Подпишись

Рождественский пост: 5 идей для меню

Рецепты полезной еды: Иногда так важно прийти домой после тяжелого рабочего дня и увидеть на столе что-то ярко-оранжевое и бодряще-ароматное!..

Наладить в пост вкусное и сытное питание несложно (крупы и овощи вам в помощь).

Но декабрь — все-таки очень трудный во многих отношениях месяц, поэтому я предлагаю сделать так, чтобы пища не только поддерживала силы, но и радовала. Иногда так важно прийти домой после тяжелого рабочего дня, бесконечного стояния в пробках и вот уже двухмесячного проживания практически в условиях полярной зимы, и увидеть на столе что-то ярко-оранжевое и бодряще-ароматное!

Несколько опробованных мною рецептов

Бургер с тыквой (на 2 порции)

Рождественский пост: 5 идей для меню

Это отличное блюдо на тот случай, если нагрянули гости, и даже если они не постятся, уверяю вас, такую красоту слопают за милую душу даже самые закоренелые мясоеды!

  • 500 г тыквы нарезать толстыми (примерно 1,5-2 см) кусочками.
  • 2 зубчика чеснока очистить, один отложить в сторону, второй — раздавить через пресс.
  • Смешать раздавленный чеснок, 1/3 ч.л. красного перца, 1/3 ч.л. тмина, по 0,5 ч.л. сушеного тимьяна и соли, добавить в растительное масло (50 мл), перемешать.
  • Натереть полученной смесью кусочки тыквы, отправить запекаться в духовку, разогретую до 180 градусов, на 20-25 минут до мягкости.

Замариновать лук — нарезать тонкими кольцами, замочить в бальзамическом или винном уксусе, добавив щепотку раздавленного ложкой перца горошком.

Приготовить песто: в блендере смешать небольшой пучок кинзы, 1 зубчик чеснока, 1/ 2 небольшой луковицы, 50 мл растительного масла, 50 г грецких орехов.

Разрезать булочки для бургера пополам, положить в разогретую духовку мякотью на решетку — на 5-7 минут до образования небольшой корочки.

Собрать бургер: намазать нижнюю булочку тонким слоем песто, положить лук, кусочки тыквы, сверху на тыкву — еще немного песто (пару чайных ложек), посыпать сверху горстью граната (обязательно, в нем весь смысл!).

Поверх всего положить несколько веточек кинзы и накрыть «крышкой» — второй булочкой.

Пицца с печеным перцем и рукколой

Рождественский пост: 5 идей для меню

Самый интересный, с моей точки зрения, вариант приготовления пиццы (между прочим, совершенно аутентичный, очень распространенный на севере Италии) — когда пиццу с любой начинкой запекают в печи, а перед готовностью набрасывают сверху горку зелени, очень часто — рукколу. Зелень дает потрясающее ощущение свежести и сочности. А с учетом того, что наша пицца еще и без сыра, руккола ей жизненно необходима!

Тесто можно приготовить самостоятельно. Очень простой рецепт:

  • 500 г муки, 50 мл оливкового масла, щепотка соли, закваска собственного приготовления и теплая вода — столько, чтобы вымесить упругое эластичное тесто.

Но можно пойти легким путем и взять готовое слоеное тесто, довольно тонко раскатать пласт (примерно 5 мм), острым ножом сделать надрез на расстоянии 1 см от края.

3 болгарских перца помыть, положить в жаропрочную форму и запечь в течение 30 минут до темных подпален на шкурке. Остудить, снять шкурку, вытащить семечки и плодоножку.

Смешать томатную основу:

  • 3 ложки баночных резаных томатов (или 1 крупный помидор, нарезанный мелко) смешать с раздавленным зубчиком чеснока, 3 ст.л. оливкового или растительного масла, 1 ч.л. базилика, 0,5 ч.л. соли (но можно просто взять томатной пасты).

Размазать томатную смесь по поверхности (внутри намеченных ножом краев), выложить поверх полбанки красной фасоли (если у вас есть та, что сразу в томатном соусе, — то можно обойтись без томатной основы).

На фасоль выложить ломтики печеного перца.

Помазать края желтком (там всего 3 капли исключительно для того, чтобы края нашей пиццы-пирога поднялись и образовались красивые бортики).

