Подпишись

Как вырабатывать полезные привычки

Сначала важно понять, а реально ли эта привычка тебе нужна. Впишется ли она вообще в структуру твоей личности. Точнее, во что превратится твоя личность с новой привычкой? А она гарантированно изменится.

Много лет я тренируюсь в воспитании в себе привычек. И гораздо больше обламываюсь в этом. В сотни раз чаще я обламывался, чем добивался успеха. Поэтому я решил оформить минимальный необходимый набор действий, которые всё-таки срабатывали для меня.

Методичка про привычки

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

Как вырабатывать полезные привычки

Не могу гарантировать их достаточность, поэтому используй на свой страх и риск.

Структура: Стадии по Прохазке

Книга Джеймса Прохазки «Психология позитивных изменений» была написана про лечение зависимых алкоголиков и наркоманов. Но модель Прохазки применима к любым позитивным изменениям, в том числе внедрению привычек.

Прохазка рассказывает, что наблюдая за успешно изменившимися зависимыми людьми, он с коллегами эмпирически вывел стадии, через которые обязательно нужно пройти при формировании устойчивого позитивного изменения.

«Сопротивление» мы не рассматриваем, но три стадии являются ключевыми.

  • Стадия «Размышление». Прохазка рекомендует в качестве основных инструментов этой стадии «эмоциональное пробуждение» и «переоценку „я“».

  • Стадия «Подготовка». Здесь основной инструмент  —  «принятие обязательств», но я сюда же отношу конкретный инжиниринг будущих действий и плана профилактики срывов (да-да!).

  • Стадия «Действие». Основные инструменты  —  «вознаграждение», «контробусловливание», «влияние среды», «поддерживающие отношения». Я не буду останавливаться на всех, поэтому рекомендую почитать первоисточник.

Главная ошибка — переход на стадию «Действие» без проработки предыдущих стадий. Почти всегда это приводит к срыву, то есть к тому, что привычка не внедряется.

Размышление: Экологичность привычки

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Сначала важно понять, а реально ли эта привычка тебе нужна. Впишется ли она вообще в структуру твоей личности. Точнее, во что превратится твоя личность с новой привычкой? А она гарантированно изменится.

Как вырабатывать полезные привычки

А оно мне точно надо?

99% привычек, которые у меня не внедрились, просто не соответствовали моему «дóлжно». Или оказывалось, что они развалят довольно большую часть моей личности  —  а та упирается и хочет жить.

Есть ли «обратная привычка»?

Допустим, ты хочешь правильно питаться. Вероятнее всего, у тебя сейчас есть «обратная привычка» или даже зависимость. То есть, ты ешь сладкое, пьёшь алкогольное, заправляешь салаты мазиком и заворачиваешь картофель фри в обжаренный бекон.

Этим занимается довольно большая часть твоей личности, и этой части предстоит перестать существовать. Ты точно знаешь, что она к этому готова?

Откуда возьмётся время?

Ты собираешься молиться по часу в день. Бегать по улице в любую погоду. Смотреть курсы на Курсере. А что ты сейчас делаешь вместо этого?

Какая часть твоей личности пострадает из-за потери этого часа? Ты точно знаешь, что она к этому готова?

Установка на данность

Кэрол Дуэк в книге «Гибкое сознание» пишет о том, что в разных контекстах у людей включается два типа установок: на данность и на рост.

Установка на данность обычно сопровождается мыслями «У меня не получается, потому что я плох(а)», «У меня никогда не получится» и т.п.

Установка на рост включает мысли «Хм, сейчас у меня не получилось  —  что же нужно сделать по-другому?»

Если ты пытаешься внедрить привычку с опасением «У меня никогда это не получалось, я лузер», шансы снова облажаться снова очень высоки.

К счастью, свою установку в конкретном контексте можно поменять — читай об этом у Дуэк.

И чего с этим делать?

В этот же блок «Размышления» ложится миллион и один способ проверки привычки на экологичность. Типа визуализации будущего себя с этой привычкой, и т.п. По-моему, это всё лишнее. Если ты думаешь о новой привычке больше недели, она тебе точно не нужна.

Размышляй динамично, но не торопясь. Вариантов принятого решения  —  примерно три:

  • С гордостью отказаться от внедрения привычки, потому что она не твоя. Не экологичная она.

  • Убояться и отложить внедрение на будущее.

  • Смело и радостно шагнуть навстречу новому опыту внедрения привычки.

Год собираешься учить английские слова, но никак не начнёшь? Переходи уже к подготовке наконец, хватит свои галлюцинации в голове гонять. Лучше раньше получить богатый на инсайты опыт срыва, чем ничего не сделать вообще.

Подготовка

«Действие» без «Подготовки» — срыв через неделю, я гарантирую это.

Путь самурая это путь смерти. Путь внедрения привычки это путь срыва.

Начало, середина и концовка

Мы вообще не обращаем на это внимание в обычной жизни, но у любого завершённого действия есть одинаково важные начало, середина и концовка.

Примеры из жизни.

1. Танец  —  начало и завершение танца очень влияют на зрелищность номера в целом.

