Подпишись

Как быстро прогреть дачный дом: 3 важных условия

Время идет, сад хорошеет, и все чаще хочется бывать на даче не только летом, но и зимой: проводить там выходные и праздники. А как быть, если во время строительства дачного домика зимнее времяпрепровождение в нем не предусматривалось?

Время идет, сад хорошеет, и все чаще хочется бывать на даче не только летом, но и зимой: проводить там выходные и праздники. А как быть, если во время строительства дачного домика зимнее времяпрепровождение в нем не предусматривалось?


Как быстро прогреть дачный дом: 3 важных условия

 



Дача и жилой дом: есть отличия!

Первое условие, которое нужно учесть, — это большая разница в отоплении дома с постоянным проживанием и дома, в который приезжают ненадолго, и нужно быстро создать в нем жилую атмосферу.
Как быстро прогреть дачный дом: 3 важных условия


 



Если вы зимой все время живете в доме, очень важно, чтобы стены, аккумулирующие тепло от работающих систем обогрева, как можно меньше остывали снаружи. Для этого, безусловно, важна толщина стен, но еще важнее обеспечить защиту стен от охлаждения снаружи. Вариантов такого утепления множество, есть из чего выбрать подходящий по средствам и по вкусу.

А вот если основное время зимой дом не отапливается, то стены в нем неминуемо промерзнут. И кратковременный нагрев изнутри не только даст малый эффект, но может и сильно навредить самому строению: частое расширение и сужение материалов от чередования высоких и низких температур неизбежно ведет к разрушению.
Как быстро прогреть дачный дом: 3 важных условия



 

Правильная теплоизоляция: чем и как утеплить дачу

Отсюда вытекает второе условие: если вы приезжаете на дачу только по выходным и прогреть стены не сможете, нужно обязательно сделать теплоизоляцию изнутри дома. Именно изнутри!
 

Тогда тепло, которое дают различные приборы отопления, не будет расходоваться на прогрев стен — оно будет отражаться и оставаться внутри дома. В свою очередь, промерзшие стены дома не будут охлаждать воздух в помещении, которое вы пытаетесь нагреть.

Как быстро прогреть дачный дом: 3 важных условия
 

Внутренняя теплоизоляция

На внутренних стенах делают каркас и укладывают пористую теплоизоляцию. Это может быть минеральная вата или другой утеплитель. Сейчас появился очень дешевый, эффективный и экологически чистый материал, называемый эковата. Он представляет собой измельченную газетную макулатуру с добавкой антисептика (борной кислоты) и антипирена (буры). Все эти материалы природного происхождения и безвредны для людей.


Как быстро прогреть дачный дом: 3 важных условия

Обустройство каркаса и укладка минеральной ваты. 

Со стороны помещения поверх утеплителя обязательно укладывается пароизоляция.

Как быстро прогреть дачный дом: 3 важных условия
Наличие пароизоляции обязательно. 

Она необходима для того, чтобы испарения не пропитывали утеплитель, который от влажности теряет свои полезные свойства. Иногда минвата намокает настолько, что под своим весом спускается вниз и оголяет стены внутри утепляющего пространства. Поэтому защита такого утеплителя от пара, проникающего из помещения, очень важна, тем более если стены дома выполнены из материала, который плохо «дышит».


Между пароизоляцией и окончательной внутренней отделкой нужно сделать небольшой воздушный зазор, чтобы влага не накапливалась в обшивке комнат.

 

Эффективное отопление дачи

Третье существенное условие — выбор способа отопления. Отапливать такой домик можно по-разному: очень эффективны чугунные топки-калориферы; возможна установка котлов. 

Кстати, сейчас существует множество конструкций топок для каминов или варочных печей со встроенными теплообменниками, к которым можно подключать жидкостную систему радиаторов отопления. Попросту — установить батареи по всему дому, и при топке печи или камина будут нагреваться и батареи.

Вместе с внутренним утеплением и дом можно обогревать при помощи камина с металлической топкой-калорифером и электрическим обогревателем (наиболее эффективны инфракрасные).


Как быстро прогреть дачный дом: 3 важных условия



Очень быстро прогревает комнату конвектор или тепловентилятор. Можно использовать и теплые коврики с инфракрасной системой подогрева. Они бывают настенные — в виде панно, а есть и напольные, уложенные прямо под ковролин.

Как отапливать — решать вам. Но утеплить дом нужно обязательно.

 

Небольшое дополнение: очень полезный совет

Как быстро прогреть дачный дом: 3 важных условия

Устройте в доме сквозняк минут на 5. 

Перед отапливанием холодного дома нужно в любой мороз открыть окна и устроить сквозняк минут на 5. И только потом начинать согревать помещение. Такой прием позволяет прогреть комнату быстрее в 7 раз. Совет работает, проверено многократно! опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.ua/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Осознание и знание того, что на Земле еще есть человек, с которым у тебя есть взаимопонимание, даже несмотря на разную форму обрамления мыслей, способно превратить жизнь на Земле в Рай. Иоганн Вольфганг Гете
    Что-то интересное