Подпишись

О преимуществах и особенностях современных детей

Современные дети и современное поколение прежде всего отличаются потрясающей нацеленностью на успех. Можно было бы пройти мимо этого момента, если бы дело ограничивалось только нацеленностью.

Давно уже собираюсь написать об отличительных особенностях современных детей, описать их сильные стороны, и обязательно со знаком плюс.

О недостатках современных детей написано достаточно. Да и я не раз писал об этом. Поэтому сегодня только о безусловных достоинствах, а в конце — немного об особенностях.

Особенности современного поколения

Современные дети и современное поколение прежде всего отличаются потрясающей нацеленностью на успех. Можно было бы пройти мимо этого момента, если бы дело ограничивалось только нацеленностью.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Современное поколение ещё и готово к этому успеху!

Успех воспринимается как заслуженный, достигнутый собственными усилиями, способностями, трудом. В хорошем смысле этого слова, как само собой разумеющееся.

Раньше человек был необычайно доволен собой и горд, если он, к примеру, получал первый разряд в любом виде спорта в 18, 25 и даже в 30 лет.

О преимуществах и особенностях современных детей

Сейчас дети и подростки воспринимают подобный успех намного более трезво, практично и рационально. Я бы сказал даже взросло.

Помню, как в 23 года я впервые играл в гроссмейстерском турнире и последнюю партию должен был сыграть с экс-чемпионом СССР Владимиром Савоном. Я играл чёрными и думал только о том, во сколько ходов проиграю.

К 20-му ходу у меня каким-то чудом была совершенно выигранная позиция!

Ночью я не смог сомкнуть глаз, ходил по комнате и анализировал партию почти каждый час.

 В какой-то момент мне казалось, что от такой эйфории я сойду с ума.

Думаю, сейчас подобное невозможно даже представить.

С одной стороны, современному поколению иногда не хватает пиетета и почитания, но с другой стороны, постоянный страх перед авторитетами не позволяет добиться успеха и объективно оценивать свои силы.

Это же касается и других сфер. Придумать идею, опровергнуть существующее ранее и сделать это аргументированно и убедительно, добиться успеха, рано зарекомендовать себя стало одной из самых ярких особенностей современного поколения.

Второй момент, который также нельзя не отметить — это знание своих желаний и целей. Разумеется, я не про капризы. Опять же, более взросло, трезво и рационально воспринимаются жизнь, перспективы.

Полететь на Луну уже не является мечтой. Зато дети и подростки очень хорошо представляют, какую профессию выбрать и сколько им нужно работать, чтобы заработать на осуществление своих потребностей и желаний.

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

Ещё одна особенность, которая меня бесконечно удивляет — это как дети впитывают то, что называется «классическим наследием». Никогда раньше не сталкивался с тем, чтобы детей так интересовало «прошлое».

Правда, если классическое наследие и прошлое преподносятся как лекция или нравоучение — оно не воспринимается.

Но если это преподносится живо, образно и если сопровождается описанием той атмосферы, тех ценностей и обычаев, которые были актуальны тогда, в том прошлом — глядя на детей я так и вижу, как они переносятся в те времена и пытаются все это представить, понять, вжиться.

О преимуществах и особенностях современных детей

Кстати, подобный экскурс очень наполняет их! Опытом, знанием, лучшим пониманием, в том числе и современного.

И я всегда отмечаю возросшую любознательность!

Я бы даже сказал, что умение преподнести свой опыт, свои «прошлые» знания так, чтобы это было интересно и понятно, практически всегда обеспечивает уважение детей и устойчивую эмоциональную связь с ними.

Современные дети потрясающе чувствуют честность и фальшь.

Может быть, их можно обмануть, но они очень хорошо отзеркаливают взрослого и заставляют его задуматься.

Они умеют очень трогательно привязываться, если чувствуют доверие и ощущают безопасность.

Лично я получаю огромное удовольствие, когда дети вслух поздравляют. Я даже часто прошу на занятиях высказаться всех, когда у кого-то из детей День Рождения или какой-то успех.

Вместе с тем современные дети намного больше нуждаются в мотивации, как это ни странно.

Они также не умеют эффективно отдыхать. Отдыхать так, чтобы набраться сил, восстановить энергию.

Они не умеют переключаться.

В этом им надо помогать.

И, к сожалению, современные дети не могут вдохновляться от всего того, что нас окружает, и совсем не умеют созерцать.

Они не замечают интересную дорогу, красивые виды вокруг, любопытные явления. А ведь все это способно расслабить, переключить, наполнить силами и вдохновить.

Когда удаётся научить ребёнка умению обращать на это внимание и испытывать наслаждение — он обретает умиротворение, спокойствие и находится в более выигрышном положении.

Последняя часть написана не о недостатках, а об особенностях современных детей.

Учёт этих особенностей позволяет помочь им в сложных ситуациях и более чутко и внимательно относиться к ним.

Это, в конце концов, обеспечивает любящее отношение, которое было нужно детям во все времена, и в котором они особенно нуждаются. опубликовано econet.ruЕсли у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь

Автор: Давид Маркосян

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Счастье - это то, к чему нечего добавить. ⠀ Монах Симеон Афонский
    Что-то интересное