2. Го и шахматы  —  стадии начала и завершения партии (фусеки и йосе, дебюта и эндшпиля) являются очень важными разделами игровой теории.

3. Каллиграфия  —  любую линию можно провести только осознанно поставив перо или кисть на бумагу в начале, и осознанно сняв их с бумаги в конце линии.

4. Секс  —  прелюдия и посткоитальные ласки (или сигарета, у кого что) привносят очень много красок в восприятие всего процесса.

Мы же часто фокусируемся только на середине («основном действии»), думая, что начало и концовка сами получатся, походя.

Например, когда ты планируешь начать заниматься фитнесом, ты записываешься в зал, представляя себе середину. Но ты не думаешь о том, как ты будешь попадать в зал (и сколько времени на это тратить) и как ты будешь заканчивать тренировку (и сколько времени на это тратить).

Всё наоборот! Середина сама получится, если ты грамотно продумаешь начало и концовку. Фишки, которые я проверил на практике:

1. Чем проще начало, тем лучше. Чем сложнее и многосоставнее начало, тем сложнее внедрить привычку. Переодеться дома в спортивную одежду и начать отжиматься проще, чем пойти в спортзал. «Напоминалки» в смартфоне или на бумажках-спикерах — это тоже инструмент для начинания действия. Хочешь каждое утро выпивать стакан воды? Позаботься с вечера о том, чтобы наутро вода была в наличии, а стакан помыт и на виду.

2. Несмотря на простоту, начало должно ощущаться как достаточно сильное переключение от обычного жизненного потока. Если я просто начинаю отжиматься, не переодеваясь в спортивную одежду, это не воспринимается как достаточное переключение от домашнего времяпрепровождения.

3. Концовка должна принадлежать привычке, а не последующим делам. Наилучший для меня минимальный вариант концовки нового действия  —  уборка (приведение пространства действия в исходное состояние, чтобы в следующий раз было легко снова начать), отчёт (см. ниже) и благодарность.

Что будет из себя представлять начало и концовка для твоей привычки? Понятия не имею. Но критически важно сфокусироваться именно на их планировании на стадии «Подготовки».

Принятие обязательств

Часто пишут о том, что нужно широко объявить о своей новой привычке, чтобы не было обратного пути. Для меня это не работает.

Главная фишка принятия обязательства  —  обязательство ты берёшь перед собой, а не перед кем-то ещё. Его можно взять только если стадия «Размышления» с оценкой экологичности привычки пройдена полноценно.

Инструменты отслеживания обязательств описаны многократно  —  один из самых простых и применимых это отчёт.

Это может быть календарик, в котором отмечаются галочкой дни, когда ты делал(а) нужное действие. Может быть реальный отчёт в онлайн-группе других таких же, как ты (фитнес-группе, группе писателей, группе аддиктов и т.п.). Запись в дневнике. 

План профилактики срывов

99,(9)% попыток внедрения привычек оканчиваются неудачей. Это значит, впереди тебя с гарантией ждёт только одно  —  тебе захочется бросить привычку как минимум один раз. Скорее всего, много раз.

Значит, тебе необходим план профилактики срывов.

Что в него может входить.

1. Список триггеров. Что может послужить «спусковым крючком» срыва — как внутренним, так и внешним. Настроение, окружение, ситуация и т.п.

2. Признаки срыва. Что может свидетельствовать о том, что привычка под угрозой, даже если ты продолжаешь выполнять нужные действия? Возможно, ты задаёшься вопросом о том, действительно ли тебе это нужно. Или, наоборот, считаешь, что всё круто и привычка полностью стала твоей частью, и она в безопасности, что бы ни случилось? Какие ещё мысли или действия говорят об опасности срыва?

3. Мотивационное письмо. Напиши себе письмо в будущее, находясь на пике состояния замотивированности к внедрению конкретной привычки. Храни его в доступности и перечитывай, когда хочется бросить новую привычку.

И запомни, даже если ты всё-таки бросаешь привычку, несмотря на все эти ухищрения, ты получаешь новый опыт, из которого ты можешь вынести ценные уроки на будущее.

Действие: Благодарности и лайфхаки

Сколько ни готовься, пока не начнёшь совершать действия, ничего не выйдет. Поэтому, несмотря на то, что описание стадий «Размышления» и «Действия» занимает основную часть статьи, никогда не гоняй мысль о внедрении привычки долго. Либо отказывайся (возможно, на время), либо стартуй и получай опыт.

Но и в «Действии» есть несколько важных деталек, чтобы увеличить свои шансы на позитивное изменение.

Как вырабатывать полезные привычки

Лучший способ не облажаться. Запланируй восхитительное «ничего».

«Я»: вчера, сегодня, завтра

Очень помогает в «Действии» осознать, что «ты» вчера, сегодня и завтра  —  это три разных человека.

«Ты вчера» — это «ты» без привычки, с той частью личности, от которой ты пытаешься избавиться (буквально, убить её) новой привычкой.

