскинув руки стоит на сцене и вся ее поза говорит : «Это я!»

Сила, сексуальность, уверенность — это красиво. Быть на пике реализации своих возможностей — вот что красиво.

Мое смелое «я» напоминает мне, насколько цельным человеком я являюсь, без сравнения с кем-то другим, просто смелая, настоящая, цельная я.

Ваше смелое «я» даст вам силу выбирать то, что вы хотите для себя, быть хозяйками вашей жизни, вашего будущего. Это смелое «я» в вас уже есть, поищите его, оно ждет вашего приглашения.опубликовано econet.ru. Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

Жизнь показывает нам то, что мы ОТВЕРГАЕМ 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если вы внезапно очутились в яме, первое, что надо сделать — это перестать копать. Уилл Роджерс
    Что-то интересное