Подпишись

7 признаков отсутствия эмоциональной заботы в детстве

Причиной недостатков вашего характера на самом деле может быть отсутствие эмоциональной заботы в детстве. Завеса снята, и теперь я могу ясно видеть причины того, почему люди ведут себя так, а не иначе. В одних отношениях это облегчает жизнь, но в других отношениях это сильно её осложняет. Те, кто во взрослом состоянии страдают от отсутствия эмоциональной заботы в детстве, переживают долгосрочные последствия. Корни этих действий являются длинными и толстыми, и приводят к созданию цитадели в реальной жизни. Иногда я также ощущаю эти симптомы. 

7 признаков отсутствия эмоциональной заботы в детстве

Могла ли я испытывать отсутствие эмоциональной заботы в своём детстве?  Меня каждый день оставляли с бабушкой, в то время как мои родители работали. В эти дни я подвергалась сексуальному насилию со стороны своего взрослого двоюродного брата, который там гостил. Может быть, мои родители, в определённом смысле, не заботились обо мне, но они должны были работать. Или же это бабушка не заботилась обо мне? Они понимали, что они делают? Наверное, нет. 

В 70-х годах прошлого века жизнь была совсем другой. Когда мои родители были дома, они никогда не говорили о моём будущем и никогда по-настоящему не признавали мои творческие способности. Было нормально просто кормить меня и обеспечивать мою безопасность. Не нужно было поддерживать мой энтузиазм. Я нашла необходимое понимание в своём старшем брате, он обеспечивал мне небольшую долю поддержки, которая давала причину жить. Мы до сих пор поддерживаем близкие отношения. 

Испытывали ли вы отсутствие эмоциональной заботы?  Если вы попытаетесь понять это самостоятельно, вам, наверное, будет слишком трудно это сделать. Однако есть признаки, которые указывают на корень ваших чувств. Если вы страдали от отсутствия эмоциональной заботы в детстве, вы, возможно, лучше это поймёте, прочитав о следующих признаках.

7 признаков отсутствия эмоциональной заботы в детстве

Вот семь признаков того, что вы, наверное, страдали от отсутствия эмоциональной заботы в детстве. 
 

1. Эмоциональное оцепенение 
 

Когда я говорю об оцепенении, я не имею в виду потерю физических ощущений в определённых частях тела. Я имею в виду потерю эмоционального ощущения в мыслях.

Оцепенением называется состояние, при котором проблемы становятся мелкими, а эмоции просто исчезают. Вы можете не чувствовать оцепенения всё время, но когда вы его чувствуете, всё остальное не важно. Вы можете чувствовать себя так, словно вы почти ноль, пустое место и не существуете. А через некоторое время вы можете начать испытывать настоящее физическое оцепенение. 
 

2. Душевное замешательство 
 

Те, кто испытывал отсутствие эмоциональной заботы в детстве, иногда могут испытывать замешательство по поводу своих чувств. Они могут быть злыми, раздражёнными или подавленными и не понимать причины своего состояния. Иногда им также бывает трудно успокоиться, и они чувствуют, как внутри них постоянно растёт злость и разочарование.

Обычно это связано с прошлыми сложными эмоциями, возникавшими, когда их оставляли в одиночестве или когда о них забывали. 
 

3. Отказ от посторонней помощи 
 

В своей жизни я замечала, как некоторые люди, вне зависимости от того в насколько тяжёлой ситуации они оказывались, отказываются просить помощи. В сущности, мне самой это явление довольно хорошо известно. А полученные мною с тех пор знания позволили мне лучше разобраться в этом.

При отсутствии заботы в детстве вы иногда не получали помощи, когда она была вам больше всего нужна. Став взрослыми, вы к этому привыкли. Зависимость от других людей является ненормальной для взрослого человека, который страдал от отсутствия эмоциональной заботы в детстве. 
 

4. Ощущение нехватки чего-либо 
 

Если взрослый человек испытывал отсутствие эмоциональной заботы в детстве, у него всегда будет эта внутренняя дыра. Он будет постоянно чувствовать, что чего-то не хватает в жизни: другого человека или положения.

К сожалению, многие люди компенсируют эту нехватку вещами, которые, как они думают, смогут принести им радость, но всё равно ощущают внутреннюю пустоту. И если вы не будете осторожны, вы потеряете чувство дома и чувство любви. 
 

5. Низкая самооценка 
 

Причиной низкой самооценки также может быть отсутствие эмоциональной заботы в детском возрасте. У вас возникает ощущение, что если ваши родители и любимые люди не обращали на вас внимания, то вы не достойны их внимания или не важны для них. Обычно это неправда, но это сложное чувство. 

Зачастую родители просто не осознают последствий своего поведения. Во взрослой жизни вы переносите эти чувства на ситуации и людей в вашей настоящей жизни. У вас возникает низкая самооценка, которая иногда становится постоянной и влияет на вашу личную жизнь и работу. Если вы замечете в себе эту черту характера, вы, возможно, всё-таки испытывали отсутствие эмоциональной заботы в детстве. 
 

6. Перфекционизм 
 

Если вы перфекционист, вы, возможно, испытывали отсутствие или нехватку эмоциональной заботы в детстве. Подумайте об этом в следующем ключе: если ваши любимые люди не обращали на вас внимания в детстве, вы, наверное, старались всеми возможными способами привлечь к себе их внимание и даже пытались достичь совершенства в чём-то, чтобы быть замеченным. Во взрослой жизни этот перфекционизм мог стать ещё больше, и, может быть, к настоящему времени вы стали им одержимы. 

Вы фанатично аккуратны и хотите, чтобы всё было идеально организовано, и даже стараетесь дружить с перфекционистами? Вы, наверное, всё ещё пытаетесь подтвердить своё существование. Будьте осторожны. 
 

7. Чувствительность к отказам и обидчивость 


Чрезмерная чувствительность почти ко всем вещам может быть признаком отсутствия эмоциональной заботы в прошлом. Вы боитесь, и ваш страх выражается обидой на слова других людей. Иногда люди всего лишь высказывают конструктивную критику, но те, кому в прошлом не хватало эмоциональной заботы, рассматривают это как нападение. 

Как вы себя оцениваете? Я никогда серьёзно не воспринимала возможность отсутствия эмоциональной заботы в своём детстве, пока не узнала его последствий. Я изо всех сил старалась понять, откуда взялись все мои недостатки и странности. Я рассматривала свою депрессию с одной стороны и свою тревожность с другой, но до настоящего времени были вещи, в том числе описанные выше признаки, которые я просто не могла отнести ни к одной категории. 

Я ценю возможность узнать истоки черт своего характера, а вы? Когда мы узнаём, откуда берутся наши недостатки, мы можем вылечить все раны и заменить их душевным покоем. Я считаю, что это является ещё одним шагом к собственному просветлению. опубликовано econet.ru

Автор Sherrie, перевод Сергей Мальцев

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Кто не знает, куда направляется, очень удивится, попав не туда. Марк Твен
    Что-то интересное