«Ты сегодня» — это «ты», совершающее действие. Именно «ты сегодня» делаешь желаемые действия, часто физически и эмоционально трудные. Непривычные. Такие, которые часть от «тебя вчера» хочет перестать делать и вернуться в прошлое состояние.

«Ты завтра» — это та личность, которой (возможно) ты станешь, внедрив новую привычку.

Прикол в том, что во многих привычках «ты сегодня» не получаешь непосредственный профит от того, что ты делаешь сегодня. Часто ты получаешь боль и напряжение от этого в моменте. Но зато, когда день сменяет день, ты видишь профит от действий «тебя вчера».

Исследования нейрофизиологов показывают, что мы воспринимаем «себя завтра» как отдельного незнакомого человека (в частности, это описано у Канемана в «Думай медленно… Решай быстро» и «Силе воли» Келли Макгонигал, см. ниже). И когда у нас есть выбор, сделать что-то полезное для «себя сейчас» или для «себя завтра», мы склонны выбирать «себя сейчас».

Так вот, внедряя новую привычку, готовься к тому, что «ты сегодня» одновременно наследуешь «себе вчера» и работаешь на благо «себя завтра». Но поблагодарить себя (см. ниже) ты сможешь только переместившись в завтра.

Сила воли

Широко распространено заблуждение о том, что для внедрения привычки нужна могучая сила воли. «Установка на данность» ещё и укрепляет это заблуждение мыслью о том, что есть люди волевые и безвольные. А поскольку ты постоянно лажаешь с внедрением привычек, то ты относишься к последним.

Если ты тоже в это веришь, для тебя — «Сила воли» Келли Макгонигал. Я позволю себе процитировать последний абзац книги.

Если и существует некая тайна великой закалки, наука указывает исключительно на силу внимания. Вы осознаете, когда совершаете выбор и не действуете на автопилоте. Вы замечаете, когда позволяете себе отложить дела на потом и как ваше хорошее поведение оправдывает баловство.

Вы понимаете, что обещание награды не всегда доставляет удовольствие, а ваше будущее «я» — не супергерой или незнакомец. Вы отслеживаете, что в вашем мире — от магазинных приманок до социальных доказательств — влияет на ваше поведение. Вы не суетитесь, а улавливаете свои порывы, когда вам хочется отвлечься или поддаться им.

Вы помните о том, чего действительно хотите, и знаете, от чего вам и впрямь становится лучше. Самосознание — то самое «я», на которое вы всегда можете положиться, которое поможет вам делать то, что трудно и особенно важно. И это лучшее определение силы воли, которое я могу придумать.

Благодарность себе

Важная часть концовки действия (настолько важная, что я не смог исключить её из своего минимального набора для внедрения привычки)  —  благодарность себе. Она состоит из трёх ритуальных благодарностей.

1. Благодарность «себе сегодня» сразу после того, как ты завершаешь действие. Часть концовки действия, вместе с уборкой и отчётом.

2. Каждодневная благодарность «себе вчера», совершавшему желаемые действия. «Спасибо мне вчера за то, что выполнил тренировку, и я сегодня стал немного сильнее». С точки зрения практики пункты 1 и 2 — это просто внутреннее вызывание чувства благодарности самому себе, только сегодняшнему или вчерашнему.

3. «Большой ништяк» за вехи во внедрении привычки. Неделя без перерывов, месяц без перерывов, год без перерывов — в зависимости от привычки. Ништяки должны быть заметные и персонально очень радующие. Какая-то большая покупка, впечатление, и т.п.

Наконец, важно именно сместить фокус на благодарность себе за успехи с осуждения или обвинения себя за срывы (к чему мы очень привычны).

  • ПолучилосьПоблагодари себя за опыт. Двигайся дальше.

  • Не получилосьПоблагодари себя за опыт. Двигайся дальше.

Резюме

Внедрить привычку сложно, поэтому сразу рассчитывай на срывы и радуйся им, отслеживай их, анализируй и выноси опыт.

Не пытайся внедрять больше одной привычки за раз.

Планомерно следуй стадиям внедрения привычки, но не «засиживайся». Лучше действовать, лажать и снова действовать, чем бесконечно гонять галлюцинации в голове.

Стадия «Размышление»

1. Нет ли у тебя «обратной привычки»?

2. Если нужно время, что ты перестанешь делать?

3. Нет ли у тебя «установки на данность» именно на этот счёт? Ты действительно готов(а) меняться?

Стадия «Подготовка»

1. Внимательно спланируй начало и концовку действия.

2. Прими обязательство перед собой.

3. Спланируй профилактику срыва.

Стадия «Действие»

1. Помни, что ты действуешь для «себя завтра», и неосознанно воспринимаешь «себя завтра» как незнакомца.

2. Благодари себя, особенно «себя вчера» за то, что сделано для «тебя сегодня».

3. Срыв делает тебя сильнее. Выноси урок и начинай снова. опубликовано econet.ruЕсли у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь

Автор: Алексей Ежиков

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    В один прекрасный день ты обнаружишь, что у тебя осталась единственная проблема — ты сам. Генри Миллер
    Что-то интересное