Отправить в духовку на 20 минут при температуре 170 градусов.

На готовую пиццу выложить пучок свежей рукколы. Побрызгать оливковым маслом или соусом крем-бальзамик (эта потрясающая вещь просто необходима в пост, потому что способна сделать вкуснее даже простую гречку!).

 

Салат с печеным картофелем и скумбрией

С картофелем всегда кажется — нечего мудрить. И совершенно зря: немного усилий — и вместо скучной вареной картошки у вас на столе преаппетитнейший картофель по-деревенски, который вместе с копченой рыбкой составит легкий гармоничный ужин и наверняка войдет в состав вашей регулярной программы и после завершения поста.

  • 1 кг картофеля почистить, нарезать небольшими кусочками — примерно по 3 см. Залить холодной водой, довести до кипения и варить 7-10 минут. Снять с плиты и дать немного остыть, а в это время приготовить чесночную пасту.
  • Смешать 3 раздавленных зубчика чеснока, 1 ч.л. соли, 1 ч.л. перца и 50 мл оливкового или другого растительного масла.
  • Намазать чуть остывшие картофелины пастой, посыпать, если есть, веточками тимьяна и отправить в духовку на 15-20 минут.

Скумбрию очистить от костей и шкурки (кстати, можно взять и кильку, и лосось, и даже селедку), нарезать небольшими кусочками размером с большой палец.

Красный лук (половину луковицы) нарезать тонкими полукольцами, редиску (3-4 штуки) — пластинками.

Вилкой взбить ингредиенты для соуса: 1 ст.л. горчицы (желательно зернистой), 50 мл оливкового или другого растительного масла, 1 ст.л. соевого соуса.

Смешать салат: перемешать скумбрию, лук, редиску и заправку, выложить поверх еще теплой картошки, посыпать зеленым луком.

 

Чаудер с морепродуктами

Рождественский пост: 5 идей для меню

Чаудер — это очередной вариант рыбной похлебки, простой и сытной, вроде французского буйабеса, американского чиопино, итальянской бурриды или нашей родной русской ухи.

Так что если вам кажется, что морепродукты — это слишком (ну, действительно, это у них там морепродукты — пища бедных рыбаков, а у нас…), их легко можно заменить плотной белой рыбой — треской, например.

Итак, возьмем 2 крупных картофелины и примерно такой же по объему корень сельдерея, разрежем на небольшие кубики (примерно 1 см). Зальем кипятком и поварим 2-3 минуты.

Разогреем в сковороде 3 ст.л. муки, вольем в муку 50 мл растительного масла, хорошо перемешаем, а затем добавим кокосовое молоко (банку предварительно потрясем, чтобы жидкость стала однородной). Хорошо перемешаем соус, поварим на небольшом огне 5-7 минут до загустения (не забываем мешать, чтобы не пригорело).

В кастрюле с толстым дном разогреем 50 мл растительного масла, выложим размороженные предварительно морепродукты или рыбу, обжарим 2-3 минуты, посыпав мелко нарезанным зубчиком чеснока и тимьяном (1 ч.л.). Добавим картофель и сельдерей, обжарим еще 5 минут.

Вольем молочный соус и 0,5 л овощного или рыбного бульона (можно сварить предварительно подсушенные в духовке шкурки от креветок — будет отличный ароматный хитиновый бульон, можно приготовить овощной бульон заранее).

Хорошенько помешаем, посолим, поперчим. Доведем до кипения и сразу же подадим на стол пораженным в самое сердце домочадцам!

 

Банановый пирожок

Готовить сладкое без яиц необычайно трудно. Но все возможно, если немного подумать и поэкспериментировать. В этом банановом пирожке, кстати, не только море полезного, но и нет муки, так что мало того, что он постный, с кучей витаминов, так еще и не полнит!

  • Берите 2 банана, взбивайте в блендере с половиной стакана воды.
  • 200 г овсяных хлопьев смелите в муку, натрите на мелкой терке 1 небольшую морковку.
  • Добавьте в банановый раствор овсяную муку, 100 г кунжута, морковь, 3 ст.л. меда, сок 1 апельсина, чайную ложку корицы.
  • Запекайте в духовке, разогретой до 180 градусов, в течение 40 минут.

Готовьте с любовью! econet.ru

Автор: Марта Здановская

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное