Подпишись

Душевная «начинка», из которой мы смотрим на мир

Экология сознания. Психология: За свою жизнь я много чего перечитал о психологии - от академических публикаций до откровенного бреда всех сортов и мастей. Удивить или задеть меня чем-то в этой сфере уже давно практически невозможно. Но пару месяцев назад это все-таки произошло: меня впервые за долгое время всерьез затронула одна вещь в прочитанном посте психолога.

За свою жизнь я много чего перечитал о психологии - от академических публикаций до откровенного бреда всех сортов и мастей. Удивить или задеть меня чем-то в этой сфере уже давно практически невозможно. Но пару месяцев назад это все-таки произошло: меня впервые за долгое время всерьез затронула одна вещь в прочитанном посте психолога.

Об одной базовой ценности

В этом посте шла речь о пациентах с психотическим уровнем организации личности и автор - опытный психотерапевт и супервизор - как бы мимоходом сообщил, что такие пациенты... не являются людьми.

Обоснование я опускаю - на мой взгляд, оно основано на глубоко ошибочном понимании теории объектных отношений и поэтому интереса не представляет. Намного интереснее сам факт приравнивания специалистом своих пациентов к животным.

Душевная «начинка», из которой мы смотрим на мир

К сожалению, это случай не единичный, а скорее симптоматический. Конечно, мало кто из пишущих психологов настолько неряшлив, чтобы высказывать настолько одиозные мысли публично и откровенно.

Но вот снисходительные, ироничные, отеческие интонации по отношению к людям, сталкивающимся с тяжелыми, а порой и совершенно обычными проблемами в социальной адаптации - это сегодня практически визитная карточка российской поп-психологии. Чуть-чуть не вписываешься в фантазии очередного гуру - и все, ты уже невротик, а то и вовсе какой-нибудь психопат.

Самое важное, чему меня научили мои учителя и последующие годы практики, - всегда видеть перед собой Человека. Не симптом, не диагноз, не уровень организации характера, а в первую очередь - Человека. Потому что никто - ни пациент психиатрической больницы, которому отгрызают ноги воображаемые волки, ни "пограничник", бесконечно страдающий от конфликтов с окружающими, ни психопат, уничтожающий себя и своих близких, не считает себя и не является человеком в меньшей степени, чем самый-самый пролеченный и умный психотерапевт.

Душевная «начинка», из которой мы смотрим на мир

У каждого человека с самого детства в самой сердцевине его человеческой сущности сидит абсолютно одинаковая по своей природе душевная "начинка", из которой мы смотрим на мир.

Разница лишь в призме, сквозь которую мы смотрим, и в количестве боли, которую эта призма приносит. Не понимать это может либо человек, который сам никогда не сталкивался с серьезными психологическими проблемами, либо человек, который намертво в них застрял.опубликовано econet.ru Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь

Автор: Андрей Юдин

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное