Подпишись

Профессор Лоретта Бройнинг: Как запустить цепочку удач

Если вы решите быть счастливым, то мозг найдет то, что принесет чувство счастья, считает профессор Калифорнийского университета Лоретта Грациано Бройнинг.

Когда вы чувствуете себя хорошо, мозг синтезирует такие гормоны, как дофамин, серотонин, окситоцин и эндорфин. Для человека естественно искать чувства удовлетворения и удовольствия.

17 цитат профессора Лоретты Бройнинг

Мы предлагаем вам подборку цитат профессора Бройнинг о том, как стимулировать выработку гормонов радости.

1. Чувство, которое мы описываем как «счастье», обеспечивается наличием в мозге четырех особых нейрохимических веществ: дофамина, эндорфина, окситоцина и серотонина.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Эти «гормоны счастья» активно синтезируются в те моменты, когда мозг идентифицирует позитивные для нашего выживания явления. Затем их уровень в организме резко падает до следующего приятного случая. Каждое из этих нейрохимических веществ «включает» у человека специфическое положительное ощущение.

Профессор Лоретта Бройнинг: Как запустить цепочку удач

Дофамин создает чувство радости от того, что человек находит что-то необходимое. Это то чувство, когда люди произносят: «Эврика! Я нашел!»

Эндорфин формирует чувство легкости и забвения, которое помогает смягчать боль.

Окситоцин дает человеку ощущение безопасности в кругу себе подобных. Теперь это называется «социальные связи».

Серотонин создает у человека чувство признания и уважения со стороны окружающих.

2. Мы рождаемся с мозгом, который сам выстраивает внутренние связи на основе нашего опыта. Настройка начинается с момента нашего появления на свет. Все, что приносит нам чувство удовлетворения, создает нейронные пути, которые активизируют выработку «гормонов счастья». И наоборот, отрицательный опыт формирует связи «для меня это плохо».

3. Если вы ищете в жизни только плохое, то перестаете замечать хорошее, даже буквально спотыкаясь об него. И все же такой образ мышления на удивление распространен среди людей. Вы усваиваете его в юности, радуя учителей своими сочинениями на тему, насколько ужасен наш мир, и копируя родителей, считающих, что жизнь их обделила.

4. Взгляд на мир через очки «системного кризиса общества» подобен наркотику: к нему быстро привыкаешь, а потом не можешь остановиться.

5. Я часто встречаю людей, которые выбирают конфликт. Они не могут прекратить есть дрянную консервированную и генно-модифицированную еду, пока «наше общество не перестанет потреблять такую еду».

Они не могут не испытывать стыда, пока «наше общество не прекратит заставлять нас испытывать стыд». Они не могут прекратить переживать за будущее, пока «наша система не займется нашим будущим». Они не могут чувствовать себя хорошо, потому что «наше общество больно».

Они считают, что не могут измениться сами, пока не изменятся все вокруг. Если вы ставите свой мозг под контроль «нашего общества», то становитесь бессильным. Когда сами начинаете управлять своим счастьем, вы становитесь могущественным.

6. Попытайтесь приучить себя к тому, чтобы иметь множество источников ощущения комфорта и радости. Новые нейронные цепи в вашем мозгу не могут вырабатывать «гормоны радости» каждую секунду, но они могут помочь справиться с приливами кортизола (гормона стресса — прим. ред.), когда вы вынужденно сбавляете темп в продвижении к своей цели.

7. Если вы повторяете какой-то поступок или действие снова и снова, они могут просто «прорасти в вас». Вы можете научиться любить вещи, которые приносят пользу, хотя сразу могут и не понравиться.

8. Формируйте новую нейронную цепочку в своем мозгу еще до того, как она вам понадобится.

Попробуйте новые овощи до того, как вам надоедят уже привычные. Окажите кому-то услугу до того, как вам понадобится услуга этого человека.

Найдите источник, чтобы гордиться своими достижениями, еще до того, как вы уйдете в отставку и покроетесь морщинами.

9. Когда вы совершаете выбор, то обычно сразу же сталкиваетесь с его недостатками.

И легко допускаете, что все было бы замечательно, если бы только вы сделали другой выбор. Но если бы был возможен «повторный выбор», уверяю вас, у вас были бы высокие шансы быть расстроенным еще одним «плохим выбором».

Вы можете провести всю свою жизнь, жалуясь на свой выбор, если только не возьмете в привычку видеть хорошее в том, что вы выбрали.

Ведь даже «хороший выбор» сделает вас счастливыми только на короткое время, потому что период существований «гормонов радости» тоже очень короткий.

10. Рвать на себе волосы из-за того, что испытываешь чувство дискомфорта, не имеет смысла, а вот переключиться на какое-то приятное для вас дело — очень правильно.

11. Конечно, иногда нам приходится совершать такие действия и дела, в которых особой радости не просматривается. Но стремление к получению удовольствия от любого занятия позволяет легче переносить трудности длинного пути к формированию новых нейронных связей.

12. Представьте, что вам пришла в голову неприятная мысль о вашем шефе. Вы хотите избавиться от нее, поскольку прилив кортизола в этот момент создает чувство тревоги. Нужно что-то сделать, чтобы остановить это чувство.

Жизненный опыт подсказывает вам, что сладкий пончик дарует вам чувство комфорта.

Пончики обеспечивают прилив в организм «гормонов счастья», поскольку жир и сахар — это труднодоступные ресурсы в обычной среде.

Чувство обретенного комфорта отвлекает вас от переживаний, и кажется, что, пока вы едите пончик, угроза исчезает.

Сознание подсказывает вам, что пончик не решил проблему, но молекулы «гормонов радости» создают новые нейронные связи.

В следующий раз, когда вы опять думаете о шефе, по созданному ранее нейронному пути пробегает электрический импульс, который заставляет вспомнить о том, что нужно бы съесть пончик.

Съев его, вы еще больше усиливаете эту нейронную связь. Вы по-прежнему понимаете, что пончик не разрешил проблему, а возможно, сделал ее еще более сложной. Но, повинуясь импульсу, вы на какое-то время обретаете ощущение безопасности.

Когда вас посещает мысль о необходимости «сделать хоть что-то», в мозгу срабатывает нейронная связь, заставляющая вас думать, что потребление пончика — это и есть необходимое действие.

13. Вы можете в одно мгновение выйти из порочного круга. Для этого вам нужно всего лишь преодолеть в себе импульс под названием «надо что-то делать» и продолжить жизнь с кортизолом.

Это трудно, потому что кортизол все время требует внимания. Ведь в конце концов он появился в процессе эволюции не для того, чтобы вы спокойно сидели и не замечали его приливов.

Но можно научиться вести себя спокойно в условиях тревожного состояния, порождаемого кортизолом, даже несмотря на то, что этот гормон будет требовать от вас каких-то шагов. Спокойное ожидание позволяет мозгу включить альтернативную модель поведения. Вот отсюда и берет свое начало цепочка удач.

14. Раз в день сделайте короткую паузу для того, чтобы оценить пользу и добро, которое вы приносите другим. Старайтесь не привлекать к этому внимания и тем более делать заявления типа: «Я ведь тебе говорил!»

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru. Подписывайтесь! 

Просто поищите хотя бы мелкие признаки уважения и почувствуйте от них удовлетворение. Если вы будете делать это на протяжении 45 дней, то почувствуете положительные эмоции от способности влиять на окружающий мир и ощутите меньше расстройств из-за недостатка внимания со стороны окружающих.

Профессор Лоретта Бройнинг: Как запустить цепочку удач

У вас сформируются устойчивые нейронные пути, по которым будут проходить позитивные импульсы, дающие ощущение собственной социальной значимости.

15. Выработку дофамина у человека стимулируют путешествия.

Они буквально бомбардируют вас новой информацией, которую мозг должен обработать для того, чтобы вы почувствовали себя своим человеком на планете или хотя бы вовремя получили свой завтрак.

Само планирование путешествий вызывает прилив дофамина, поскольку в ходе него вы рисуете в своем воображении новые места.

16. Умение радоваться маленьким достижениям — это очень ценный навык, потому что большие дела складываются из маленьких шагов.

И вы не сможете предпринимать очередных таких шагов, если будете почивать на лаврах прошлых крупных успехов. И еще.

Ежедневные победы принесут вам большее чувство удовлетворения, если не будут связаны со стремлением взять над кем-то верх.

Вы должны праздновать то, что удалось создать и чего достигнуть, а не то, что вам посчастливилось нанести кому-то поражение.

17. Никогда не разрушайте свои позитивные эмоции, извиняясь перед собой за радость по поводу самого малого успеха. Просто наслаждайтесь даже мгновением триумфа и двигайтесь дальше вперед. опубликовано econet.ruЕсли у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 1)
    • 0 / 1

      Огромное спасибо за статью, читается как майнд карта перестройки установок. Реальный компас в переходе от разрушающих переживаний к психорадости. Имею уже такой опыт. Интересно сколько желающих найдётся идти по пути Психорадости. Присоединяйтесь. Вот инструмент, я в поддержку. Вместе весело шагать в психорадости!

      Ответить

    Добавить комментарий

    Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди. Бернард Шоу
    Что-то интересное